Всё больше севастопольцев добровольно проверяются на наличие ВИЧ-инфекции
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Всё больше севастопольцев добровольно проверяются на наличие ВИЧ-инфекции
            [LINK] => /news/vsye-bolshe-sevastopoltsev-dobrovolno-proveryayutsya-na-nalichie-vich-infektsii-3003/
        )

)

Всё больше севастопольцев добровольно проверяются на наличие ВИЧ-инфекции

30.11.2017, 21:30

В четверг, 30 ноября представители Департамента здравоохранения Правительства Севастополя совместно с работниками медицинских учреждений и общественниками обсудили эффективность системы противодействия ВИЧ-инфекции и СПИД на городском уровне.

МИХАИЛ МАЛИШЕВСКИЙ, начальник управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «К сожалению, эпидемия ВИЧ-инфекции с каждым годом растет. Количество вновь выявляемых пациентов увеличивается. За 2017 год у нас их уже 233 – это очень серьёзный показатель. По сути, дела вызов нашему обществу. И мы готовы на этот вызов ответить самыми эффективным способами и методами».

За десять месяцев в Севастополе выявлено 233 новых случаев ВИЧ инфекции. Специалисты здравоохранения города отмечают, рост этих показателей говорит о том, что все больше севастопольцев проходят добровольное тестирование.

ИНГА МАТЯЖ, главный внештатный специалист-инфекционист Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Очень много мы выявляем случаев ВИЧ-инфицированных пациентов, которые болеют данным заболеванием более четырёх лет. Это не значит, что в этом году люди заразились. Начинали мы в 2014 году, у нас процент тестирования составлял 6,8 % - это крайне низкий процент. В 2015 году у нас это было уже 11 % и в 2016 году процент тестирования был 14,8».

Главный специалист-эксперт территориального отдела Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Зарема Смаилова в своем докладе подчеркнула, что из 233 человек в этом году половой путь инфицирования отметили у 150 заболевших.

ЗАРЕМА СМАИЛОВА, главный специалист-эксперт территориального отдела Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю: «По состоянию на 1 ноября 2017 года на диспансерном учете в городском центре профилактики борьбы с ВИЧ-инфекции состоит 2137 человек, что на 100 человек больше, чем в 2016 году, в том числе 37 детей в возрасте 17 лет».

Главный внештатный специалист-инфекционист Департамента здравоохранения Правительства Севастополя Инга Матяж отметила, что сегодня необходимая помощь ВИЧ-инфицированным в городе оказывается в полной мере. Специалист уточнила, что главное - сформировать социальную среду, которая исключает дискриминацию по отношению к людям, зараженным вирусом иммунодефицита.

2017-11-30T21:30:00
Всё больше севастопольцев добровольно проверяются на наличие ВИЧ-инфекции
Всё больше севастопольцев добровольно проверяются на наличие ВИЧ-инфекции
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя