В Севастополе проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Морская стратегия и политика России»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Морская стратегия и политика России»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-prokhodit-vserossiyskaya-nauchno-prakticheskaya-konferentsiya-morskaya-strategiya-i-po-4667/
        )

)

В Севастополе проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Морская стратегия и политика России»

05.04.2018, 21:11

На страже южных рубежей. Всероссийская научно-практическая конференция «Морская стратегия и политика России в контексте обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития в ХХI веке» начала работу 5 апреля в Севастополе. Обсуждения проходят на площадке Черноморского высшего военно-морского училища имени Павла Степановича Нахимова. Среди участников – специалисты гражданских вузов, и представители органов военного управления и Главного командования Военно-морского флота. Темы, которые обсуждаются на конференции, особенно важны для укрепления обороноспособности нашей страны: основные направления защиты государственных интересов Российской Федерации в Мировом океане, вопросы государственной политики в области военно-морской, геополитической, экономической, социокультурной и других сферах деятельности.

ВИКТОР САДАКОВ, заместитель начальника Черноморского высшего военно-морского училища им. П. С. Нахимова по учебной и научной работе: «История показывает, что государства, которые имели мощный военно-морской флот, обладали морской мощью, непропорционально влияли на международные отношения, на геополитическую ситуацию в мире. И те вопросы, которые будут затрагиваться на конференции, это вопросы составляющей морской мощи: проблематика, связанная с развитием военно-морской деятельности, вопросы экономики, геополитики и так далее».

В 2017 году указом Президента России были утверждены основы государственной политики в области военно-морской деятельности, и военно-морское образование – одна из главных её составляющих. Потому базой для проведения Всероссийской конференции выбрано Черноморское высшее военно-морское училище. Здесь готовят курсантов по пяти специальностям в интересах Военно-морского флота и Министерства обороны, а также по четырем гражданским направлениям.

ЛАРИСА АСТАНИНА, ректор Московского института современного академического образования при поддержке Русского академического фонда: «Нас интересует проблема образования, а военное образование стоит во главе угла, поэтому качество образования – в первую очередь. Я считаю, что очень важно работать по единым стандартам, когда студент или в данном случае курсант, из одного училища или института переходит в другое, не теряя при этом ни качественной подготовки, ни времени на восстановление».

Севастополь и флот неразделимы, подчеркнула спикер городского парламента Екатерина Алтабаева.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Стратегия развития Севастополя, которая была принята законом 357 в июле 2017 года, там указывается, что Морская стратегия Российской Федерации до 2030 года, её основные принципы и подходы учитываются и при разработке Стратегии развития Севастополя. Естественно, что от модернизации флота и от тех потребностей, которые имеет сам флот, обеспечение его боеспособности, его техническое перевооружение и совершенство, социальных проблем, которые, в том числе, завязаны и на Черноморский флот, зависит очень многое в Севастополе».

Результаты работы, которые будут достигнуты в ходе научных дискуссий и практических семинаров, учтут в работе по совершенствованию и развитию Севастополя и укреплении обороноспособности южных рубежей России.

2018-04-05T21:11:00
В Севастополе проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Морская стратегия и политика России»
В Севастополе проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Морская стратегия и политика России»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольские общественники подарили пенсионерке, живущей без отопления, электрокотёл
24.04.2024, 18:41
20 тысяч рублей – именно во столько обошлось решение проблемы замерзающей пенсионерки на Северной стороне
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Москве задержали замминистра обороны Иванова, курировавшего стройку Нового Херсонеса
24.04.2024, 14:15
Сообщается, что Тимура Иванова задержали на рабочем месте
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны