Ряды воспитанников Севастопольского филиала Нахимовского военно-морского училища пополнили 100 мальчишек
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ряды воспитанников Севастопольского филиала Нахимовского военно-морского училища пополнили 100 мальчишек
            [LINK] => /news/ryady-vospitannikov-sevastopolskogo-filiala-nakhimovskogo-voenno-morskogo-uchilishcha-popolnili-100--4636/
        )

)

Ряды воспитанников Севастопольского филиала Нахимовского военно-морского училища пополнили 100 мальчишек

01.09.2018, 14:38

Начало учебного года отметили в Севастопольском филиале Нахимовского военно-морского училища.  Сто мальчишек дали торжественное обещание «нахимовца». Посвящение прошло 1 сентября на плацу учебного заведения. Пятиклассники зачитали слова клятвы, пообещали достойно нести своё новое звание и стать настоящими защитниками Отечества. Это уже пятый набор воспитанников. Училище начинает работать в полную силу – семь курсов, с пятого по одиннадцатый класс.

Белоснежная форма, строевой шаг и большие надежды на будущее – эти ребята в начале своего военного пути. Пути от нахимовца до адмирала. Сегодня у многих от волнения дрожит голос. Впервые мальчишки произносят заветные слова – клятву нахимовца.

 - Быть дисциплинированным, честным и правдивым, упорно и настойчиво овладевать знаниями, изучать военное дело, готовить себя к службе для защиты Отечества. Клянусь!

- Клянусь!

- Быть трудолюбивым, закалять своё здоровье, регулярно заниматься спортом. Клянусь!

- Клянусь!

Нахимовцы клянутся выполнять устав, приумножать традиции училища, готовиться к службе во благо Отечества. Торжественная клятва – почти армейская присяга. Ребята оставляют позади беззаботное детство. Для них начинается другая жизнь – по армейскому распорядку. Физическая и строевая подготовка, упорная учёба. Вместо выходных – увольнительные за хорошие результаты. Звонок зовёт юных нахимовцев в путь за новыми знаниями.

Сегодня с трибуны звучат напутственные слова и поздравления. Первым к нахимовцам обратился начальник штаба Черноморского флота Виктор Лиина.

ВИКТОР ЛИИНА, начальник штаба Черноморского флота:

«Вы поклялись на этой священной земле, земле города Севастополя, где каждый метр полит кровью наших дедов, наших прадедов, наших отцов. На этой земле, за каждый метр которой боролись зубами. Будьте достойны их памяти, будьте достойны уважения ветеранов и своих родителей».

ВАЛЕРИЙ КУЛИКОВ, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации:

«Хочу, чтобы вы не забывали завет великого флотоводца Павла Степановича Нахимова о том, что у моряка нет лёгкого пути, есть только славный! Будьте достойны высокого звания нахимовец. Поздравляю!»

АНДРЕЙ ШИШКИН, исполняющий обязанности заместителя Губернатора Севастополя:

«От имени Губернатора и Правительства города Севастополя позвольте поздравить вас сегодняшним праздником днём знаний и пожелать, прежде всего, тем, кто уже обучался и обучается, старшим курсам: сохранить те отношения, дружбу, тягу к званиям, достичь тех целей, которые вы поставили перед собой. Первому курсу: смотрите на старших, учитесь, слушайте преподавателей».

МИХАИЛ ЧАЛЫЙ, депутат Законодательного собрания Севастополя:

«Хочется пожелать родителям радоваться за своих детей, преподавателям пожелать терпения и успехов в воспитании кадетов, а кадетам хочется пожелать стать настоящими защитниками Отечества. С праздником дорогие все!»

Училище встречает воспитанников в полной готовности. Нахимовцев ждут увлекательные уроки, комфортные условия проживания, вкусное и здоровое питание. В этом году здесь сформируют научно-образовательный центр для одарённых детей. Занятия в нём будут проходить по нескольким направлениям, основное из них – робототехника. Сюда приедут ребята со всех регионов России, чтобы получить новые, ценные знания.

АЛЕКСАНДР ПОПОВ, начальник Севастопольского филиала Нахимовского военно-морского училища:

«Здесь будет возможность для детей, которые успешно и с опережением осваивают общеобразовательную программу и склонны к научной деятельности, развивать свои возможности, развиваться дальше. Я считаю, что мы приступили к началу нового учебного года организованно, своевременно и все задачи, которые перед нами стоят, мы выполним».

После торжественной линейки нахимовцы промаршировали мимо родителей, которые пришли поддержать детей и проводить их в самостоятельную жизнь. Ребята старательно чеканят шаг.  Они отправляются на первый урок.

Ряды нахимовцев в этом году пополнились на сто учеников. Каждый прошёл строгий отбор – на одно место претендовали 4 человека.

НИКИТА ВИШНИЦКИЙ:

«Потрясающие эмоции. Невозможно передать словами. Очень большая гордость за себя. Очень рад за то, что всё хорошо получилось».

ВЛАДИМИР ДАРИЙ:

«Папа говорит, что очень мной гордится. Конечно, сложно сразу, с первого момента к этому привыкнуть нельзя. Мне немного страшно, что будет дальше».

АНДРЕЙ ДАРИЙ:

«Гордость! Гордость! И ещё раз гордость. Дедушка у нас в Севастополе служил моряком. Внук продолжает традиции. Мы им гордимся!»

Повод гордиться действительно есть. Считается, что нахимовцами становятся лучшие из лучших. Чтобы носить это звание, ребята успешно сдали экзамены по математике, русскому и английскому языку. Кроме того, необходимо быть в хорошей физической форме и пройти психологический отбор.  Это стало серьёзным испытанием не только для детей, но и для родителей. Мамы и папы в этот день тоже отмечают праздник – сегодня их дети стали воспитанниками одного из самых престижных учебных заведений России. Александра Дарий за сына, конечно, волнуется, но в его решении стать морским офицером не сомневается.

АЛЕКСАНДРА ДАРИЙ:

«Не спал по ночам. Переживал, как пройдёт испытания. Но он готовился, очень осознанно готовился».

Эти мальчишки – будущее Российского флота. После училища многие из них продолжат учёбу, получат своё первое воинское звание.  В нахимовском училище им постараются привить не только дисциплину, но и понятия о чести, совести и благородстве, чем всегда отличались офицеры Российской армии.

Марина Иванова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-09-01T14:38:00
Ряды воспитанников Севастопольского филиала Нахимовского военно-морского училища пополнили 100 мальчишек
Ряды воспитанников Севастопольского филиала Нахимовского военно-морского училища пополнили 100 мальчишек
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд