В Севастополе отметили «Всероссийский день посадки леса»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отметили «Всероссийский день посадки леса»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmetili-vserossiyskiy-den-posadki-lesa-3794/
        )

)

В Севастополе отметили «Всероссийский день посадки леса»

31.03.2017, 18:55

Семена крымской сосны и акации посеяли в районе Мекензиевого участкового лесничества. Так наш город отпраздновал Всероссийский день посадки леса. 31 марта участие в экологической акции приняли школьники, лесники и представители городского Правительства. Главная цель – воспитать бережное отношение к лесу, поднять вопросы восстановления и приумножения лесного фонда.

Вооружившись лопатами и семенами, участники всероссийской акции приехали в Мекензиевское лесничество. Здесь, по словам специалистов, сложные условия для произрастания деревьев, многие сосны засохли, и лес как никогда нуждается в обновлении. Площадь территории чуть больше двух гектаров. Высадить деревья решили на так называемых верандах, чтобы заполнить опустевшую землю.

«На таких площадях (а мы видим и там деревья, и позади нас деревья) уже тяжелую технику для посадки не загонишь. Поэтому здесь только людским трудом нужно. Брать в ручки лопату, саженцы, семена и помогать лесу. Эта акция необходима, если мы хотим, чтобы у нас, как и раньше, зеленело кольцо города»,  рассказал лесничий участкового Мекензиевского лесничества Константин Тохтамыш.

Посадочный материал лесники готовят самостоятельно, рассказывает Константин Тохтамыш. Инспекторы собирают семечки шишки, затем отбирают несколько семян лиственных деревьев и смешивают. Участниками акции стали школьники и представители городского Правительства.

«Сегодня мы в честь всероссийского дня посадки деревьев приехали поддержать ребят, школьников, которые пошли по всему склону. Праздник отмечается во всем мире и ему уже порядка 150 лет. Чем больше людей мы вовлечем в посадку деревьев, тем больше людей каждый раз будет задумываться, прежде чем уничтожить дерево, сломать дерево или просто выбросить мусор в лесу», – рассказал заместитель Губернатора Севастополя Владимир Базаров.

На Мекензиевском участке посеяли семена сосны крымской и акации ленкоранской. Два килограмма семян быстро распределились среди учеников 26-й и 45-й школы. Ребята быстро сориентировались на местности, и пока взрослые подготавливали землю перед посадкой, школьники сеяли семена будущего леса.

«Я люблю помогать природе, природа нас кормит она выделяет кислород, которым мы дышим»,  отметила ученица школы №47 Анастасия Щеглова.

«Да, я тоже сажала семена, нравится сажать, чтобы помогать природе. Я разные деревья сажала: сосну, ель, кипарис»,  рассказала ученица школы №47 Диана Резниченко.

Лесничие рассказали, что из двух килограмм семян должно вырасти порядка полторы тысячи деревьев. Но, по словам специалистов, некоторые из них могут не прижиться. В следующий раз лесничие планируют вернутся сюда осенью, чтобы проследить, как растут молодые деревья.

Дарья Юхновская, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

 

 

           

 

 

 

 

 

2017-03-31T18:55:00
В Севастополе отметили «Всероссийский день посадки леса»
В Севастополе отметили «Всероссийский день посадки леса»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек