Соревнования водолазов «Глубина-2017» в Севастополе завершились уверенной победой российской команды
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Соревнования водолазов «Глубина-2017» в Севастополе завершились уверенной победой российской команды
            [LINK] => /news/sorevnovaniya-vodolazov-glubina-2017-v-sevastopole-zavershilis-uverennoy-pobedoy-rossiyskoy-komandy-4701/
        )

)

Соревнования водолазов «Глубина-2017» в Севастополе завершились уверенной победой российской команды

09.08.2017, 18:23

В Севастополе завершился конкурс военных водолазов «Глубина-2017». Соревнования проходили в рамках Армейских международных игр. Участники из пяти стран – России, Венесуэлы, Ирана, Сирии и Южно-Африканской Республики – боролись за право именоваться лучшими. Итоги недельного турнира подвели 9 августа.

Оценить, как проходит севастопольский этап Армейских международных игр, приехал заместитель Министра обороны Российской Федерации Александр Васильевич Фомин. В этом году состязания проходят с особым размахом. Соревновательные площадки в 28 дисциплинах развёрнуты в Белоруссии, Казахстане, Китае. В нашем городе проходят состязания военных водолазов «Глубина-2017». В этом году к постоянным иностранным участникам севастопольского этапа – Ирану и Венесуэле – добавились новички турнира – Сирия и ЮАР.

«Главная цель, и это уже подтверждено – множить и укреплять дружбу, взаимовыручку, взаимопонимание между нашими государствами, нашими оборонными ведомствами», – подчеркнул заместитель министра обороны Российской Федерации Александр Фомин.

Александр Фомин дал старт последнему дню соревнований военных водолазов. Блеснул знаниями испанского языка. И ознакомился с заданиями, которые ожидали конкурсантов.

Финальный этап «Глубины-2017» сборная России встретила на первом месте. В последний день турнира наша команда соревновалась в оказании помощи аварийному водолазу с представителями Сирии и Южно-Африканской Республики. Иранцев и венесуэльцев ожидало упражнение «фланец».

За 20 минут на глубине 3 метров водолазу требуется из набора деталей собрать фланцевое соединение при помощи шпилек различного диаметра, гаек и прокладок. Принцип и порядок участник определяет самостоятельно. Главное – надёжно закрепить все болты и гайки. Готовое изделие водолаз выносит на поверхность и отдает на проверку судейской коллегии. Затем фланец снова опускают под воду, и второй водолаз осуществляет его полную разборку. Параллельно разворачиваются соревнования по спасению пострадавшего водолаза, который, по легенде, находится в 20 метрах от трапа. Вытащив потерпевшего на берег, необходимо его правильно реанимировать и доставить на носилках к машине скорой помощи, которая находится на расстоянии 100 метров. Достойную конкуренцию нашей команде в этом упражнении составили иранцы и южноафриканцы. Последние – в восторге от возможности показать себя на таком турнире.

«Все соревнования очень крутые. Мы приехали и увидели много нового оборудования, разные приспособления, профессиональные тонкости. Мы многое переняли у соперников, но, я уверен, и они кое-что подсмотрели у нас», – сообщил член сборной команды ЮАР на соревнованиях водолазов «Глубина-2017» Тато Махеле.

Во всех дисциплинах первыми начинали выступления россияне. Этим с удовольствием пользовались соперники, наблюдая за прохождением нашей командой дистанций и делая собственные выводы. Иранцы даже обошли россиян на полосе препятствий, доказав важность тщательной подготовки.

«Сирийские коллеги, заявили, что к концу года они создадут свою учебно-материальную базу, которая будет даже лучше, чем наша. Иранцы у себя уже создали аналогичную базу. И мы видим по результатам, они уже выступают лучше, чем в прошлом году. Они выступают намного сильнее. Это настоящая конкуренция», – рассказал начальник службы поисковых аварийно-спасательных работ Военно-морского флота России Дамир Шайхутдинов.

Что касается прямых обязанностей – сварка, работа в замкнутом пространстве, поддержание жизнедеятельности подводной лодки, спасение на воде – здесь нашим водолазам не было равных. Сборная России уверенно выиграла «Глубину-2017». Второе место – у сборной Ирана. Бронза досталась южноафриканцам. Организаторы уверены – количество участников с каждым годом будет расти, а значит соревнования будут становится всё зрелищнее.

Михаил Журавский, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-08-09T18:23:00
Соревнования водолазов «Глубина-2017» в Севастополе завершились уверенной победой российской команды
Соревнования водолазов «Глубина-2017» в Севастополе завершились уверенной победой российской команды
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»