В севастопольской школе «Таврида» стартовал социальный проект «ДоброДети»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В севастопольской школе «Таврида» стартовал социальный проект «ДоброДети»
            [LINK] => /news/v-sevastopolskoy-shkole-tavrida-startoval-sotsialnyy-proekt-dobrodeti-8102/
        )

)

В севастопольской школе «Таврида» стартовал социальный проект «ДоброДети»

23.10.2018, 10:09

Для того чтобы помогать детям, не обязательно быть взрослым. В частном общеобразовательном учреждении «Таврида» в рамках социального проекта «ДоброДети» прошёл интерактивный урок, посвящённый волонтёрству. Ученики 1-4-х классов узнали о деятельности добровольцев и получили возможность помочь детям с ограниченными возможностями. На уроке добра побывала наша съёмочная группа.

Что такое помощь? С этого вопроса началась беседа волонтёра с юными учениками. Сегодня им предложили поговорить на взрослые темы: помощь, дружба и добровольчество. Ребята старательно тянут руку, каждому хочется поделиться своими мыслями и историями.

ЕЛИЗАВЕТА АНИСИМОВА: «Дружба — это когда ты кому-то помогаешь, ухаживаешь за ним, не оставляешь его одного. Я помогаю маме, своим друзьям в школе».

МИХАИЛ ЗАВГОРОДНИЙ: «Для меня дружба — это то, что всегда тебя поддержит. Я животным люблю помогать. Однажды я нашёл раненого голубя. Мы с мамой отнесли его домой и месяц он жил у нас. И он потом улетел».

Во время интерактивного урока ребята не только узнали о профессии волонтера. Чтобы постараться понять чувства и мироощущение людей, чьи возможности ограничены, дети участвовали в играх с завязанными глазами.

ОЛЬГА СЕРЕДА, заместитель директора по воспитательной работе частного общеобразовательного учреждения начального общего и дошкольного образования «Таврида»: «Обязательно с ребятами проводятся различного рода беседы, в том числе и о том, что существуют дети с ограниченными возможностями здоровья. С нами учились такие дети. Ученики были с ними рядом, видели, что они немного отличаются, но при этом они такие же дети. Просто где-то нужно медленнее сказать, где-то не торопиться, где-то нужно подождать – это приучает их  быть добрыми и понимать, что перед тобой такой же ребенок, что он ничем не отличается. Возможно, он не может побежать так же быстро как ты, но он такой же ребенок, он также хочет учиться играть и радоваться жизни».

Сегодняшний урок – это начало большого социального проекта «ДоброДети». Его авторы - педагог школы «Таврида» Ольга Середа и лидер волонтёрского движения «Команда Жизни» Анастасия Балицкая. Обе говорят, что идея родилась спонтанно: беседа о добровольчестве переросла в проект, который сможет помочь детям.

АНАСТАСИЯ БАЛИЦКАЯ, лидер волонтёрского объединения «Команда Жизни»: «Мы хотим, чтобы в нашем обществе не было разделений между понятиями здоровый ребенок - особенный ребенок и таким образом мы стараемся сформировать настоящее комфортное открытое общество. Помощь, это возможность сделать жизнь другого человека легче, радостнее, насыщеннее и, к тому же, помогая кому-то, свои проблемы становятся такими маленькими, незначительными и появляется радость к жизни и стремление радовать других».

В рамках проекта, совместно с преподавателями, ребята своими руками создадут тактильные книжки. Их передадут детям с ограниченными возможностями.

ОЛЬГА СЕРЕДА, заместитель директора по воспитательной работе частного общеобразовательного учреждения начального общего и дошкольного образования «Таврида»: «Дети будут делать эти книги здесь из того, что им под силу. Старшие ребята будут шить фрагменты, ребята поменьше будут клеить различные тактильные материалы, которые отличаются на ощупь: жесткие, мягкие, твердые. Замочки, защелочки, все это будут делать ребята здесь во время уроков».

Курирует проект студентка севастопольского педагогического колледжа Вероника Миронова. Вместе с другими волонтерами она будет проводить творческие мастер-классы для учеников.

Дарья Марущак, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-10-23T10:09:00
В севастопольской школе «Таврида» стартовал социальный проект «ДоброДети»
В севастопольской школе «Таврида» стартовал социальный проект «ДоброДети»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»