Пляж «Ушакова балка»: состояние после реконструкции
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Пляж «Ушакова балка»: состояние после реконструкции
            [LINK] => /news/plyazh-ushakova-balka-sostoyanie-posle-rekonstruktsii-3855/
        )

)

Пляж «Ушакова балка»: состояние после реконструкции

11.07.2016, 19:43

7 пляжей Севастополя полностью готовы к летнему сезону. Такое заявление сделал 23 июня начальник управления благоустройства Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя Евгений Романенко. В этом списке оказались пляжи Солнечный, Песочный, Омега, Парк Победы, Хрустальный, Ушакова балка и Учкуевка. Проверить состояние одного из них решила наша съемочная группа.

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент:
«По сравнению с предыдущим годом, пляж «Ушакова балка» заметно преобразился. На его территории установили теневые навесы. Обновлению подверглись и кабинки для переодевания. За порядком на воде постоянно следят спасатели. Но не смотря на регулярные уборки территории, внимательный взгляд всё-таки может обнаружить на земле следы недобросовестных отдыхающих»

Этот небольшой бетонный пляж в Нахимовском районе – одно из немногих мест отдыха на Корабельной стороне. Несмотря на относительно небольшой размер – протяжённость участка составляет около 150 метров – здесь всегда есть несколько десятков отдыхающих. В этом году пляж благоустроили согласно российским стандартам. С любой точки пляжа видно объявление с легендарным российским адмиралом Фёдором Фёдоровичем Ушаковым. Он напоминает посетителям о запрете посещать пляж с животными. Появились лестницы для спуска в воду. Медпункта нет, но у спасателей есть аптечка, при необходимости они могут оказать первую медицинскую помощь. По словам завсегдатаев, отдыхать здесь стало комфортнее, но от всех недочётов избавиться не удалось.  

«Крючков нет в раздевалках, душевые – не знаю, будут или нет».
«Ремонт сделали, но душевые до сих пор не поставили».
«На данный момент – хорошо. Хоть привели в порядок пляж. Вода, правда, грязная, но это уже не от этого зависит. А так хорошо. Было намного хуже».
«Конечно удобнее. Но тут бы лавочек ещё сделать. А так всё нормально»

Соблюдают правила поведения на пляже далеко не все, рассказывает спасатель Белял Рает. Несмотря на то, что курение запрещено, бетонное покрытие закидано окурками. С нарушителями спасатели проводят профилактические беседы. Зачастую – продуктивно.

БЕЛЯЛ РАЕТ, спасатель пляжа «Ушакова балка»:
«Стараемся, подходим. Боремся с курением на пляже. Здесь ведь это категорически запрещено. Подходим, просим по-хорошему, общаемся с людьми. Честно, в основном реагируют очень адекватно. Говорят «Хорошо, мы сейчас всё сделаем, всё уберём. Спокойно всё собирают и уходят».

На суше дела обстоят гораздо лучше, чем на воде. К берегу волна прибивает водоросли и бытовой мусор. «Лягушатник» буквально устелен морской зеленью. Для комфортного купания ребятам приходится расчищать его своими силами. Этим же регулярно занимаются спасатели. Но помогает это ненадолго. И если причина появления водорослей ещё понятна, с пакетами из-под напитков и обёртками всё не так однозначно.

БЕЛЯЛ РАЕТ, спасатель пляжа «Ушакова балка»:
«Это прибивает почти каждый день. С этим пытаемся бороться. Не знаю, от чего это происходит. Может даже с кораблей сходит, может с моря течением заносит сюда. Как видите, стараемся всё вылавливать с моря.
-Вы это регулярно делаете?
-Да, утром и вечером каждый день я убираю. В течение дня я не убираю потому что люди плавают, чтобы не мешать. А когда плавают – оно само разгоняется по углам и вечерам я уже всё собираю»

Сами отдыхающие уверяют: такая обстановка на воде бывает не всегда. Посетители всё реже оставляют мусор на побережье – вместо картонной коробки на входе, которая была здесь год назад, на пляже появились настоящие урны, которые регулярно очищают. Там, где всё оборудовано «по уму», устраивать беспорядок рука не поднимется, считают отдыхающие.

Кирилл Попов, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-07-11T19:43:00
Пляж «Ушакова балка»: состояние после реконструкции
Пляж «Ушакова балка»: состояние после реконструкции
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Традиционный районный турнир по тхэквондо в Севастополе собрал 350 участников
20.04.2024, 16:50
На ковёр вместе с нашими спортсменами выходили гости из Донецкой Народной Республики, Ростовской области, Краснодарского края и Крыма
Весенний город: губернатор Севастополя объявил конкурс на лучшее фото
20.04.2024, 16:26
Свои работы, главными героями которых должны стать цветущие деревья, нужно опубликовать в комментариях к соответствующему посту в telegram-канале губернатора
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города