Добровольческая организация «Сердце Севастополя» ищет кров для своих подопечных
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Добровольческая организация «Сердце Севастополя» ищет кров для своих подопечных
            [LINK] => /news/dobrovolcheskaya-organizatsiya-serdtse-sevastopolya-ishchet-krov-dlya-svoikh-podopechnykh-8108/
        )

)

Добровольческая организация «Сердце Севастополя» ищет кров для своих подопечных

02.07.2018, 19:21

2018 год в России объявлен годом добровольца и волонтёра. Телеканал НТС продолжает серию рассказов о людях, которые пытаются сделать мир лучше – привнести в него надежду и веру. Они не проходят мимо чужой беды. Официальное количество волонтёров в стране – почти полтора миллиона человек. В Севастополе зарегистрировано 11 добровольческих организаций, среди них движение «Сердце Севастополя». Волонтёры помогают людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В нашем городе нет ни одного приюта для бездомных, хотя разговоры о необходимости строительства такого объекта ведутся уже не первый год.

Александр Иванович немногословен. Не любит вспоминать прошлое. Когда-то он работал, была своя квартира. Говорит, в лихие 90-е остался без жилья. В подробности вдаваться не хочет. Документов нет. У мужчины эпилепсия, поэтому он не пьет. Зимой получил обморожение нижних конечностей. Потом была ампутация стоп.  Сейчас он живёт на улице. По словам волонтёров, после операции «скорая» привезла его сюда. В районе Казачьей бухты Александр жил и до госпитализации. Волонтёры пытались найти ему временный приют. Это получилось сделать, но ненадолго. За помощью они обратились в Департамент труда и социальной защиты Правительства Севастополя.

- За ним подъедет машина с подъемником. Надо мне сейчас связаться с моим руководителем, чтобы как-то оказать содействие, со здравоохранением переговорить.

- А куда меня хотят отправить?

- Ну, сейчас будем решать куда. Либо может получится в общественную организацию какую-то на время поместить, либо в учреждение здравоохранения.

АННА ЛАРИОНОВА, волонтёр движения «Сердце Севастополя»: «Сразу было очень много вопросов, никто толком не знал, как поступить в этой ситуации. Нас отправляли к Таныгину по этому вопросу. Перекладывали ответственность. Нам пообещали при этом, что за Александром уже выехал медицинский транспорт, что ему помогут, а в итоге он просто остался на улице. Мы не ожидали такого развития событий, потому что нам обещали, что ему помогут».

По словам волонтёров, мужчину привезли обратно на остановку в Казачью бухту. Сейчас он обитает на картонке прям под заборами или гаражами. Александру необходимы ежедневные перевязки. Активисты стараются справляться своими силами. Прямо на улице девушки оказывают ему помощь.  Другого выхода нет. В госпитализации мужчине отказывают. Маша приезжает с другого конца города каждый день. Нужно что-то решать, медлить нельзя, говорит девушка. На жаре раны гноятся. Дальше становится хуже.

МАРИЯ ШЕРЕМЕТ, волонтёр движения «Сердце Севастополя»: «Последнее время перевязки делаю в основном я. Ноги были в более-менее состоянии, но сейчас, после того как он живёт несколько дней на улице, ухудшилось состояние, пошёл опять гной, который мы более-менее вычистили. Одна из ног опухла».

АЛЕКСАНДР: «Нога болит. Та меньше болит, эта больше болит. Ну, так, терпимо. Я терплю. Одна опухла, вот эта вот. Девочки говорят, что может быть заражение».

Этим людям повезло больше. Организатор волонтёрского движения «Сердце Севастополя» Анастасия абсолютно бесплатно приютила их в своей квартире.

«Вот наши жильцы, квартиранты. Это Игорь Анатольевич, это Александр. Игорь Анатольевич отморозил ноги порядка года назад. У нас он живёт уже 9 месяцев. Он жил на улице. Мы, когда с ним познакомились, он находился в Детском парке, а у нас с мужем эта квартира стояла просто закрытая, и решение было принято инерционно. У Александра документов нет, они утеряны. Сейчас он в процессе восстановления этих документов. С Сашей всё было хорошо, он снимал комнату, работал на стройке, получил там травму спины. Работать он не может, и человек остался на улице. Остался бы. Но пока так».  

Это Марина. Она стала жертвой «чёрного» риелтора. Женщина осталась на улице с двумя маленькими детьми.

«Риелтор сейчас отбывает наказание в местах лишения свободы, но от этого никому не легче. У Марины нет квартиры. Риелтор даже каким-то образом умудрилась отобрать личные вещи».

Похожих ситуаций сотни. Люди остаются наедине со своей бедой. А потом улица и полное отчаяние. Это не обязательно старики или люди с алкогольной или наркотической зависимостью. Не застрахован никто.

«Продуктами нам помогают неравнодушные люди. Всё что в этом холодильнике стоит в кастрюльках приготовленное, приготовленное ровно из тех продуктов, которые нам жертвуют. Люди, которые здесь живут, они на полном нашем обеспечении, они ни за что не платят, ни за коммунальные услуги, ни за продукты. Они просто находятся у нас здесь на период сложившихся трудных обстоятельств, пока они их не пройдут».

Сегодня в движении «Сердце Севастополя» состоит 30 человек. Они помогают тем, кому тяжело, у кого случилась беда. Это могут быть семьи или одинокие люди. На счету добровольцев – около двухсот ситуаций, где нужна помощь и поддержка. В Севастополе необходим приют для бездомных, тогда многих проблем можно вовсе избежать, считают волонтёры.

АНАСТАСИЯ МАКЕЕВА, организатор движения волонтёров «Сердце Севастополя»: «Все подопечные у нас анкетированные, и мы подняли истории всех наших подопечных, которым в тот или иной период был нужен этот «буфер». В среднем, по времени, от двух недель до двух месяцев людям необходима крыша над головой – это тяжелейшие жизненные ситуации. Как вы сегодня познакомились с Мариной, с Игорем Анатольевичем. Каждому человеку до двух месяцев, и он может выкарабкаться из своих обстоятельств, но некуда. У меня на Фадеева нет уже места. Вот видите, как приходится на улице помогать людям».

В квартире на Фадеева планируют организовать «буфер» только для женщин с детьми. Для таких людей, как Александр необходимо отдельное помещение, считают волонтёры.

АНАСТАСИЯ МАКЕЕВА, организатор движения волонтёров «Сердце Севастополя»: «Мы обращаемся к неравнодушным горожанам. Может есть у кого-то какой-то вариант: дача заброшенная и прочее. Мы как юридическое лицо готовы взять на себя всю ответственность. Хотим донести, что контингент, который там будет находиться – это люди без какой-либо зависимости. Потому что для таких людей есть другие общественные организации, которые им помогают».

Продукты питания, одежду, подгузники, коляски, мебель, бытовую технику и многое другое передают неравнодушные севастопольцы. На складе гуманитарной помощи можно найти даже стеклопакеты. Сюда жители города приносят то, что иногда жизненно необходимо нуждающимся. Этот гараж волонтёрам предоставили безвозмездно.

НАДЕЖДА БАЛАКИШИЕВА, волонтёр движения «Сердце Севастополя»: «Это у нас основной склад фонда «Сердце Севастополя». Сюда люди либо свозят, добровольцы, либо волонтёры у них по адресам забирают и также сюда привозят. Здесь у нас проходит сортировка. Что-то уезжает на сёла раз в две недели, которые в Байдарской долине, у нас там много многодетных семей и пенсионеров лежачих, инвалидов и не только».

«Вот это мы готовимся, собираем школьную форму всех возрастов к 1 сентября. Это всё у нас пойдёт в многодетные семи. Будем перед 1 сентября делать акцию и раздавать. Где-то новое, где-то в хорошем состоянии. Собираем, всё отдельно складываем».

Движению «Сердце Севастополя» необходима любая помощь, особенно: продукты, детское питание и памперсы. Добровольцы обращаются ко всем, у кого есть возможность помочь. Узнать подробности и познакомиться с историями подопечных можно в социальной сети «Вконтакте» по ссылке, которую вы видите на экране.

Есть ли у бездомных надежда получить кров, и какая работа проводится в этом направлении – с этим вопросом наш телеканал обратится в Департамент труда и социальной защиты Правительства Севастополя.

Марина Иванова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2018-07-02T19:21:00
Добровольческая организация «Сердце Севастополя» ищет кров для своих подопечных
Добровольческая организация «Сердце Севастополя» ищет кров для своих подопечных
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Развожаев назвал ситуацию с детской площадкой на улице Почётной «головотяпством»
20.04.2024, 18:40
Губернатор Михаил Развожаев пообещал сохранить детскую площадку на улице Почётной, пригрозив принять «соответствующие решения» в отношении некоторых должностных лиц
С душой и любовью: севастопольские волонтёры готовят консервы на фронт
20.04.2024, 18:07
Неравнодушные женщины часами трудятся на кухне, стараясь помочь фронту. А свободное от кулинарных задач время они посвящают плетению маскировочных сетей
В Севастополе наградили участников видеоконкурса «Герои вчера и сегодня»
20.04.2024, 17:57
Конкурс стартовал в ноябре прошлого года в рамках проекта Русского национального благотворительного общественного фонда во имя святителя Иннокентия Иркутского
В Севастополе стартовал традиционный сезон субботников
20.04.2024, 17:36
Массовая уборка прошла в субботу, 20 апреля, на 33-х городских локациях. В этом году участниками экологической акции стали почти две тысячи человек
В Севастополе прошла конференция для жён военнослужащих «Черноморская звезда»
20.04.2024, 17:11
Более 300 женщин приняли участие в лекциях и мастер-классах на актуальные темы: здоровье, красота, воспитание детей, личный бренд и профориентация
Традиционный районный турнир по тхэквондо в Севастополе собрал 350 участников
20.04.2024, 16:50
На ковёр вместе с нашими спортсменами выходили гости из Донецкой Народной Республики, Ростовской области, Краснодарского края и Крыма