Головной сторожевой корабль «Адмирал Григорович» прибыл к месту несения службы в главную базу Черноморского флота
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Головной сторожевой корабль «Адмирал Григорович» прибыл к месту несения службы в главную базу Черноморского флота
            [LINK] => /news/golovnoy-storozhevoy-korabl-admiral-grigorovich-pribyl-k-mestu-neseniya-sluzhby-v-glavnuyu-bazu-cher-4757/
        )

)

Головной сторожевой корабль «Адмирал Григорович» прибыл к месту несения службы в главную базу Черноморского флота

09.06.2016, 19:56

В Севастополе сегодня встретили «Адмирала Григоровича» – головной сторожевой корабль серии 11356. Этот корабль давно ждали не только в Севастополе – в России, так как боевых единиц с таким потенциалом за последние тридцать с лишним лет на Черноморский флот не поступали. Позади у «Адмирала Григоровича» – государственные испытания и межфлотский переход из Балтийска, в ходе которого сторожевик сопровождали корабли НАТО и турецкого флота. С момента закладки корабля в выпусках новостей мы регулярно сообщали обо всех этапах его создания – теперь, наконец, фрегат прибыл к месту несения службы.
Встреча, которую все, действительно, долго ждали. Севастополь теперь – родной дом и для личного состава и для самого фрегата. «Адмирал Григорович» проделал большой путь – от прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» через Балтику и Средиземное море с заходом на Мальту – и наконец, торжественная встреча дома.

АЛЕКСАНДР ВИТКО, командующий Черноморским флотом России:
«Сегодня замечательный день для Черноморского флота, флот пополнился кораблем дальней морской зоны, построенным в России, этого события ждал 35 лет с 1981 года, с той поры корабли дальней морской зоны на Черноморский флот не поступали. Это событие не только для Черноморского флота, но и для всего ЮВО и всех Вооруженных сил» 

Задачи, которые может решать фрегат «Адмирал Григорович», весьма разнообразны. Он в состоянии успешно противостоять торпедным, воздушным и ракетным атакам, способен нести на борту вертолет (Ка-27 или Ка-31), ну а пока палубной авиации нет – самое время для общей фотографии. Посреди военнослужащих на корабле женщина – и вопреки приметам, сегодня это хороший знак. Внучка последнего военно-морского министра Российской империи, в честь которого назван корабль, Ольга Петрова, лично прибыла в Севастополь. Адмирал Иван Григорович, мужественно выдержавший сражение при Порт-Артуре, а после революции покинувший Россию, гордился бы таким кораблем – считает она.

ОЛЬГА ПЕТРОВА, внучка адмирала Ивана Григоровича:
«Пусть вас боится враг и пусть у вас все будет прекрасно, защищайте не только Севастополь, а всю Россию, как это делал Григорович» 

Вооружения, находящегося на борту, вполне достаточно, чтобы поразить любую подводную или надводную цель, включая авианесущие крупнотоннажные корабли. «Адмирал Григорович» вооружен в том числе и крылатыми ракетами «Калибр-НК», уже успешно показавшими себя в Средиземном море – кстати, поражать цели там корабль может не выходя из акватории Черного моря.  

АЛЕКСАНДР ДУДКО, командир трюмной группы сторожевого корабля «Адмирал Григорович» Черноморского флота России:
«Мы находимся на баке, на носу нам отсюда открывается вид на артиллерийскую установку А-190 калибром 100 мм, она предназначена для поражения надводных, воздушных и наземных целей до 25 километров»

ДМИТРИЙ ТИТАРЕНКО, техник электротехнической группы сторожевого корабля «Адмирал Григорович» Черноморского флота России:
«Мы с первых дней формирования экипажа находились здесь уверенность… новая техника работает, обеспечивает все те нормы, которые и были  заложены» 

«Адмирал Григорович» теперь входит в состав 30-й дивизии надводных кораблей. Следующие корабли так называемой «адмиральской» серии для Черноморского флота – фрегаты «Адмирал Эсен» и «Адмирал Макаров», их здесь уже ждут. Впереди у корабля, кроме выполнения боевых задач – учения «Кавказ-2016». 

Ксения Егорова, Денис Александрович, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2016-06-09T19:56:00
Головной сторожевой корабль «Адмирал Григорович» прибыл к месту несения службы в главную базу Черноморского флота
Головной сторожевой корабль «Адмирал Григорович» прибыл к месту несения службы в главную базу Черноморского флота
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го