Отметить День ВМФ в Севастополе приехали более 100 тысяч гостей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Отметить День ВМФ в Севастополе приехали более 100 тысяч гостей
            [LINK] => /news/otmetit-den-vmf-v-sevastopole-priekhali-bolee-100-tysyach-gostey-4703/
        )

)

Отметить День ВМФ в Севастополе приехали более 100 тысяч гостей

30.07.2017, 20:36

Полёты истребителей и штурмовиков, ракетные стрельбы боевых кораблей и артиллерийский огонь «Градов». 30 июля Краснознаменный Черноморский флот вновь продемонстрировал свою боеготовность. День Военно-морского флота отмечается в нашей стране с 1939 года. Это праздник всех, кто стоит на страже морских рубежей России, обеспечивает боеготовность кораблей и частей, праздник ветеранов и тех, кто ждет моряков на берегу – их родных и близких. В Севастополе  день Военно-морского флота всегда встречают с особым чувством гордости.

Торжественные мероприятия в городе-герое начались с возложения цветов и венков к Мемориалу Героической обороны Севастополя 1941-1942 годов.

Отдать дань памяти защитникам Севастополя пришли представители командования Черноморского флота, руководства Севастополя и Крыма,  делегаций Федеральных округов России, ветераны Военно-морского флота.

Адмирал Александр Викторович Витко только что принял рапорт о готовности сил Черноморского флота к праздничному параду. Сейчас он сядет в катер и начнёт обход кораблей, стоящих в кильватерном строю.

А в это время на Приморском бульваре собрались тысячи севастопольцев и гостей города. Буквально через несколько минут в воздухе, на суше и на море моряки-черноморцы продемонстрируют мощь и боеготовность сил Черноморского флота.

На трибунах в основном гости из Москвы и Санкт-Петербурга. Говорят, чтобы занять лучшие места, пришлось вставать ни свет, ни заря:

«У нас замечательное место. Но главное, это дух, настроение»

«Из Москвы. На празднике впервые. Встали пораньше. Как смогли, доехали, а дальше пешком»

«Кто уже несколько раз  смотрел, рассказывают, что очень красиво. Так что ждем»

«Из Санкт-Петербурга.

У вас сегодня в Санкт-Петербурге, наверное, самый красивый парад. Почему решили в Севастополе смотреть?

Тут как-то поинтереснее. У нас там все по старинке делается. А здесь все так масштабно»

Все взоры зрителей устремлены на морскую гладь. В Севастопольскую бухту заходит парусник «Херсонес». На его борту – свыше ста курсантов сразу нескольких учебных заведений России. За ним в парадном строю ошвартованы 8 боевых кораблей и судов Черноморского флота.

Первую линию открывает новейшая подводная лодка «Старый Оскол», далее фрегат «Адмирал Григорович» (с катера 1:30), гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер «Москва», а также корабль пограничной службы ФСБ России «Проворный» и старейшее спасательное судно «Коммуна» – участник Первой мировой войны и Великой Отечественной до сих пор на плаву. Это единственное в составе русского военно-морского флота судно в возрасте больше 100 лет.

Среди зрителей праздника – участник Обороны Севастополя, ветеран Великой Отечественной войны Иван Григорьевич Мацигор, который совсем недавно отметил свой 95 день рождения. В октябре 1941 года в составе курсантского батальона он держал оборону нашего города. Говорит, на парад в честь Дня флота приходит каждый год, чтобы увидеть современные корабли.

«Иван Григорьевич, как настроение?

Отличное, праздничное.

У вас такие хорошие места (смеется)

«Я горжусь тем, что я служил в Военно-Морском флоте и желаю здоровья морякам и новых успехов в боевой подготовке на благо нашей великой Родины России», — поделился участник боевых действий Великой Отечественной войны Иван Мацигор

«Что пожелаете нынешнему поколению моряков-черноморцев?

Я бы им пожелал, чтобы они по два года служили, а не по году. Что это? Чему он научится?», — признался участник боевых действий Великой Отечественной войны Николай Богунаев.

Черноморский флот 233 года стоит на страже южных рубежей страны. Он был основан в 1783 году после присоединения Крыма к России. Местом его базирования стала Ахтиарская бухта, где по указу Екатерины Второй был заложен город Севастополь. И сегодня форпост России на Черном море в очередной раз продемонстрировал свою готовность защищать южные рубежи Отечества.

Севастопольцы и гости города увидели уничтожение отряда боевых кораблей противника с использованием ракетного оружия, огневое подавление противодесантной обороны врага артиллерийскими установками «Гвоздика» и системами залпового огня  «Град», возможности тральных и противолодочных сил флота. Экипажи морской авиации показали зрителям полёты истребителей, штурмовиков и ударных корабельных вертолётов. К сожалению, из-за волны не состоялся эпизод «Бой за высадку десанта». Бронетранспортеры так и не покинули большие десантные корабли.

В этом году черноморцы отмечают день Военно-морского флота как никогда масштабно. Кроме традиционных празднований в Севастополе и Новороссийске наши корабли принимают участие в главном параде в Санкт-Петербурге.  За рубежом, в сирийском Тартусе, моряки-черноморцы, выполняющие боевые задачи, также отмечают главный флотский праздник. Во всех торжествах задействовано более 50 кораблей и судов, 20 самолётов и вертолётов морской авиации. На защиту южных рубежей Родины постоянно поступают новейшие образцы боевой техники.

«Флот развивается. К нам уже пришли 4 подлодки, 2 фрегата. Они выполнили свои задачи. После парада в СПб придут ещё 2 подлодки и фрегат «Адмирал Макаров». Патрульный корабль нам достроит Зеленодольский завод. В следующем году мы ожидаем новые корабли. Флот растёт, развивается. Становится сильнее, красивее», — сообщил командующий Черноморским флотом Российской Федерации Александр Витко.

Свои боевые навыки продемонстрировали экипажи тральщиков Черноморского флота: они нашли и уничтожили минные заграждения. Противолодочные силы успешно справились с субмаринами условного противника. Морской артиллерийский бой, подавление вражеского десанта, освобождение судна, захваченного террористами. Всё это смогли увидеть гости одного из главных праздников города. Праздник завершали показательные выступления элиты флота – морских пехотинцев.

«Более 100 тысяч гостей сегодня в городе. 20 глав субъектов РФ, председатели Законодательного собрания. Мы активно участвовали в подготовке. Самое главное торжество показал нам Черноморский флот», — отметил временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

«Мне кажется, это самый любимый для всех севастопольцев праздник. Он был таким, есть и будет. Понимаешь, что ты под надёжной защитой. Наш флот – это надёжный щит, который защищал Севастополь и рубежи нашей Родины. А наши моряки – честь и гордость Севастополя», — подчеркнула председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

Празднование Дня Военно-Морского флота освещали федеральные и региональные средства массовой информации, а также корреспонденты из братских республик. Для жителей города – это один из главных и любимых праздников. На День Военно-Морского флота приехали гости из разных регионов огромной России. Военно-спортивный праздник завершили фонтаны на воде. В акватории Севастопольской бухты «вальсировали» пожарные катера и рейдовые буксиры. В финале военно-спортивного праздника –групповой прыжок парашютистов. Военно-морской флот России отметил свою 321-ю годовщину.

Маргарита Пронина, Михаил Журавский, Виталий Козловский, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-07-30T20:36:00
Отметить День ВМФ в Севастополе приехали более 100 тысяч гостей
Отметить День ВМФ в Севастополе приехали более 100 тысяч гостей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя