Поручение Президента ограничить хозяйственную деятельность в Ласпи не поможет спасти урочище от застройки?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Поручение Президента ограничить хозяйственную деятельность в Ласпи не поможет спасти урочище от застройки?
            [LINK] => /news/poruchenie-prezidenta-ogranichit-khozyaystvennuyu-deyatelnost-v-laspi-ne-pomozhet-spasti-urochishche-3778/
        )

)

Поручение Президента ограничить хозяйственную деятельность в Ласпи не поможет спасти урочище от застройки?

08.05.2017, 20:28

Удар мимо цели. Поручение Президента России ограничить хозяйственную деятельность в Ласпи вряд ли поможет спасти урочище от застройки – дело в том, что в документе, поданном на подпись Владимиру Путину, значится уже существующий заповедник вместо территории, которая действительно находится под угрозой. Пресс-служба Кремля сообщила, что 4 мая Президент России Владимир Владимирович Путин утвердил перечень поручений по итогам пленарного заседания IV медиафорума независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость» Общероссийского Народного фронта. Напомним, 3 апреля в Санкт-Петербурге нашему телеканалу удалось задать вопрос Президенту, обратив его внимание на угрозу уникальному урочищу Ласпи в Южнобережной зоне Севастополя.

«Предложение ко всем гражданам страны: приезжайте в Крым, приезжайте обязательно в Севастополь. Но для того, чтобы к нам приятно было приезжать, нужно уберечь нашу уникальную природу», – так звучал вопрос заместителя директора «Независимого телевидения Севастополя» по редакционным вопросам Антона Пархоменко.

В украинское время в урочище Ласпи были розданы более двух тысяч участков, значительная часть из них уже осваивается, вековые можжевельники и другие растения, внесенные в Красную книгу, гибнут. Ситуацию с застройкой в предыдущие два десятилетия уникального крымского побережья и, в частности, Ласпи, Президент назвал «безобразием» и отметил, что сейчас есть уникальная возможность создать все «с нуля», внимательно и бережно подойти к вопросу сохранения окружающей природной среды.

«Безобразие просто. Это такое потребительское отношение, «ухватить любой ценой». Несмотря на то, что будет дальше и как к этому будут будущие поколения относиться», – подчеркнул Президент Российской Федерации Владимир Путин.

По итогам подобных встреч Администрация Президента готовит поручения главы государства, направленные на решение поднятых проблем. Пункт 7 поручения №889 гласит: «Минэкономразвития России необходимо совместно с Минприроды России, правительством Севастополя и с привлечением ОНФ разработать до 1 августа 2017 года. комплекс дополнительных мер по обеспечению соблюдения ограниченного режима хозяйственной деятельности на территории памятника природы регионального значения «Заповедное урочище «Скалы Ласпи». Здесь и вкралась неточность. Дело в том, что особо охраняемая природная территория «Скалы Ласпи» создана еще в 1979 году и представляет собой обрывистый скальный массив. Застройка ей вряд ли угрожает. А вот особо охраняемая природная территория – государственный природный ландшафтный заказник регионального значения «Ласпи» – будет располагаться ниже трассы Севастополь-Ялта. Сейчас она находится в процессе создания – в начале года инициативу одобрили общественные слушания, после согласования с Министерством природных ресурсов и экологии России заказник защитит территорию от застройки. В соответствии с режимом его использования, владельцы участков, выделенных в украинское время, не смогут осуществлять на них хозяйственную деятельность. Кроме того, бросается в глаза и разница в площади: если существующие «Скалы Ласпи» занимают всего около 18 гектаров, то создаваемый заказник «Ласпи» накроет территорию около 900 гектаров.

В Севастопольском отделении Общероссийского народного фронта, куда мы обратились за комментарием, также удивлены опубликованным поручением Президента в такой формулировке. Руководитель исполкома Севастопольского регионального штаба Сергей Петрович Кажанов сообщил, что по линии ОНФ уже направлена информация о реальном положении дел.

Редакция «Независимого телевидения Севастополя» считает, что поручение Президента должно быть верно истолковано его исполнителями. В «комплекс дополнительных мер по обеспечению соблюдения ограниченного режима хозяйственной деятельности» вполне может быть включено создание заказника регионального значения «Ласпи» на землях ниже Ялтинской трассы.

«Я с коллегами переговорю обязательно, так, чтобы они и на уровне министерств и ведомств федерального значения – между собой Минэкономразвития, Министерство природных ресурсов и региональные власти  – обязательно через вас, через соответствующие общественные структуры решали вопросы. Но только не кулуарно, и не келейно. Другого пути нет», уверен Президент.

2017-05-08T20:28:00
Поручение Президента ограничить хозяйственную деятельность в Ласпи не поможет спасти урочище от застройки?
Поручение Президента ограничить хозяйственную деятельность в Ласпи не поможет спасти урочище от застройки?
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд