День открытых дверей прошёл в Черноморском высшем военно-морском училище имени П.С. Нахимова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => День открытых дверей прошёл в Черноморском высшем военно-морском училище имени П.С. Нахимова
            [LINK] => /news/den-otkrytykh-dverey-proshyel-v-chernomorskom-vysshem-voenno-morskom-uchilishche-imeni-p-s-nakhimova-4737/
        )

)

День открытых дверей прошёл в Черноморском высшем военно-морском училище имени П.С. Нахимова

23.10.2016, 18:26

Для тех, кому интересно морское дело. В Черноморском высшем военно-морском училище имени Павла Степановича Нахимова прошёл день открытых дверей. Его провели в рамках всероссийской акции Вооружённых Сил Российской Федерации «Есть такая профессия – Родину защищать». В субботу гостям одного из самых старых учебных учреждений Севастополя показали, как живут и обучаются будущие защитники Отечества.    

Во второй половине дня перед воротами Черноморского высшего военно-морского училища собрались десятки человек. Большинство из них – юноши, которые в скором времени определятся с выбором специальности. А у севастопольской «Нахимки» есть, чем заинтересовать молодёжь – за последние два года здесь значительно улучшили материально-техническую базу. К примеру, теперь управлять автомобильным и водным транспортом можно учится в кабинетах. Здесь для этого есть все условия – познать теорию помогут интерактивные информационные доски со встроенными аудиокомментариями, а практическую часть можно отработать на специальном тренажёре. Тут, что называется, полное погружение – несколько мониторов, идентичное реальному управление, симуляция ветра и смена времени суток. С помощью такой программы, курсант точно будет знать – что его ожидает в полевых условиях. Изменения в училище по всем специальностям. 

АЛЕКСАНДР ГРИНКЕВИЧ, начальник Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова:
«Это современная учебно-материальная база ракетного вооружения – основная специальность, по которой готовит училище. Это образцы вооружения водолазной подготовки. Ну и по научному циклу дисциплин – современные лабораторные установки по информационным технологиям, радиоэлектронике»      

Но военная подготовка, это не только умение обращаться с техникой – важна и физическая сила. Воспитанников училища обучают мастерству стрельбы и обращению с оружием. В ближнем бою курсантам тоже есть, чем удивить противника – в ход идут приёмы рукопашного боя. 

На силовые упражнения и постоянные тренировки у курсантов училища уходит немало сил. Поэтому особое внимание в последнее время здесь уделяют вопросам организации быта будущих защитников Родины. Перемены коснулись, в первую очередь, вопросов питания и условиями проживания в казармах. Учёба здесь интересна для молодёжи со всей страны.

АЛЕКСАНДР ГРИНКЕВИЧ, начальник Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова:
«В этом году мы завершили наш третий набор, уже в новейшей истории в училище поступило более 270 ребят. Особенность заключалась в том, что у нас ребята приехали из 53 регионов России» 

Отдельное внимание в училище уделяют морской подготовке. Будущие офицеры обучаются работать на глубине с использованием специальной экипировки. Впрочем, самим заходить в воду далеко не обязательно – в некоторых случаях безопаснее работать удалённо.

СЕРГЕЙ ГУСЕВ, инструктор-водолаз кафедры водолазной и специальной подготовки Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова:
«Это у нас малогабаритный телеуправляемый необитаемый подводный аппарат осмотрового класса для погружения на глубину 150 метров. На борту имеется гидролокатор, то есть он подходит для поиска каких-то объектов, можно использовать его на расстоянии. Аппарат применяется для осмотра, элементарного поиска в прибрежной акватории морской»   

«Это снаряжение водолазное универсальное 5, второго варианта. Оно для работы под водой. Это костюм сухого типа – вода туда не попадает. Мы в нём учимся, естественно. И в частях работают также в этом снаряжении» 

С помощью такого образовательного комплекса, стены училища покидают высококвалифицированные специалисты. 

Кирилл Попов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2016-10-23T18:26:00
День открытых дверей прошёл в Черноморском высшем военно-морском училище имени П.С. Нахимова
День открытых дверей прошёл в Черноморском высшем военно-морском училище имени П.С. Нахимова
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд