В Севастополе под индивидуальную застройку отдали еще один зеленый участок
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе под индивидуальную застройку отдали еще один зеленый участок
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pod-individualnuyu-zastroyku-otdali-eshche-odin-zelenyy-uchastok-3859/
        )

)

В Севастополе под индивидуальную застройку отдали еще один зеленый участок

27.06.2016, 19:37

Зеленого Севастополя с каждым днем становится меньше. В редакцию нашего телеканала обратились неравнодушные горожане, которые обеспокоены очередной вырубкой зеленых насаждений. На этот раз – в районе бухты Круглой. За несколько дней владельцы участка, выделенного еще при Украине под индивидуальное строительство, сровняли с землей несколько деревьев и кустов. При этом все разрешительные документы у них есть.  

Таких мест в городе очень мало. В этой рощице уже больше пятисот лет стоят уникальные деревья – фисташки туполистные. Их еще называют ладанным деревом. Вид занесён в Красную книгу России.

В Крыму встречаются экземпляры, которым более тысячи лет. Поросль от старейших фисташек до сих пор живет у родников, на месте средневековых поселений, каким и является хора Херсонеса. Фисташковые сообщества представляют огромную научную ценность как банк уникального средиземноморского генофонда.

Вопрос об охране фисташковых насаждений поднимался ещё в середине прошлого века. Уже в 1989 году российские ученые писали: «Режим охраны фисташников должен быть заповедным с запрещением всех видов хозяйственной деятельности, кроме научно-исследовательской». Но городские власти так и не сделали это место особо охраняемой природной территорией. И сегодня – последствия на лицо.

ИВАН КОМЕЛОВ, член Общественной палаты Севастополя:
«К сожалению, в Севастополе так и не была проведена масштабная работа по инвентаризации тех земельных участков, которые выделялись во времена Украины. И сегодня мы сталкиваемся с этим наследием»

АЛЕКСЕЙ ПОДТЫКАН, житель улицы Челнокова:
«Здесь в этом месте рос лес, еще растет лес. Начинается метров 200 отсюда на запад, и рос он аж до моря. Это все была верховодка, тут вода близко располагается. Это естественный лес. В конце 2000-х захватили землю и вырубили лес возле моря, пытались построить аквапарк, остановили стройку, так там и есть недострой. А теперь остаток леса начинают разравнивать»

РЕГИНА МАТВЕЕВА, представитель Севастопольской региональной общественной организации «Садоводы Гераклеи»:
«Дикость, подлость и невежество не уважает минувшего, пресмыкаясь только перед одним настоящим». Мне бы очень хотелось провести вас по тем местам, которые могли бы быть жемчужиной для всех экскурсоводов, к которой бы, наверное, все японца стремились, как в Лувр, для того, чтобы увидеть сокровище не только градостроительной архитектуры Средневековья, но и удивительный парковый ансамбль»

В редакцию нашего телеканала обратились неравнодушные севастопольцы. Несколько дней назад в роще началось планирование земельного участка.

АЛЕКСЕЙ ПОДТЫКАН, житель улицы Челнокова:
«- Соловьи поют тут по ночам. Такими темпами взялись за застройку этой земли, что еще несколько месяцев, и леса не останется.
- За какое время они разровняли участок?
- Участок тысяча квадратных метров, они за два дня вырубили, и еще пару дней все засыпали и разровняли. Очень быстро стройка ведется»

Представители  застройщика охотно пошли на контакт и представили весь пакет документов. Судя по ним, строить действительно можно. Позже появились и сами владельцы земельного участка.

ОЛЬГА ПОПОВА, владелец земельного участка по улице Челнокова:
«Здесь были заросли ежевики и камыша. Больше ничего здесь не было, дебри. Мы обращались, мы вызывали лесника сюда, он нам определил одно дерево, но оно нам не принадлежит, оно только по границе это дерево. Он сказал: «Здесь просто заросли. Пожалуйста». Мы обращались во все службы, мы просили порубочный лист. Нам сказали, ну мы вам показывали уже документы, пункт 10 – если мы приобрели участок, мы на своем участке можем срубать все, что нам мешает под застройку нашего дома»

ИВАН КОМЕЛОВ, член Общественной палаты Севастополя:
«Принятое постановление Правительства в 2014 году на сегодняшний день в Севастополе нецелесообразно и даже вредно. К сожалению, во времена Украины земельные участки выделялись вместе с произрастающими на них краснокнижными деревьями. И сегодня они находятся под реальной угрозой. Застройщики, ссылаясь на этот закон, говорят о том, что они могут без компенсации вырубать любые, даже тысячелетние деревья»

Этому дереву повезло. Владельцы земельного участка, прежде чем начинать строительство, получили консультацию у лесников. Фисташка не пострадала.

ОЛЬГА ПОПОВА, владелец земельного участка по улице Челнокова:
«Проданы здесь все 10 участков по 10 соток. Они все проданы, все будут застроены»

Сохранятся ли остальные деревья – вопрос совести других застройщиков.

РЕГИНА МАТВЕЕВА, представитель Севастопольской региональной общественной организации «Садоводы Гераклеи»:
«Его считали священным деревом. К нему относились, как к чему-то божественному, поэтому то, что здесь происходит, даже варварством назвать нельзя. Это чудовищное преступление, потому что роща сохранилась до наших дней, ее не тронули ни фашисты, ни татары не сожгли»

В «Севприроднадзоре» по телефону нас заверили, что во время планирования участка краснокнижные деревья не пострадали. Но, по словам Регины Матвеевой, с каждым днем экология этого кусочка Севастополя нарушается – из-за строительства древняя подземная река уходит, а бухта Круглая мелеет.

Ксения Багинская, Андрей Вовк, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2016-06-27T19:37:00
В Севастополе под индивидуальную застройку отдали еще один зеленый участок
В Севастополе под индивидуальную застройку отдали еще один зеленый участок
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы