В Севастополе прошли торжества в честь годовщины основания Черноморского флота
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошли торжества в честь годовщины основания Черноморского флота
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshli-torzhestva-v-chest-godovshchiny-osnovaniya-chernomorskogo-flota-4760/
        )

)

В Севастополе прошли торжества в честь годовщины основания Черноморского флота

13.05.2016, 20:00

233 года во славу России! В Севастополе отметили годовщину основания Черноморского флота. 13 мая 1783 года в Ахтиарскую (ныне Севастопольская) бухту вошли 11 кораблей Азовской флотилии под командованием вице-адмирала Федота Клокачева. С этого дня морские силы на юге России стали именоваться Черноморским флотом. У памятника основательнице флота и Севастополя Екатерине Великой состоялась церемония награждения офицеров Черноморского флота, а в храме Архистратига Михаила прошел молебен во здравие моряков флота российского.

В молебне во здравие моряков флота российского приняли участие командующий Черноморским флотом,  члены Военного совета, командиры соединений и воинский частей, моряки-черноморцы. Молебен совершил Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

В честь 233-й годовщины основания Черноморского флота у памятника его основательнице, Екатерине Великой состоялась церемония награждения офицеров Черноморского флота согласно Указу Президента Российской Федерации орденами «За заслуги перед Отечеством» и  медалями «За отвагу»  за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленными при выполнении воинского долга. 

ОЛЕГ БЕЛАВЕНЦЕВ, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе:
«За два с лишним столетия Черноморский флот овеял себя великими победами. Черноморский флот  самый боевой флот, поскольку участвовал в самом большом количестве сражений и в большинстве из них победил»

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, исполняющая обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя:
«Для Севастополя день рождения флота, который мы сегодня отмечаем – особенный праздник. В сознании севастопольцев Черноморский флот и наш родной город никогда не разделялись. Они всегда составляли единое целое. Сначала родился Черноморский флот, а потом город Севастополь»

СЕРГЕЙ АКСЕНОВ, председатель Совета министров Республики Крым:
«Уверен, что моряки-черноморцы выполнят любую задачу, поставленную Президентом Российской Федерации по обороне границ нашей родины великой. Хочу отдельно поблагодарить Александра Викторовича Витко за взаимодействие быстрое и конструктивное. Флот оказывает нам поддержку и в мирной жизни. А это главное, в этом наш успех и сила. Морякам-черноморцам удачи. Слава Черноморскому флоту России!»

В этот день 233 года назад первый штандарт командующего флотом получил вице-адмирал Федот Клокачев, который ввел в Ахтиарскую бухту эскадру кораблей Азовской флотилии. С этого дня началась героическая история Черноморского флота и Севастополя. Адмирал Александр Викторович Витко – 52-й командующий Черноморским флотом.   В интервью журналистам он отметил, что за 233 года задачи моряков-черноморцев не изменись, потому что неизменной остается зона ответственности флота – Черное и Средиземное моря. Не изменился и сам регион – он по-прежнему является территорией политических потрясений. Появились и новые угрозы – терроризм. 

АЛЕКСАНДР ВИТКО, командующий Черноморским флотом Российской Федерации:
«Периодически изменяется напряженность обстановки. Угрозы обостряются. И поэтому Черноморский флот сейчас действует более интенсивно в Черном море, в Средиземном море, в Атлантике. В целом, мы выполняем все те же задачи»

На Черноморский флот поступают новые корабли, самолеты, техника береговых войск. В этом году флот получит  еще две подводные лодки «Старый Оскол» и «Краснодар» и подводная составляющая флота будет полностью укомплектована шестью новейшими подлоками проекта 636.3. Скоро на флот поступят два сторожевых корабля – «Адмирал Эссен» и «Адмирал «Григорович». Последний сторожевик уже вышел из Калининграда и держит курс на Севастополь.

АЛЕКСАНДР ВИТКО, командующий Черноморским флотом Российской Федерации:
«10 мая совместно с полномочным представителем Президента был заложен малый ракетный корабль на производственном объединении «Море» в Феодосии. Флот, пусть все знают, будет всегда иметь в количественном и в качественном составе ту технику, которая необходима для защиты интересов нашего государства»

Ветераны, моряки-черноморцы, представители командования Черноморского флота, руководства Севастополя и Крыма возложили цветы и венки к памятнику основательнице флота и города.

Маргарита Пронина,  Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2016-05-13T20:00:00
В Севастополе прошли торжества в честь годовщины основания Черноморского флота
В Севастополе прошли торжества в честь годовщины основания Черноморского флота
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»