На Историческом бульваре пилят деревья
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Историческом бульваре пилят деревья
            [LINK] => /news/na-istoricheskom-bulvare-pilyat-derevya-3760/
        )

)

На Историческом бульваре пилят деревья

19.07.2017, 23:13

В редакцию Независимого телевидения Севастополя обратились жители города, зафиксировавшие снос деревьев на Историческом бульваре. 14 и 15 июля бригада рабочих пилила взрослые маклюры и другие деревья на склоне бульвара, в районе тренировочной площадки кинологов.  16 июля, в воскресенье, спиленные деревья были вывезены. Судя по фотографиям, предоставленным гражданами, бригада рабочих спилила около десяти деревьев разных пород. За разъяснением произошедшего редакция НТС обратилась к директору Государственного музея Героической обороны и освобождения Севастополя – Николаю Ивановичу Мусиенко. Территория находится в его ведении. Директор музея рассказал, что проводилось разминирование Исторического бульвара. На его территории  обнаружены 5 авиабомб, последняя – полутонная – была особо опасна.

НИКОЛАЙ МУСИЕНКО

директор Государственного музея Героической обороны и освобождения Севастополя

«Чтобы подъехать к этой авиационной бомбе, мы делали какую-то дорогу, потому что подъезжал спецтранспорт. Последняя авиабомба, которую мы ликвидировали, была весом 500 килограммов. Обнаружена силами МЧС на глубине 25 сантиметров. Естественно, мы не могли её руками поднять, мы использовали спецтехнику, поэтому там происходила выпилка деревьев».

В Главном Управлении МЧС России по Севастополю нам подтвердили, что опасную авиабомбу на Историческом бульваре действительно находили. Процесс её ликвидации был сложным, для спецтранспорта готовили проезд. Но всё это было 17 марта, а не 14-15 июля. Николай Иванович Мусиенко также рассказал журналисту, что на всех музейных объектах проводится так называемая санитарная очистка зелёных насаждений.

НИКОЛАЙ МУСИЕНКО

директор Государственного музея Героической обороны и освобождения Севастополя

«Мы сейчас открываем виды. Те, которые ранее были, в советские времена должным образом оформлены, и потом, по понятным причинам, при власти Украины, выросли кусты, из-за которых не видно было ни бухты, ни прекрасных видов города».

Есть и ещё одна причина, по которой руководство Государственного музея Героической обороны и освобождения Севастополя имеет право принимать решения о спиле деревьев. Это – ликвидация последствий чрезвычайной ситуации, в данном случае – штормового ветра. Николай Иванович Мусиенко продемонстрировал фотографии деревьев, у которых 14 и 15 июля штормовой ветер поломал ветви. Именно это и произошло на Малаховом кургане, Сапун-Горе и на Историческом бульваре. Директор музея заверил, что процедура спила деревьев проходит специальный протокол.

НИКОЛАЙ МУСИЕНКО

директор Государственного музея Героической обороны и освобождения Севастополя

«Ну вот, к примеру, это дерево упало, Николай Иванович делает поручение. Мы составляем комиссионный акт, мы обращаемся в Департамент. Департамент нам выписывает порубочный билет, составляет соответствующий акт. Эти все документы у нас имеются».

При внимательном рассмотрении выяснилось, что порубочный билет и акт о списании деревьев датированы февралём – мартом этого года. К спилу деревьев 14 и 15 июля они отношения не имеют. Заместитель директора по хозяйственной части пояснил журналисту Елене Анисимовой, что документы на спил деревьев будут обязательно оформлены задним числом.

СЕРГЕЙ ХАХАЛИН

заместитель директора Государственного музея Героической обороны и освобождения Севастополя по техническому обслуживанию

   – Мы в течение пяти дней обратимся сейчас в установленном порядке в соответствующие органы нашей власти.

   – Постфактум?

   – Да, это постфактум. Постановление читайте, там в постановлении всё написано. Ничего мы не выдумываем, мы абсолютно законопослушны. Как свершившийся факт. Чрезвычайная ситуация предотвращена. Вы ж видите, какие у нас были ветра!

Директор Государственного музея Героической обороны и освобождения Севастополя заверил, что все действия абсолютно законны и направлены на обеспечение безопасности посетителей. Начальник Отдела благоустройства Управления благоустройства Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя Николай Юрьевич Аралин, которому редакция направила фотографии спиленных на Историческом бульваре деревьев обещал организовать проверку по данному факту и сообщить о результатах.

 

 

2017-07-19T23:13:00
На Историческом бульваре пилят деревья
На Историческом бульваре пилят деревья
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд