Спецназу следствия – 64. В России отмечают День криминалиста
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Спецназу следствия – 64. В России отмечают День криминалиста
            [LINK] => /news/spetsnazu-sledstviya-64-v-rossii-otmechayut-den-kriminalista-2919/
        )

)

Спецназу следствия – 64. В России отмечают День криминалиста

19.10.2018, 15:42

Спецназ следствия. 19 октября в России отмечают День криминалиста. Именно от их работы зависит раскрытие преступлений. По крупицам они собирают необходимую доказательную базу. Криминалисты замечают каждую мелочь и деталь: даже на то, что ускользает из вида обычных людей. Посильную помощь следователям оказывают эксперты экономисты, фоноскописты, лингвисты. Значительную, а порой ключевую роль в расследовании преступлений играет эксперт-полиграфолог. Подозреваемые, пострадавшие, свидетели – каждый может оказаться на детекторе лжи. Можно ли обмануть полиграф – мы попытались узнать в севастопольском управлении Следственного комитета.

Чистосердечные признания на детекторе лжи встречаются нередко. И это при том, что полиграф проходят только с письменного согласия. То есть, преступник, соглашаясь сесть на детектор лжи, верит в свою способность обмануть машину. Хотя задача добыть признание на этом этапе не стоит, признаётся эксперт-полиграфолог севастопольского управления Следственного комитета по России Виктор Григорьев. Полиграф – лишь метод добычи информации. И проверяют на нём всех: и подозреваемых, и потерпевших, и свидетелей.

ВИКТОР ГРИГОРЬЕВ, эксперт-полиграфолог отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета России по Севастополю: «Это классика – приводят человека – он ни беленький, ни чёрненький. Он серый. А полиграф – подсказывает».

Весь полиграф – это компьютер, удобное кресло и датчики. Два – следят за дыханием (на талии и груди), ещё один, крепится на пальцы. Оказывается, когда человек что-то вспоминает, у него проявляется психофизическая нагрузка и выделяются небольшие капельки пота на пальцах. Сами мы их не чувствуем, однако детекторы реагируют моментально. Беседа долгая – до двух часов, но в полной тишине и обязательно под запись. Между вопросами – пауза, чтобы реакции на вопросы не наслаивались друг на друга. Есть 2 методики, по которым строится список вопросов. Но сами вопросы составляет полиграфолог – исходя из каждого дела. И это самое главное – выстроить тест таким образом, чтобы правда не ускользнула от следствия.

ВИКТОР ГРИГОРЬЕВ, эксперт-полиграфолог отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета России по Севастополю: «Могу создать такой тест: «Вам достоверно известно, что преступление совершено ножом, топором, кирпичом, пистолетом…». И причастный, и непричастный будут отвечать «Нет». Но у непричастного не может быть реакции. У причастного человека будет реакция на орудие совершения преступления. Вторая методика – на сравнении. Я могу задать вопрос: «Вы наносили удары?» или «Вы знаете, кто совершал преступление?» Они сравниваются. Они более общие «Вы жестокий человек?», «Вы можете обидеть человека?» У непричастного человека больше реакция на вопросы сравнения, у причастного – на проверочные».

Тестирование проходит несколько раз – так снижается вероятность случайной реакции. Полиграф не даёт прямой ответ: врёт человек или говорит правду. Детектор показывает реакцию человека при ответе на тот или иной вопрос, и она уже даёт пищу для размышлений полиграфологу. По результатам эксперт составляет своё заключение, которое доносит до следователя. Данные могут не только вывести на чистую воду преступника, но и оправдать невиновного.

ВИКТОР ГРИГОРЬЕВ, эксперт-полиграфолог отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета России по Севастополю: «Подозревался молодой человек, что он убил свою сожительницу. Её нашли на улице, она была обнажена и было сексуальное преступление. Я провёл полиграф, и пришёл к выводу, что он непричастен. Следствие было не уверено в этом. Когда нашли биообъекты, думали, что его биология. Оказалось – не его».

Кстати, через полиграф проходят не только фигуранты и свидетели расследуемых дел, но и кандидаты на работу в Следкоме. Например, общественные помощники – даже на общественных началах можно трудиться только с чистым прошлым.

УЛЬЯНА ЦАРИК, помощник следователя отдела по Нахимовскому району Следственного управления Следственного комитета России по Севастополю: «Я проходила полиграф перед тем, как поступать на службу в Следком.  Было очень волнительно. Никакой подготовки не было. Вопросы касались моей жизни до того, как я подала заявление, чтобы меня приняли на работу. Касаемо распития алкогольных напитков, употребления наркотических веществ. Состою ли я в ОПГ.

- Но на все был ответ нет?

- Естественно».

Главный вопрос, которым задаются все, кто слышал о детекторе лжи, можно ли обмануть его? Здоровому человеку это не под силу, говорит Виктор Сергеевич. Слишком явно выражаются вегетативные реакции.

ВИКТОР ГРИГОРЬЕВ, эксперт-полиграфолог отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета России по Севастополю: «Преступления, особенно тяжкие, их скрыть невозможно. Есть у человека центр аффекта, и скрыть это трудно. Человек – в когнитивном диссонансе. И скрыть поступки очень трудно».

Виктор Сергеевич – единственный полиграфолог в Севастополе. Естественно, за помощью к нему обращаются и коллеги из других ведомств. Говорит человек правду или лукавит – поможет распознать детектор. Но только в руках умелого эксперта-полиграфолога.

Михаил Журавский, Михаил Жучков, «Севинформбюро»

2018-10-19T15:42:00
Спецназу следствия – 64. В России отмечают День криминалиста
Спецназу следствия – 64. В России отмечают День криминалиста
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс