В Севастополе прошла встреча юных инспекторов движения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошла встреча юных инспекторов движения
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshla-vstrecha-yunykh-inspektorov-dvizheniya-3016/
        )

)

В Севастополе прошла встреча юных инспекторов движения

17.10.2017, 19:40

Они готовы бороться за безопасность на дорогах Севастополя. Первая встреча юных инспекторов движения прошла 16 октября. В школе № 22 имени Николая Алексеевича Острякова собрались представители 38 учебных учреждений города. Ребята обсудили план работы, а также узнали о предстоящих событиях.

Правила дорожного движения – важные законы, основы которых должен знать каждый первоклассник. Несмотря на это, на дорогах Севастополя десятки детей получают травмы. С начала года в Севастополе зарегистрировано 52 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 57 детей, а 1 ребенок погиб. Задача юных инспекторов движения – не только знать правила, но и научить других, как вести себя на проезжей части. Госавтоинспекция Севастополя организовала первый сбор отрядов активистов.

ЛЮБОВЬ ВОЛКОВА, руководитель службы пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по Севастополю: «Наша самая главная задача, чтобы в каждой образовательной организации, то есть, в каждой школе был создан отряд Юных инспекторов движения (ЮИД). Вторая цель – активизация отрядов ЮИД, которые уже существуют. Кроме этого, углубленное изучение детьми правил дорожного движения, так как это активисты ЮИДовцы. Активисты, которые будут потом об этих правилах рассказывать младшим школьникам, а может быть даже и ребятам из детского сада».

Также школьники научатся оказывать первую доврачебную помощь, освоят навыки владения велосипедом в авто городке. Сборы отрядов планируют проводить ежемесячно, на них школьники будут получать практические задания от Госавтоинспекции. Так самые юные инспекторы будут готовиться к городскому конкурсу «Безопасное колесо».

ЛЮБОВЬ ВОЛКОВА, руководитель службы пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по Севастополю: «Отряд победитель городского конкурса «Безопасное колесо», будет представлять город Севастополь на Всероссийском конкурсе, который в следующем году пройдёт во Всероссийском детском центре «Орлёнок» Краснодарского края. И второй итог этих сборов – это выявление лучших, определение лучших отрядов, определение лучших руководителей отрядов ЮИД. Это произойдёт в мае месяце, и самые лучшие будут награждены от имени Госавтоинспекции и Департамента образования».

Ребята с энтузиазмом вступают в ряды юных инспекторов движения. И признаются, что эта работа увлекательна и интересна, а приобретённые знания помогут не только обезопасить себя на дороге, но и пригодятся во взрослой жизни.  

ПОЛИНА ЯРОЦКАЯ, ученица школы № 37: «Легче будет сдавать, например, на права. Потому что, когда вырастишь, те же вопросы будут задавать, и ты потом водительские права сдашь на «отлично», а то некоторые пересдают, ну это те, кто не учили».

СТЕПАН МАРТЫНЕНКО, ученик школы № 19: «Я инспектор движения уже 2 года, и мне это нравится, потому что это увлекательно и интересно».

Директор Севастопольской станции юных техников Василий Домашенко считает, что нужно с детства прививать детям культуру поведения на дороге.

ВАСИЛИЙ ДОМАШЕНКО, директор Севастопольской станции юных техников: «Мы начали посещать школы и дошкольные учреждения с передвижным автомобильным городком, который у нас есть, мы получили – это говорящие светофоры, дорожные знаки, разметка дороги ну и другие принадлежности, которые помогают детям лучше освоить правила дорожного движения. Так мы за прошлый учебный год, за неполный, мы обучили или провели занятия у более 3 000 детей».

Движению юных инспекторов движения уже 45 лет. Каждый год их ряды пополняются. Ребята надеются, что их работа поможет предотвратить трагедии на дорогах Севастополя.

Марина Иванова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-10-17T19:40:00
В Севастополе прошла встреча юных инспекторов движения
В Севастополе прошла встреча юных инспекторов движения
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд