Новейший фрегат «Адмирал Макаров» впервые прибыл в Севастополь
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Новейший фрегат «Адмирал Макаров» впервые прибыл в Севастополь
            [LINK] => /news/noveyshiy-fregat-admiral-makarov-vpervye-pribyl-v-sevastopol-4632/
        )

)

Новейший фрегат «Адмирал Макаров» впервые прибыл в Севастополь

05.10.2018, 19:36

Новейший фрегат Черноморского флота «Адмирал Макаров» прибыл в Севастополь после выполнения задач в Средиземном море. Корабль прошёл проливы Босфор и Дарданеллы, пересёк Чёрное море и 5 октября впервые пришвартовался в постоянном месте базирования – у берега города-героя. Моряков встречали руководство города и командование флота.

ЕКАТЕРИНА КОЛОМИЕЦ, корреспондент: «Корабль вот-вот прибудет к месту назначения. Новейший фрегат «Адмирал Макаров» вернулся из Средиземного моря в Севастополь».

Праздник для Черноморского флота. Жёны и дети, командиры и сослуживцы – фрегат ждёт весь город. Семьи моряков-черноморцев едва сдерживают волнение – они не виделись с мужьями, отцами и сыновьями несколько месяцев.

ЕКАТЕРИНА ЗЕМСКОВА, жена моряка-черноморца: «Это наш уже второй был уход его в море. Первый был на «Адмирале Григоровиче», сейчас вот на «Адмирале Макарове». С нетерпением ждём, очень любим, очень скучаем, безумно уважаем. Всё-таки эти ребята достойны уважения, что такой длительный период находятся в море, защищают нас, что мы можем спать спокойно».

Сторожевой корабль «Адмирал Макаров» – третий фрегат в своём классе. Сегодня он впервые швартуется к родному причалу. Командира встречают с хлебом-солью и зажаренным поросёнком по старой флотской традиции. А моряков – с улыбками и слезами счастья.

«Радость чувствую, вернулись домой наконец-то. Долго дома не были. Пока ещё не знаю, что чувствуем, ещё не поняли даже».

«98 дней мы не видели нашего папочку».

«Я с тобой пойду. Папу не отпустишь больше никуда? Никуда не отпустит».

«Вы знаете, непередаваемое чувство, хоть прошло относительно немного времени. Но действительно этого того стоит. И очень здорово, когда тебя на берегу ждут родные и близкие».

У моряков жизнь такая – за 10 дней можно успеть влюбиться и жениться, как супруги Александр и Светлана Курченко. А потом – три года не видишь родной берег, встречи с женой – редкие. Сейчас военные ждут хоть пару выходных, но служба есть служба.

«Успели и свадьбу сыграть, и опять уехать. И вот как это называется? Это виделись. Это называется флот».

В постоянное место базирования фрегат прибыл после выполнения боевых задач. Начальник штаба Черноморского флота поставил действиям экипажа на учениях оценку «отлично».

ВИКТОР ЛИИНА, начальник штаба Черноморского флота: «У нас в этом году проходят испытания и будут приняты в состав флота ещё три корабля. Один – малый ракетный корабль со сроком сдачи – конец ноября. И два патрульных корабля. Поэтому в настоящий момент боевая мощь флота – она достаточно для того, чтобы противостоять силам иностранных государств и защищать интересы Российской Федерации в своей операционной зоне».

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя: «Что касается модернизации и обновления действующих кораблей Черноморского флота – мы работаем с Правительством России по крейсеру «Москва», и конечно, не только новые корабли, а и современное оборудование на действующих кораблях – это является приоритетом в работе Министерства обороны, и мы это видим».

Черноморский флот вышел за пределы Чёрного моря, и сейчас решает задачи в Средиземном. Стратегические учения «Океанский щит – 2018» прошли под руководством главнокомандующего Военно-морским флотом. Кроме Черноморского, к тренировкам привлекли корабли Каспийской флотилии, Серверного и Балтийского флотов.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Мы совершенно точно видим, что Черноморский флот обновляется. Это совершенно незыблемая константа здесь, на берегах Чёрного моря, он был, есть и будет щитом на южных рубежах Российской Федерации. Поэтому у нас есть уверенность в завтрашнем дне. Мы совершенно точно знаем, что мы живём в великой стране, и мирное небо над головой нам обеспечивают, в том числе, моряки Черноморского флота».

Корабли проекта 11356, к которому относится «Адмирал Макаров», предназначены для борьбы с вражескими кораблями, подводными лодками и для отражения воздушных атак.

ГРИГОРИЙ БРЕЕВ, командир корабля, капитан II ранга: «Корабль побывал в Средиземном море, в Балтийском море, также побывал в Баренцевом, где проводил испытания главного ракетно-ударного комплекса «Калибр». Корабль отрабатывал как поиск подводных лодок, так и условное нанесение ракетных ударов – выполнял практически все функции, которые свойственны этому кораблю».

Корабль был заложен в 2012 году и построен на калининградской верфи. Спущен на воду в 2015-м, а в состав флота введён в декабре 2017 года. Во время учений принимал на базирование противолодочный вертолёт. От атак с воздуха корабль защищает зенитный ракетный комплекс «Штиль». Фрегат вооружён крылатыми ракетами «Калибр» и носовой пушкой – артустановкой А-190 калибра 100 миллиметров. Водоизмещение фрегата – 3860 тонн, длина почти 125 метров, скорость – 30 узлов. Познакомиться с устройством корабля смогли семьи моряков – «Адмирал Макаров» пришвартовался у причала 30-й дивизии надводных кораблей на Северной стороне.

Екатерина Коломиец, Михаил Жучков, «Севинформбюро»

2018-10-05T19:36:00
Новейший фрегат «Адмирал Макаров» впервые прибыл в Севастополь
Новейший фрегат «Адмирал Макаров» впервые прибыл в Севастополь
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя