В Севастополе прошел траурный митинг в память о моряках-подводниках, погибших на атомной подводной лодке «Комсомолец»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошел траурный митинг в память о моряках-подводниках, погибших на атомной подводной лодке «Комсомолец»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshel-traurnyy-miting-v-pamyat-o-moryakakh-podvodnikakh-pogibshikh-na-atomnoy-podvod-4718/
        )

)

В Севастополе прошел траурный митинг в память о моряках-подводниках, погибших на атомной подводной лодке «Комсомолец»

07.04.2017, 17:47

Они не вернулись с «автономки»… 7 апреля в России вспоминают моряков-подводников, погибших на атомной подводной лодке «Комсомолец».

Трагедия произошла 28 лет назад в Норвежском море. Уникальная субмарина К-278 с глубиной погружения до одной тысячи метров возвращалась с боевой службы. Возникший пожар привел к потере плавучести и погружению подлодки на дно. Из 69 человек экипажа безвозвратно ушли 42 человека, среди них были севастопольцы. В нашем городе траурный митинг в память о подводниках прошел на Братском кладбище Северной стороны.

Настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Георгий Поляков отслужил литию по морякам, погибшим в Норвежском море 28 лет назад. С «автономки» тогда не вернулось 42 подводника, среди них – семеро севастопольцев. Николай Алексеевич Волков, Сергей Петрович Манякин и Александр Александрович Шостак похоронены на Братском кладбище. Анатолий Матвеевич Испенков, Геннадий Вячеславович Ковалёв, Михаил Николаевич Валявин и Александр Витальевич Краснобаев навсегда ушли в море. Они боролись за живучесть субмарины до последнего и не пожалели своих жизней ради того, чтобы спасти жизни других.

Тогда, в 1989 году погибла атомная подводная лодка, равной которой не было во всем мире.

На субмарине произошло возгорание, и начался сильный пожар. Получая серьезные ожоги, моряки, которые находились в пятом отсеке, продолжали тушить пожар. Благодаря их самоотверженным действиям, пламя удавалось сдерживать. Лодка погибла, но 27 членов экипажа выжили.

«Моряки мужественно боролись за живучесть  в течение шести часов, но стихия победила. Моряки-подводники до конца выполнили свой воинский долг», – рассказал председатель Севастопольского совета ветеранов подводного флота Алексей Лушников.

«Лодка по своим техническим возможностям превосходила все лодки в мире. На сегодняшний день аналогов в мире той лодки нет. Ответственно подбирался экипаж этой атомной подводной лодки. Это собирался свет всего военно-морского флота. К сожалению, эта трагедия  унесла жизни 42 членов экипажа. Тех ребят, которые бы действительно внесли огромный вклад в дальнейшее развитие военно-морского флота»,  отметил советник Губернатора Севастополя Александр Пушкарёв.

Почтить память подводников пришли представители командования Черноморского флота, ветераны-подводники, экипажи новейших подводных лодок, члены семей погибших моряков, их жены, дети, внуки и уже правнуки.

«Самое главное, мы помним, что наши товарищи сделали все для того, чтобы обезопасить мир от ядерной катастрофы, обезопасить своих товарищей, своих сослуживцев от более масштабной трагедии. Долг моряков-черномоцев чтить эту память, быть верными воинскому долгу, воинской присяге, быть верными памяти наших товарищей. И самое главное делать все, чтобы подобные трагедии не повторялись в наши дни»,  отметил заместитель командующего Черноморским флотом по работе с личным составом Юрий Ореховский.

Севастополь помнит всегда о тех, кто защищал свое Отечество. Память о них  в наших сердцах. Такими словами Екатерина Борисовна Алтабаева выразила соболезнования родным и близким моряков-подводников от всех жителей Севастополя.

«Профессия подводников из всех военно-морских профессий особенная, сопряжена с риском, опасностью для жизни. Ее выбирают люди, обладающие мужеством и стойкостью. И это мужество, стойкость, а подчас и героизм нужны не только во время войны, но как оказывается и в мирное время. Благодаря именно этим качествам, боеспособность нашего Черноморского флота, флота России, всегда обеспечивается на должном уровне», – обратила внимание председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

7 апреля во всех гарнизонах России вспоминают трагические события, которые унесли жизни сотен матросов и офицеров, погибших на боевом дежурстве. День памяти – повод еще раз вспомнить тех, кто до конца сражался за Отечество, тех, кто участвовал в ликвидации последствий аварий на подводных лодках, заплатив за это своей жизнью… На них сегодня равняются офицеры-подводники.

Маргарита Пронина, Павел Красиков, «Севинформбюро»

 

 

 

 

 

 

2017-04-07T17:47:00
В Севастополе прошел траурный митинг в память о моряках-подводниках, погибших на атомной подводной лодке «Комсомолец»
В Севастополе прошел траурный митинг в память о моряках-подводниках, погибших на атомной подводной лодке «Комсомолец»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали