В Севастополе прошла благотворительная акция «Белый цветок»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошла благотворительная акция «Белый цветок»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshla-blagotvoritelnaya-aktsiya-belyy-tsvetok-8121/
        )

)

В Севастополе прошла благотворительная акция «Белый цветок»

23.07.2017, 20:39

Праздник «Белого цветка» в Севастополе. Ежегодная благотворительная ярмарка прошла на площади Павла Степановича Нахимова. Протянуть руку помощи тяжелобольным детям – основной призыв к севастопольцам и гостям города. К акции присоединились творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного искусства и волонтёры.

«День цветка» зародился в Европе в конце девятнадцатого века. Идея праздника принадлежит Европейской Лиге борьбы с чахоткой. На улицах городов за пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания и букеты белых цветов. Собранные средства шли на борьбу с эпидемией туберкулёза.

В России первая акция прошла в 1911 году. Её организовала императрица Александра Фёдоровна. Вместе с княжнами она придумывала поделки, рисовала и вышивала для благотворительного базара. Спустя сто с лишним лет праздник почти не изменился. На площади та же ярмарка изделий ручной работы, а на сцене выступают творческие коллективы.

«Сейчас собираются средства, прежде всего, для деток, которые нуждаются в помощи. Потому что при храме Святителя Николая в Камышовой бухте есть реабилитационный центр, куда, конечно, нужно покупать новое оборудование, нужно поддерживать на должном уровне помощь, которая деткам оказывается. Эта помощь бесплатная», – подчёркивает председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

Благотворительная акция «Белый цветок» не впервые проходит на главной севастопольской площади. Основная её цель – поддержать воспитанников реабилитационного центра при храме Святителя Николая Чудотворца. Такая небольшая ярмарка – но какие большие надежды связаны с ней! Она дарит шанс на полноценную жизнь маленьким севастопольцам.

Многим из них нужны дорогостоящие лекарства, кому-то предстоит сложная операция или длительная терапия. Но падать духом ребята не намерены. На сцене они исполнили «Польку» – в напоминание о том, что право на детство, радость и общение с миром даётся не выборочно: оно у каждого есть.

Стать участником праздника добрых дел можно, передав пожертвование в обмен на памятный сувенир или представив на ярмарке своё творчество: картины, игрушки и даже севастопольский пряник.

«Я привела своих старших дочек, сыночка. Они участвуют в том, что делали эти белые цветочки и теперь они их раздают, собирают пожертвования для детей-инвалидов», – говорит жительница Севастополя.

На собранные средства для социально-реабилитационного центра планируют приобрести оборудование, нужное для восстановления тяжелобольных детей.

«Суета человеческой жизни приводит нас к тому, что мы с вами перестаем друг друга видеть, слышать, понимать. Мы лишаем себя основных человеческих качеств – умения сопереживать, жить заботой о ближнем. Мы не чувствуем своим сердцем боль и страдание близких нам людей. И благотворительные ярмарки – это некий такой звоночек, дающий возможность разбудить современное общество», – считает протоиерей, помощник благочинного Севастопольского округа Стефан Сломчинский.

Алина Пчелинцева, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-07-23T20:39:00
В Севастополе прошла благотворительная акция «Белый цветок»
В Севастополе прошла благотворительная акция «Белый цветок»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек