Севастопольские учёные и городские власти решают, как защитить берег Северной стороны от возможного разрушения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские учёные и городские власти решают, как защитить берег Северной стороны от возможного разрушения
            [LINK] => /news/sevastopolskie-uchyenye-i-gorodskie-vlasti-reshayut-kak-zashchitit-bereg-severnoy-storony-ot-vozmozh-3018/
        )

)

Севастопольские учёные и городские власти решают, как защитить берег Северной стороны от возможного разрушения

06.10.2017, 21:41

Севастопольские учёные и городские власти совместными усилиями решают, как защитить берег Северной стороны от возможного разрушения. Последствия земляных обвалов на побережье видны невооружённым глазом. Край пропасти постепенно приближается к жилым домам. В пятницу учёные, депутаты и чиновники Правительства собрались в Законодательном собрании Севастополя, чтобы обсудить масштаб надвигающейся угрозы.

Разрабатывать стратегию борьбы с оползнями на Северной стороне нужно немедленно. Берег рушится, создалась реальная угроза для людей.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Нужно останавливать процесс. Нужно думать, тем более здесь уже стоят дома. Там, где идут естественные процессы, я слышал мнения учёных, их не надо менять. Если берег обваливается – это естественный процесс. Здесь на побережье уже стоят дома. Здесь что-то нужно сделать».

Угроза оползня всё ближе подбирается к домам, расположенным в опасной близости от обрыва. Некоторые, в буквальном смысле слова, повисли в воздухе. Студенты Севастопольского филиала Московского государственного университета совместно с преподавателями в недавно созданном Инновационном центре наук о земле и морских исследований провели сравнительный анализ берега в районах устья реки Бельбек, Немецкой балки и пляжа Учкуевка. Результаты лишь подтверждают то, что и так видно невооружённым глазом.

ОЛЕГ КОМАРОВ, научный сотрудник геологического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова: «Отступает клиф, образуется грунт, который обвалился. Этот же участок, только вид сверху. Положение бровки на 16 и 17 год. Отступление составило около 5 м. Точнее – 4.7м».

Самые заметные движения грунта замечены в районе пляжа Учкуевка.

ОЛЕГ КОМАРОВ, научный сотрудник геологического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова: «Общая картина вид сверху. Здесь море. Здесь бровка склона на 16 год, а это 17. Видите, это отсканированный забор, который когда-то был забором, в 17-м году его нет. В районе лестницы, где стоят жилые дома. Мы видим совершенно чётко, порядка метра-полутора отступания берега».

Олег Комаров добавил, что все защитные сооружения необходимо было строить, как говорится, ещё позавчера. Учёные отмечают: такая картина наблюдается по всему побережью севернее Севастопольской бухты. Там особенно активна так называемая глубинная ползучесть. При чём многолетние наблюдения прибрежной акватории в этом регионе ведут к неутешительным выводам: приближается сезонная штормовая активность. Волнение моря никак не поспособствует укреплению обвалоопасных участков.

ЮРИЙ ГОРЯЧКИН, ведущий научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН: «Лучшая защита берега – это пляж. Чем шире, тем лучше. Пляж должен быть не менее 30-35 метров. Чем меньше пляж, тем больше опасность оползней. Это давно экспериментально доказано».

В Севприроднадзоре согласились с выводами учёных. Ведомство в прошлом году получило все данные об оползневых процессах в городе из рук управления обеспечения мероприятий гражданской защиты. Остро встала проблема и с земляными участками на мысе Лукулл, выделенными прямо у берега. Морская абразия, антропогенная деятельность и сезон поливов также ускоряют сход пород.

СЕРГЕЙ САМОЙЛОВ, начальник Главного управления природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Департамент архитектуры и градостроительства должен учитывать все мероприятия, соответственно давать рекомендации департаменту капитального строительству. Надо принимать какие-то меры, чтобы не пострадало население. Надо проводить мероприятия, закладывать программу берегоукрпелния, через Департамент городского хозяйства решать вопрос канализования. Снижать нагрузку, которая создаётся на тот или иной участок».

Руководитель Севприроднадзора Сергей Самойлов попросил учёных предоставить Управлению природных ресурсов и экологии результаты их исследований, чтобы сравнить с полученными от собственного исполнителя данными. Заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин, который и стал инициатором расширенного заседания, отметил, что прежде чем приступать к решительным действиям, необходимо провести ещё более глубокие научные исследования. И предложил создать противооползневое управление, которое и займётся вплотную вопросами укрепления берега.

Михаил Журавский, Анатолий Паньков, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2017-10-06T21:41:00
Севастопольские учёные и городские власти решают, как защитить берег Северной стороны от возможного разрушения
Севастопольские учёные и городские власти решают, как защитить берег Северной стороны от возможного разрушения
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы