В Севастополе в Лабораторной балке уничтожают краснокнижные деревья, освобождая землю под застройку
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе в Лабораторной балке уничтожают краснокнижные деревья, освобождая землю под застройку
            [LINK] => /news/v-sevastopole-v-laboratornoy-balke-unichtozhayut-krasnoknizhnye-derevya-osvobozhdaya-zemlyu-pod-zast-3848/
        )

)

В Севастополе в Лабораторной балке уничтожают краснокнижные деревья, освобождая землю под застройку

02.08.2016, 18:41

В Лабораторной балке уничтожают краснокнижные деревья, освобождая землю под застройку. Земельные участки под индивидуальное строительство выделяли еще в украинское время. Под размежевание попал сосновый лес. Против уничтожения деревьев выступают жители садового товарищества «Лабораторная балка». Не получив поддержки в Правительстве Севастополя у экс-губернатора Сергея Меняйло, они обратились к активистам Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта.

Жители садового товарищества «Лабораторная балка» протестуют против вырубки лесного массива краснокнижных деревьев. Многие из них они высаживали 20-30 лет назад. Земельные участки в «голом поле» получали еще в советское время, которые используют под огороды. Люди были шокированы, когда увидели, как размежёвывают лесной массив и уничтожают многолетние деревья.

СТАНИСЛАВ ЧЕПЛЫГИН, член кооператива «Лабораторная балка»:
«Эти люди, которые сейчас приобретают здесь участки, безжалостно выдергивают эти деревья, уничтожая зеленую посадку. Это же «легкие города. Нас волнует то, что возле нас начинают поджигать эти посадки. Чем это может закончиться, непонятно»

Весь этот лес отдан под индивидуальное  жилищное строительство еще при Украине решением депутатов Городского совета. Зеленые насаждения, занесенные в Красную книгу, тогда никто не учел.

ДМИТРИЙ ГОРДИЕНКО, член Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта:
«Здесь, по словам сотрудников Севприроднадзора, которые неоднократно с нами сюда приезжали, произрастает сосна пицундская, сосна Станкевича и сосна крымская. На сегодняшний момент происходит планомерное их уничтожение различными способами. Либо вырубка, либо просто поджог происходит. Доказать это очень сложно, потому что свидетелей нет. Место здесь немноголюдное, людей здесь немного проживает»

По словам общественников, один из популярных способов уничтожения деревьев среди застройщиков – выкорчевывание. Никаких следов преступления. Так поступил владелец одного из участков, где сейчас идет бурение скважины, говорят местные жители.

ЮРИЙ КОЖУХ, член кооператива «Лабораторная балка»:
«Когда спиливают сосны или сжигают, остаются пеньки – свидетельства того, что произошло преступление. Сейчас же научились делать так: подгоняют трактор, обматывают сосну тросом и выдергивают ее. Сосны нет, значит, ее и не было»

Несколько раз члены кооператива «Лабораторная балка» обращались с заявлением в полицию, писали жалобы в Правительство Севастополя. Безрезультатно.

ЮРИЙ КОЖУХ, член кооператива «Лабораторная балка»:
«Год назад я был на приеме у Губернатора Сергея Меняйло с рядом предложений, как остановить процесс выжигания лесов в районе Лабораторной балки. С тех пор прошел год, но реальных мер я не увидел.

Сохранить краснокнижный лес возможно. Все в руках Правительства Севастополя, – считают активисты Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта.

ДМИТРИЙ ГОРДИЕНКО, член Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта:
«Здесь нужно решение, желательное на уровне Правительства Севастополя, которое своими действиями может здесь остановить любое строительство до проведение полных проверок, в том числе и прокуратурой города, – на каком основании здесь происходило выделение земли и были ли нарушения в процессе выделения данных земельных участков»

Григорий Григорьевич Донец рассказал собравшимся о способах правового решения проблемы. Один из них – обращение к созданной постановлением  Правительства Севастополя рабочей группы по постановке на кадастровый учет неучтенных лесов.

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, член Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта:
«В эту комиссию необходимо подготовить документы, привезти сюда комиссию, чтобы показать, что здесь лес возрастом 40-50 лет. Причем деревья краснокнижные. Это первое. Второе. Потребовать от этой комиссии Правительства постановки на кадастровый учет этой земли, как земли лесного фонда, поскольку здесь размещаются краснокнижные деревья и находится лес»

По мнению общественников, это позволит далее в судах оспаривать правомерность выданных государственных актов на право пользования этими земельными участками.

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, член Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта:
«Уважаемые севастопольцы, уважаемое Правительство, уважаемый Губернатор, это наши леса и мы обязаны поставить их на кадастровый учет как леса. Если есть возможность и необходимость, людям, которые попали в ситуацию, что им выделили землю в лесном фонде или там, где расположены леса, надо представить другие участки. А лес в Крыму, в Севастополе – нужно сохранить»

Маргарита Пронина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2016-08-02T18:41:00
В Севастополе в Лабораторной балке уничтожают краснокнижные деревья, освобождая землю под застройку
В Севастополе в Лабораторной балке уничтожают краснокнижные деревья, освобождая землю под застройку
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя