В Севастополе отметили День спасателя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отметили День спасателя
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmetili-den-spasatelya-2993/
        )

)

В Севастополе отметили День спасателя

27.12.2017, 22:08

27 декабря сотрудники чрезвычайного ведомства отмечают профессиональный праздник. Спасение человеческой жизни – это всегда очень почетная и очень опасная работа. Год в Севастопольском МЧС выдался нелегким, но со всеми вызовами спасатели справились на «отлично». Праздничный день спасатели постарались сделать особенным не только для сотрудников ведомства – они подготовили массу интересных акций для самых маленьких севастопольцев. О самой мужеской профессии – в нашем следующем видеоматериале.

В этой профессии случайных людей нет. Каждый из них готов к самопожертвованию во имя спасения человеческих жизней. Праздничные мероприятия начались с торжественного построения. Тех, кто посвятил свою жизнь делу спасения, наградили почетными грамотами и нагрудными знаками.

СЕРГЕЙ КЛИМЕНКО, начальник Главного управления МЧС России по Севастополю: «Всех сотрудников, ветеранов пожарной охраны и, конечно, от себя лично и Главного управления МЧС России, от министра России Владимира Андреевича Пучкова, поздравляю с наступившим праздником, желаю: крепчайшего здоровья, благополучия, терпения и чтобы, действительно, тревожных звонков поступало меньше».

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Мы сегодня увидели людей, которые каждый день, защищая Севастополь, обеспечивая его безопасность, несут очень ответственную, сложную службу. И делают это высокопрофессионально»

Год для Севастопольского пожарно-спасательного подразделения МЧС России выдался нелегким. Пять тысяч раз спасатели выезжали по тревоге: тушили пожары, возгорания, ликвидировали последствия дорожно-транспортных происшествий. Выручили из беды около двухсот человек – и это в два раза больше чем в прошлом году. Для оказания своевременной помощи ведомство получило новейшие образцы пожарно-спасательной техники.

МЕРИ БАДУНЦ,т корреспондент: «Сегодня на площади Павла Степановича Нахимова заманивают гостей и жителей города не только яркие новогодние украшения, но и специализированная техника, которая помогает сотрудникам чрезвычайного ведомства спасать человеческие жизни. Ровными рядами стоят пожарные машины, аварийно-спасательные спецавтомобили и даже роботизированные комплексы».

А еще квадроциклы, водолазное оборудование и автолестница высотой 52 метра. Узнать принцип работы каждой машины все желающие могли на месте.

Спасатель – это всегда риск. Они первыми приходят на помощь в критических ситуациях, ликвидируют последствия природных и техногенных катастроф, спасают людей, порой, не щадя своей собственной жизни. В школе №11 праздничные слова сменяются словами сочувствия. Здесь вспоминают Виталия Седина, который погиб при обезвреживании взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны на полигоне в районе села Хмельницкое 12 августа 2009 года. Напарник Арсений Смаилов вспоминает – с самого начала работы в ведомстве они вместе выезжали на вызовы. И в тот день они оказались в одной машине. При разгрузке опасных находок один из боеприпасов детонировал. При взрыве пострадали трое. Виталий Седин погиб на месте.

АРСЕНИЙ СМАИЛОВ, заместитель начальника части пиротехнических и специально водолазных работ Главного управления МЧС России по Севастополю: «Он бы очень открытым и добродушным. Если представить, чем он занимался, его действия с его характером не совпадали. Он был очень мягкий и добродушный человек. Он рисовал хорошо и увлекался также я историей».

В честь Виталия Седина на территории школы № 11, где он учился, открыли памятную плиту. Ежегодно, в день его гибели в этой школе проводят турнир памяти, а в ведомстве объявляется выходной день. Коллеги и боевые друзья посещают могилу спасателя-пиротехника.

А это шоу для маленьких воспитанников школы-интерната № 6. Уже третий год севастопольские спасатели устраивают праздник для ребят. Сотрудники чрезвычайного ведомства показали, как с помощью специального оборудования спасают людей из искореженных автомобилей. Поиском людей занялись четверолапые спасатели кинологического отряда «Вектор». Благодарные зрители долго не могли отпустить пушистых артистов.

СВЕТЛАНА СТАРОСТЕНКО, директор школы-интерната № 6: «Такие мероприятия у нас устраиваются два раза в год – это в зимний период и перед летним периодом. Такие мероприятия помогают воспитывать детей, помогают им показывать реально, насколько опасен огонь и предотвратить их от дальнейшей беды».

Ребятам разрешили посидеть в служебных автомобилях и примерить экипировку огнеборца.

Мери Бадунц, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

 

 

2017-12-27T22:08:00
В Севастополе отметили День спасателя
В Севастополе отметили День спасателя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе