В Байдарском заказнике погибает пруд «Туристический»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Байдарском заказнике погибает пруд «Туристический»
            [LINK] => /news/v-baydarskom-zakaznike-pogibaet-prud-turisticheskiy-3845/
        )

)

В Байдарском заказнике погибает пруд «Туристический»

24.08.2016, 19:41

В Байдарской долине стремительно гибнет водоём. Активисты Севастопольского регионального штаба Общероссийского Народного Фронта вместе с чиновниками и депутатами Законодательного собрания осмотрели пруд «Туристический», расположенный в районе села Орлиное. С прошлого года горожане бьют тревогу, потому что водоём погибает. На месте были приняты предварительные решения по спасению воды.

В октябре 2015 года пруд был более полноводным. Сейчас – обмелел и зацвёл. А когда-то в нём было двести двадцать тысяч кубометров воды. Осенью прошлого года активисты  Севастопольского регионального штаба ОНФ стал искать причины стремительного обмеления. Удалось выяснить, что старая дамба стала пропускать воду. Но это – только одна из причин. 

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, член Севастопольского регионального штаба Общероссийского Народного Фронта:
«Начались самовольные врезки для пользования водой. Таких врезок три, они известны. После ноябрьского посещения активистами Народного Фронта, одну врезку убрали. Две остальные остались на месте, одну из них мы наблюдаем здесь, по которой вода потом самотёком шла в следующее озеро» 

Это «следующее озеро» – теперь платное место отдыха. Но вода из «Туристического» пруда, за которую никто, естественно, не платил, в новый водоём больше не поступает. Потому что уровень «источника» опустился ниже минимального. Безнаказанность и жадность граждан, качавших бесплатную воду, в сочетании с бесхозяйственностью – причина нынешнего состояния пруда. У «Туристического» нет балансодержателя, поэтому кто-то сбивает задвижки сброса, кто-то врезает в систему свои трубы. А старая дамба разваливается, выпуская последнюю воду. Активисты активно занимаются спасением водоёма. 

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, член Севастопольского регионального штаба Общероссийского Народного Фронта:
«То, что здесь присутствуют представители всех государственных структур, говорит о том, что за полгода Общероссийский Народный Фронт добился того, чтобы Правительство обратило внимание на кричащую ситуацию с этим озером» 

Представители «Севприроднадзора» и «Севтехнадзора» обследовали дамбу над прудом. К работе подключалось и Управление МЧС. Мониторинг состояния пруда сейчас постоянный. Проверяющие обнаружили множество ручьёв и заводей в зарослях под дамбой. 

МАРИЯ СИДОРОВА, инспектор отдела геологического надзора и надзора за водными и земельными ресурсами главного Управления природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя:
«Если пройти дальше – эта вода идёт и дальше, и дальше. И она течёт, не стоит. Здесь она просто небольшую заводь образует» 

В «Севприроднадзоре» говорят, что пруд «Туристический» спасти можно. Но это, конечно, потребует и сил, и времени, и финансов. 

СЕРГЕЙ САМОЙЛОВ, начальник главного Управления природных ресурсов и экологии Севастополя:
«Соберём, по всей видимости, рабочее совещание с органами исполнительной власти. Также, Департамент городского хозяйства, я знаю, они запланировали ремонт задвижек, дамбы. По поступлению денежных средств составим план мероприятий и будем устранять эти замечания» 

Елена Анисимова, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-08-24T19:41:00
В Байдарском заказнике погибает пруд «Туристический»
В Байдарском заказнике погибает пруд «Туристический»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»