Военная прокуратура Черноморского флота отметила 95 лет со дня образования
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Военная прокуратура Черноморского флота отметила 95 лет со дня образования
            [LINK] => /news/voennaya-prokuratura-chernomorskogo-flota-otmetila-95-let-so-dnya-obrazovaniya-4679/
        )

)

Военная прокуратура Черноморского флота отметила 95 лет со дня образования

09.02.2018, 19:43

Военная прокуратура Черноморского Флота отметила 95 лет со дня образования. 9 февраля в Севастопольском Доме офицеров флота прошли торжественное собрание и праздничный концерт, посвящённые этой дате. Сотрудников и ветеранов военного прокуратуры поздравило руководство и представители органов государственной власти.

История военной прокуратуры тесно связана с летописью флота, основанного в 1783 году после присоединения Крыма к Российской Империи. Военно-морской судебный устав утвердили в 1867 году, а история военной прокуратуры Черноморского флота берёт начало 1 января 1923 года, когда после всех революционных потрясений надзорное ведомство стало самостоятельным органом. Историческую справку привёл заместитель генерального прокурора Российской Федерации, главный военный прокурор Валерий Петров.

«Со дня своего образования Военная прокуратура флота претерпевала коренные изменения, не раз реформировалась, а иногда, в силу политических перемен, приостанавливала свою деятельность».

Ведомство упразднили в 2004 году – тогда надзор за воинскими частями Черноморского флота возложили на военную прокуратуру гарнизонного звена. И только в апреле 2014-го оно было воссоздано. Сегодня предназначение Военной прокуратуры Черноморского флота – борьба с преступностью и защита прав военнослужащих, противодействие коррупции, но боеготовность – на первом месте, говорит старший помощник военного прокурора Черноморского флота Максим Азанов.

Максим Азанов, старший помощник военного прокурора Черноморского флота, полковник юстиции: «Мы идём нога в ногу с Черноморским флотом и другими войсками, которые находятся здесь» / «Боеготовность – это не только техника, это люди, прежде всего. Соответственно выплывают на первое место также вопросы социальной защиты военнослужащих, обеспечение их жильём, денежным довольствием».

По словам Максима Азанова, ещё одна важная задача ведомства – надзор за предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

Максим Азанов, старший помощник военного прокурора Черноморского флота, полковник юстиции: «Работа оборонно-промышленного комплекса должна строиться так, чтобы постоянно ремонтировалась либо поступала новая техника в войска. То есть ремонтные заводы должны работать. Эта работа идёт уже на стыке с территориальными прокурорами, которые надзирают за данными предприятиями»

Признательность военным прокурорам и ветеранам выразили глава Крыма Сергей Аксёнов, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, председатель Законодательного собрания города Екатерина Алтабаева.

«С момента создания прокуратуры Черноморского флота её сотрудники всегда находились на переднем крае обеспечения соблюдения закона в сфере обороноспособности государства. В период Великой отечественной войны они проявляли мужество и патриотизм, безграничную верность своему служебному долгу.

Вы знаете, как крымчане и севастопольцы относятся к Черноморскому флоту. Мы здесь живём одной семьёй, прошли сложный путь, в котором сотрудники военной прокуратуры принимали активное участие – я имею ввиду 2014 год».

Дмитрий Овсянников, Губернатор Севастополя: «Очень важно, что своей работой сотрудники военной прокуратуры стоят на страже закона и правопорядка. Они работают неотрывно от Черноморского флота. И это очень важно и ценно в Севастополе».

За продолжительную и безупречную службу в органах военной прокуратуры лучших сотрудников наградили ценными подарками – нагрудными знаками и наручными часами с гравировкой.

Екатерина Коломиец, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-02-09T19:43:00
Военная прокуратура Черноморского флота отметила 95 лет со дня образования
Военная прокуратура Черноморского флота отметила 95 лет со дня образования
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя
Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая
27.03.2024, 18:03
На мысе Хрустальном продолжается процесс реставрации скульптурной композиции «Солдат и Матрос»