Ветераны-подводники почтили память лодки «Камбала»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ветераны-подводники почтили память лодки «Камбала»
            [LINK] => /news/veterany-podvodniki-pochtili-pamyat-lodki-kambala-4712/
        )

)

Ветераны-подводники почтили память лодки «Камбала»

29.05.2017, 18:08

Двадцать девятого мая ветераны-подводники почтили память экипажа лодки «Камбала», сто восемь лет назад погибшей недалеко от Севастополя при выполнении учебного задания. В ночь катастрофы море забрало жизни двадцати человек. У памятника, поднятой со дна моря рубки «Камбалы», севастопольские ветераны-подводники традиционно собираются каждый год, 29 мая.

29 мая 1909 года в 23 часа 27 минут подводная лодка «Камбала» погибла близ Севастополя в результате столкновения с линкором «Ростислав». Экипаж под руководством начальника отряда подводного плавания капитана 2 ранга Николая Белкина и командира лодки Михаила Аквилонова впервые в истории флота выполнял подводную ночную атаку. Она оказалась успешной, но лодка погибла от последовавшего за атакой неудачного маневра. Форштевень линкора «Ростислав» рассёк «Камбалу пополам». Опыт ночных атак оплачен жизнями моряков, но он был крайне необходим, этот опыт.

«Начальник отряда Белкин решил уже тогда готовить подводные силы к боевым действиям, которые, конечно, должны были состояться, и состоялись. И он первым решил провести вот эту ночную атаку», – рассказал председатель совета ветеранов-подводников, капитан 1 ранга в отставке Алексей Лушников.

Удалось поднять только носовую часть «Камбалы» с телами четырнадцати погибших моряков. Двенадцать нижних чинов с почестями похоронили в братской могиле, над которой поставили рубку «Камбалы» и фигуру скорбящего ангела. Помощник командира, мичман Тучков, похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Капитан Белкин – в селе Веденьё под Ярославлем. Шесть членов экипажа «Камбалы» навечно остались на дне Черного моря. У памятника «Камбале» подводники ежегодно отдают честь им, и экипажам других лодок, погибших в мирное время. Вспоминают К-129, погибшую в Тихом океане. В мирной воде, но на боевом посту.

«Было такое время, когда мы обязаны были быть всё время с оружием. И – монолитом. Сейчас мы все дружим, хотя служили на разных флотах, на разных лодках. Но мы – подводники. Это нас объединяет», – отметил ветеран-подводник, капитан 2 ранга в отставке Юрий Железняков.

Памятник на братской могиле экипажа «Камбалы» был сооружён на средства офицеров подводного плавания, по проекту лейтенанта Георгия Дудкина. Боевую рубку лодки венчала мраморная фигура «Скорбящего ангела» с крестом. Внутри рубки был повешен образ и устроена неугасимая лампада. В годы Гражданской войны исчезли образ и лампада, в Великую Отечественную – фигура ангела. Ветераны-подводники выступают с инициативой вернуть памятнику первоначальный вид.

«Проект мы отработали. Яна Чиж, дочь известного скульптора, согласна всё сделать. Сейчас мы ищем финансы, чтобы это всё завершить. Я думаю, полезное дело сделаем для жителей Севастополя и, особенно, для подрастающего поколения», – поделился председатель Севастопольского Союза ветеранов атомного подводного флота Анатолий Коваленко.

На митинге памяти экипажа подводной лодки «Камбала» ветераны-подводники решили обратиться к городским властям с просьбой закрепить за братской могилой ответственных шефов.

Елена Анисимова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-05-29T18:08:00
Ветераны-подводники почтили память лодки «Камбала»
Ветераны-подводники почтили память лодки «Камбала»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония