Лилия Бондарева: «Всегда есть эксперты, которые подпишут даже такой преступный документ»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Лилия Бондарева: «Всегда есть эксперты, которые подпишут даже такой преступный документ»
            [LINK] => /news/liliya-bondareva-vsegda-est-eksperty-kotorye-podpishut-dazhe-takoy-prestupnyy-dokument-3749/
        )

)

Лилия Бондарева: «Всегда есть эксперты, которые подпишут даже такой преступный документ»

15.08.2017, 19:55

Статус природоохранного объекта урочища Ласпи – заказник. Но по своему природоохранному значению, по количеству произрастающих в нем представителей флоры, занесенной в Красную книгу Российской Федерации – его вполне можно расценивать, как заповедник. Такое мнение в интервью нашему телеканалу выразила руководитель Севастопольского отделения Русского ботанического общества Лилия Бондарева.

«Можжевеловое редколесье, типичное, которое практически полностью уничтожено по всему ЮБК и осталось только здесь, у нас в Ласпи», – сообщила руководитель Севастопольского отделения Русского ботанического общества Лилия Бондарева.

Кроме общеизвестных можжевельников и фисташек, в урочище Ласпи сохранилась популяция орхидей. Лилия Бондарева является одним из авторов экологического обоснования создания заказника «Ласпи». Она вспоминает – ученые боролись за сохранение этих земель еще более 10 лет назад, и были уверены – планы по хозяйственному освоению этой территории не пройдут экологическую экспертизу.

«Но, к нашему сожалению (у нас есть это письмо), он прошел эту экологическую экспертизу. Потому что всегда есть эксперты, которые подпишут даже такой преступный документ. Мне кажется, эти времена не должны повториться. И мы, имея все-таки сильное государство и государственный подход к природе, должны сохранить этот заказник именно для следующих поколений, а не отдавать это в частные руки», – добавила Лилия Бондарева.

Напомним, создание особо охраняемой природной территории в урочище Ласпи в начале года получило поддержку в ходе общественных слушаний. Проект и экологическое обоснование заказника успешно прошли экспертизу в Минприроды России. Но на финальном этапе создание ООПТ было приостановлено Правительством Севастополя «до наведения порядка с земельно-имущественными отношениями».

«Если будет реализован тот план по застройке (который начался, конечно, с того постановления, когда земли эти, лесного фонда, были переведены в земли рекреационного назначения и это было внесено в Генеральный план города 2005 года) – то вот эта потеря масштаба мирового, потому что Крым является центром мирового биологического, ландшафтного разнообразия», – подчеркнула Лилия Бондарева.

Напомним, застройщиков, хищнически использующих природу Крыма, осудил Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе медиафорума ОНФ в Петербурге этой весной.

«То, что там понастроили в прежние десятилетия, даже не хочу комментировать, вы сами знаете и видите, это безобразие просто. Это потребительское отношение – ухватить любой ценой, несмотря на то что будет дальше и как к этому будут будущие поколения относиться. Но сейчас есть уникальная возможность с нуля, внимательно и очень бережно подойти к решению этих вопросов», – отмечал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

2017-08-15T19:55:00
Лилия Бондарева: «Всегда есть эксперты, которые подпишут даже такой преступный документ»
Лилия Бондарева: «Всегда есть эксперты, которые подпишут даже такой преступный документ»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе