Празднование Дня ВМФ в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Празднование Дня ВМФ в Севастополе
            [LINK] => /news/prazdnovanie-dnya-vmf-v-sevastopole-4746/
        )

)

Празднование Дня ВМФ в Севастополе

31.07.2016, 16:46

Полёты истребителей и штурмовиков, ракетные стрельбы боевых кораблей и артиллерийский огонь «Градов». 31 июля Краснознаменный Черноморский флот вновь продемонстрировал свою мощь на море, суше и в воздухе. Посмотреть на военно-спортивный праздник на набережной Приморского бульвара собрались тысячи севастопольцев и гостей города. День Военно-морского флота отмечается в нашей стране с 1939 года. Это праздник всех, кто стоит на страже морских рубежей России, обеспечивает боеготовность кораблей и частей, праздник ветеранов и тех, кто ждет моряков на берегу – их родных и близких. В Севастополе  день Военно-морского флота всегда встречают с особым чувством гордости.

Отдать дань памяти защитникам Севастополя пришли представители командования Черноморского флота, Государственной думы России, руководства Севастополя и Крыма,  делегаций Федеральных округов России, ветераны Военно-морского флота, моряки-черноморцы. Цветы и венки легли к Мемориалу Героической обороны Севастополя 1941-1942 годов. 

Ровно в девять часов на кораблях и судах Черноморского флота торжественно поднимают Государственный и Военно-морской флаги. На Графской пристани исполняющий обязанности командующего войсками Южного Военного округа, Герой России, Генерал-полковник Александр Владимирович Дворников принимает рапорт о готовности сил флота к параду. Затем вместе с командующим Черноморским флотом адмиралом Александром Викторовичем Витко на катере выходит на рейд Севастопольской бухты для приветствия экипажей кораблей, стоящих в парадном расчете. Первую линию открывает новейшая подводная лодка «Новороссийск», далее ошвартованы пограничный сторожевой корабль «Жемчуг», малый ракетный корабль «Мираж», ракетный корабль на воздушной подушке «Самум». В парадном строю ветеран флота – поющий фрегат «Сметливый». Но самый старший здесь – спасатель подводных лодок «Коммуна», участник Первой мировой и Великой Отечественной войн до сих пор на плаву. Это единственное работоспособное судно такой категории, оставшееся еще от Императорского флота. 

Черноморский флот 233 года стоит на страже южных рубежей страны. Он был основан в 1783 году после присоединения Крыма к России. Пунктом его базирования стала Ахтиарская бухта, где по указу Екатерины Второй был заложен город Севастополь. И сегодня форпост России на Черном море в очередной раз продемонстрировал свою боеготовность. Севастопольцы и гости города увидели уничтожение отряда боевых кораблей противника с использованием ракетного оружия, огневое подавление противодесантной обороны врага артиллерийскими установками «Гвоздика» и системами залпового огня  «Град», возможности тральных и противолодочных сил флота. Экипажи Морской авиации показали зрителям полёты истребителей, штурмовиков и ударных корабельных вертолётов.  

МАРГАРИТА ПРОНИНА, корреспондент:
«Взвод морской пехоты начинает захват плацдарма. Через несколько минут севастопольские мальчишки побегут собирать гильзы»

В этом году впервые на празднике представлены новейшие корабли Черноморского флота – фрегат «Адмирал Григорович», малые ракетные корабли «Серпухов» и «Зеленый Дол», дизельные подводные лодки «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону». Всего на празднике было задействовано более 20 боевых кораблей и катеров, 10 вспомогательный судов, 30 единиц техники Береговых войск Черноморского флота. 

АЛЕКСАНДР ВИТКО, командующий Черноморским флотом Российской Федерации:
«Мы развиваемся. Все больше и больше кораблей приходит. Я думаю, что пройдет еще немного времени, и Черноморский флот будет представлять только новые корабли. Я хочу поздравить всех севастопольцев, жителей Крыма, нашей страны с всенародным праздником – Днем ВМФ» 

Своими впечатлениями от парада поделилась французская делегация – одиннадцать парламентариев во главе с депутатом Национального собрания, экс-министром транспорта Франции Тьерри Мариани.  

ТЬЕРРИ МАРИАНИ, депутат Национального собрания Франции:
«Я не специалист в военных вопросах. Но что меня больше всего поразило во время парада, это тысячи жителей, собравшихся вдоль набережной. Я считаю, что это наилучшее подтверждение того, насколько жители Крыма и Севастополя привязаны к своему флоту и к России. Я очень сожалею, что нет иностранных журналистов, потому что они бы увидели не оккупированную страну, а страну веселую»

По словам политика, своим избирателям во Франции они будут рассказывать о том, что Крым российский и этого уже не изменить, и надо принять как факт. Среди почетных гостей Леонид Эдуардович Слуцкий – председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. 

ЛЕОНИД СЛУЦКИЙ, председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками:
«Наши гости продемонстрировали уверенность в том, что в ближайшее время Франция станет флагманом в том, чтобы Европейский совет отменил дискриминационные санкции в отношении Российской Федерации. Наши французские коллеги единодушны в том, что необходимо поддерживать крымчан и севастопольцев, которые проявили свое право на основании Устава Организации Объединенных Наций и вернулись в состав России, вернулись в родную гавань» 

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя:
«Как правильно сказали наши французские друзья, город-герой Севастополь – это город-символ, город-надежда, свободный город, никакого негативного момента наши друзья не увидели. Можно пройти свободно по улицам, увидеть радостное воодушевление, праздник Военно-морского флота, с которым я поздравляю всех севастопольцев и россиян. Это один из двух самых главных праздников города. Я желаю в этот день хорошего настроения. И я уверен, что через год наши французские коллеги и жители города увидят те изменения, которые произойдут за год» 

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, исполняющая обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя:
«Мне кажется, красивее этого праздника (кроме Дня Победы) у нас в Севастополе нет. Я понимаю, что и французские друзья в этом убедились. И мы совершенно точно это знаем, что мы под надежной защитой. Черноморский флот, который всегда был стержнем развития Севастополя, это гордость Севастополя. Поэтому мы счастливы, что живем в России, в свободном, счастливом Севастополе» 

В Севастопольскую бухту были устремлены несколько десятков объективов. Празднование Дня Военно-Морского флота освещали федеральные и региональные средства массовой информации, а также корреспонденты из братских республик. Украину представлял всего один репортер – Сергей Рулев. 

СЕРГЕЙ РУЛЕВ, журналист («Новый регион – Украина»):
«Я сегодня делаю лучший, самый интересный репортаж. Я уже опросил старого губернатора, тут же рядом с ним стоит новый губернатор, представитель Президента, крымского руководства, военные. Я им задал один вопрос: «Скажите пожалуйста, что вы хотите сказать украинскому народу? И они сказали: мира, добра, благополучия» 

Посмотреть на парад кораблей на набережной Приморского бульвара собрались десятки тысяч человек. Для жителей города – это один из главных и любимых праздников. На День Военно-Морского флота приехали гости из разных регионов огромной России.

«А мы из Екатеринбурга.
- Что понравилось?
- Все очень впечатляюще. Это мощь нашей техники, корабли, шикарные выстрелы, чувствуется, что все едино».

«Мне понравилось, как парашютисты спрыгивали и как его спасали потом»

«Супер. Вообще обалдели, такое удовольствие получили, даже слов нет»

«Замечательно. Просто потрясающе»

«Ваши впечатления о празднике, что понравилось?
- Все понравилось.
- Вы откуда приехали?
- Из Самары.
-Расскажи, что больше всего впечатлило?
-Мне понравилось то, что все-таки праздник, корабли.
- Не страшно было, когда стреляли?
- Нет»

Военно-спортивный праздник завершили фонтаны на воде. В акватории Севастопольской бухты вальсировали пожарные катера и рейдовые буксиры. В финале военно-спортивного праздника – групповой прыжок парашютистов. Празднование Дня ВМФ завершилось артиллерийским салютом и панорамным фейерверком над акваторией Севастопольской бухты. 

Маргарита Пронина, Денис Александрович, Анатолий Паньков, Павел Красиков, «Севинформбюро» 

2016-07-31T16:46:00
Празднование Дня ВМФ в Севастополе
Празднование Дня ВМФ в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»