Жители Бельбекской долины протестуют против переброски части стока реки Коккозка в Чернореченское водохранилище
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жители Бельбекской долины протестуют против переброски части стока реки Коккозка в Чернореченское водохранилище
            [LINK] => /news/zhiteli-belbekskoy-doliny-protestuyut-protiv-perebroski-chasti-stoka-reki-kokkozka-v-chernorechensko-3847/
        )

)

Жители Бельбекской долины протестуют против переброски части стока реки Коккозка в Чернореченское водохранилище

21.08.2016, 15:25

Жители Бельбекской долины протестуют против переброски части стока реки Коккозка в Чернореченское водохранилище. Напомним, проект по строительству Соколинского водозабора включен в Федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя до 2020 года. По оценке московских геодезистов, это поможет обеспечить водой наш город. Чтобы перебросить воду реку в соседнюю долину, где расположена дорога на Ай-Петри и устье Большого каньона, предполагается построить водохранилище. Вода из него будет поступать в соседнюю долину по специальному тоннелю. Местные жители опасаются, что русло Коккозки при этом будет уничтожено, а живописная продородная Бельбекская долина, где живет 20 тысяч человек, высохнет. Чтобы привлечь внимание к проблеме,  20 августа активисты организовали акцию «Мы любим Коккозку» в Соколином.

Долина реки Коккозка  – излюбленное место отдыха не только жителей села Соколиное. На акцию «Мы любим Коккозку», которая прошла 20 августа, приехало много симферопольцев. Цель – привлечь внимание общественности к экологическим проблемам, которые могут возникнуть в случае постройки Соколинского водохранилища и переброски части стока реки Коккозка в Чернореченское. Этот проект входит в Федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя до 2020 года. Планируется, что документация будет разработана до конца этого года. Проектированием занимается организация «Мосстройквадрат». Власти Севастополя считают, что такие действия решат проблему водоснабжения города. Однако ряд экологов придерживается мнения, что это нанесет непоправимый урон всей экосистеме Бельбекской долины.

ТАТЬЯНА АЛАЕВА, член инициативной группы по защите реки Коккозка (Симферополь):
«Если нарушится баланс, если заберется часть вод, то нарушится температурный режим реки. Вся форель краснокнижная погибнет, здесь крабы тоже краснокнижные, куча растений, которые произрастают благодаря влажности реки, питаются, свой климат создается здесь. Все нарушится, и потом просто будет невозвратимый процесс».

Кроме того, по мнению экологов, переброска вод из Коккозки создаст большие проблемы с водообеспечением населенных пунктов всей Бельбекской долины. Также возникнут проблемы с доступом в Большой каньон, так как вокруг водохранилища необходима будет санитарная зона. По словам активистов, они уже обращались к властям и Крыма, и Севастополя, но нигде их не услышали. Поэтому они решили провести акцию, чтобы привлечь внимание к проблеме.

ЮЛИЯ ЧЕКАЛИНА, ведущая акции:
«Сегодня праздник-акция во спасение реки. Хотим собрать людей, хотим всколыхнуть общественность для того, чтобы поднять эту проблему, чтобы люди поняли, что реку собираются просто-напросто уничтожить. Это категорически делать нельзя, есть экспертные заключения экологов».

Мнения местных жителей разделились.

ДМИТРИЙ БУНИН (с. Соколиное):
«Сколько у нас таких экосистем в Крыму, выделяющихся на общем фоне? И сколько полноводных, нормальных рек? Коккозка-Бельбек, наверное, одна из единственных в Крыму. И взять это и на корню зарубить будет неправильно».

ВАСИЛИЙ ГЛУБОКОВСКИЙ (с. Соколиное):
«Мое мнение такое, что надо строить водохранилище по всему протяжению нашей речки. Два, три, сколько надо, чтоб всем хватало. Во все времена люди, когда не хватало воды, строили водохранилища. Это факт, никуда не денешься».

Инициативная группа уже собрала около 5 тысяч подписей за сохранение реки. По мнению активистов, забор воды из Коккозки не только создаст проблемы в Бельбекской долине, но и не решит проблему водоснабжения Севастополя. В свою очередь они предлагают сначала починить все трубы, чтобы минимизировать все потери воды в нашем городе.

Екатерина Решетникова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2016-08-21T15:25:00
Жители Бельбекской долины протестуют против переброски части стока реки Коккозка в Чернореченское водохранилище
Жители Бельбекской долины протестуют против переброски части стока реки Коккозка в Чернореченское водохранилище
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»