Достопримечательность особого назначения. Уникальный экскурсионный объект, Музей Гражданской обороны, открылся в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Достопримечательность особого назначения. Уникальный экскурсионный объект, Музей Гражданской обороны, открылся в Севастополе
            [LINK] => /news/dostoprimechatelnost-osobogo-naznacheniya-unikalnyy-ekskursionnyy-obekt-muzey-grazhdanskoy-oborony-o-2963/
        )

)

Достопримечательность особого назначения. Уникальный экскурсионный объект, Музей Гражданской обороны, открылся в Севастополе

13.06.2018, 19:12

Достопримечательность особого назначения. Уникальный экскурсионный объект, Музей Гражданской обороны, открылся в Севастополе. Он находится в самом центре города – в старом бомбоубежище. Телеканал НТС в начале марта уже рассказывал о том, как готовили уникальные экспозиции в подземных залах, как с проектом – тогда ещё пилотным – знакомилась группа кадет МЧС. 12 июня бункер-музей официально начал свою работу. И вновь наша съёмочная группа не пропустила яркое событие.

На улице – плюс 27, а внутри, в коридорах и залах музея – на десять градусов прохладней. Однако впечатляет не столько резкая смена температур: посетителям нужно приготовиться к смене эпох. Им предстоит отправиться на полвека назад.

    – Инсталляция представлена в стиле 60-х – 70-х годов. Вся техника соответствующая.

    – Всё подлинное?

    – Да. Многое даже рабочее до сих пор. Следующая инсталляция – радиоузел. Здесь – радиостанция. И если её включить, можно связаться с любой точкой мира и даже с космической станцией.

    – Это до сих пор возможно?

    – Да, всё работает, мы включали, проверяли. А вот полевой госпиталь. Он может быть развёрнут в любых условиях – в горах, в пустыне, в лесу, под землёй. Все инструменты здесь есть, так что можно провести любую полостную операцию здесь, под землёй.

И всё это – в самом сердце Севастополя. Только под землёй. В недрах скальной породы центрального городского холма распростёрся целый комплекс помещений и ходов. Здесь от бомбардировки с воздуха, химической атаки, радиационной катастрофы или наводнения может одновременно спастись свыше тысячи человек.

НАТАЛЬЯ ДАНИЛОВА, корреспондент: «Пока ваш товарищ спит на верхнем ярусе, вам остаётся бодрствовать внизу – причём, не в одиночку, а в компании ещё троих-четверых ожидающих очереди на отдых. Главное условие выживания под землёй – следовать чёткому графику. Придётся смириться с тем, что всё теперь нужно делать по расписанию».

Не пятизвёздочный отель, но когда речь о выживании – просить «жалобную книгу» едва ли придёт на ум. Тем более что по части жизнеобеспечения проектировщики предусмотрели всё до мелочей. Бесперебойно работают системы отопления, вентиляции, энерго- и водоснабжения, есть запас продовольствия, медикаментов, средств защиты, химическая лаборатория, собственная артезианская скважина. И даже маленький подземный огород – экспозицию «Жизнь без солнца» только начали формировать, но уже есть плоды, в прямом смысле слова.

ЮРИЙ ПИКАЛОВ, заведующий научно-исторической частью Музея гражданской обороны Севастополя: «Уцелевшие люди спускаются под землю и, чтобы выжить, они выращивают растения без солнца – только на воде и химических удобрениях. Это – гидропоника. И первые результаты – помидорчики у нас маленькие появились. Потом планируем грибы выращивать, злаки различные».

Музей гражданской обороны официально начал работу 12 июня, в день России. Но первые организованные группы вышли на маршруты на следующий день, 13 числа.

Идея превратить инженерный шедевр советского прошлого в экскурсионный объект настоящего три года назад появилась у представителей автономной некоммерческой организации туристического и культурного развития «Равелин». 11 месяцев понадобилось, чтобы отремонтировать полузаброшенные помещения и укомплектовать экспозиции.

АЛЕКСЕЙ КРАСНОКУТСКИЙ, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Севастополю: «Мы с инспекторами прошли и привели сооружение в состояние, отвечающее последним требованиям не только пожарной безопасности гражданской обороны. Теперь оно – самое современное. Аналогов такого проекта в Российской федерации нет».

Главное: объект не утратил статуса защитного сооружения. В случае угрозы его за 36 часов переведут в режим использования по прямому назначению. 

АРТЁМ НУРОВ, директор автономной некоммерческой организации туристического и культурного развития «Равелин»: «Это режимный объект, мы его взяли для создания экспозиции, он нам не передан, форму собственности не меняет, принадлежит департаменту имущественно-земельных отношений. Вход у нас в праздничные дни бесплатный, а так – взрослый билет 300 рублей и 200 рублей – детский».

НИКОЛАЙ КРАСНОЛИЦКИЙ, начальник Главного управления культуры Правительства Севастополя: «Вот этот послевоенный период слабо был освещён в городе. А музей позволяет нам приоткрыть эту интересную страницу истории города – не до конца, конечно».

Не до конца, и это факт. Пока посетителям открыта лишь часть подземных помещений, музей будут расширять.  Но уже сегодня гостей не только знакомят с экспонатами, которых здесь сотни – их информируют о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях.

НАТАЛЬЯ ДАНИЛОВА, корреспондент: «Покинуть бункер-музей можно через парадный ход, а можно – через запасные. Вот, мы видим: один из выходов ведёт прямо в коридоры торгового центра. Неожиданное завершение экскурсии!»

Надёжное укрытие протяжённостью почти в полкилометра и общей площадью около двух тысяч квадратных метров. Сооружение стратегической важности. Музей особого назначения. Новый экскурсионный объект ждёт гостей ежедневно с 10 до 18 часов. Вход – со стороны площади Суворова.

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-06-13T19:12:00
Достопримечательность особого назначения. Уникальный экскурсионный объект, Музей Гражданской обороны, открылся в Севастополе
Достопримечательность особого назначения. Уникальный экскурсионный объект, Музей Гражданской обороны, открылся в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали