За три года работы Следственного комитета в Севастополе раскрыто более 100 преступлений прошлых лет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => За три года работы Следственного комитета в Севастополе раскрыто более 100 преступлений прошлых лет
            [LINK] => /news/za-tri-goda-raboty-sledstvennogo-komiteta-v-sevastopole-raskryto-bolee-100-prestupleniy-proshlykh-le-3028/
        )

)

За три года работы Следственного комитета в Севастополе раскрыто более 100 преступлений прошлых лет

07.09.2017, 22:20

Следственному комитету Российской Федерации – 10 лет. В Севастополе Следственное управление было создано в марте 2014-го. За три года работы в нашем городе следователи столкнулись с непростыми делами: крупные взятки, серийные убийства, грабители – раскрыто более 100 преступлений прошлых лет. Отметим, что первая следственная канцелярия была создана в России ещё при Петре I — 300 лет назад царь-реформатор сформировал майорские канцелярии, первые госорганы по борьбе с коррупцией и преступностью. Сегодня Следственный комитет – самостоятельный правоохранительный орган, который напрямую подчиняется Президенту России.

Десять лет на страже закона, из них три года – в Севастополе. Около 100 сотрудников Следственного управления прибыли в наш город из разных регионов России для становления буквы закона. Они распутывают дела, которые долго лежали в архивах – среди них убийства и изнасилования, прежде считавшиеся нераскрытыми.

«Благодаря совместным усилиям органов полиции и следственного комитета была раскрыта серия убийств, которая длилась с 2009 по 2015 годы. Было убито четыре женщины, жительницы Севастополя, одна жертва чудом осталась в живых. Благодаря совместным усилиям преступник был изобличен и задержан. Уголовное дело в настоящее время рассматривается судом», – рассказывает руководитель отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Севастополю Виталий Кодряну.

Обмануть закон в Севастополе сложно. На вооружении Следственного управления – современная криминалистическая техника, помогающая расследовать разные преступления – недавние и совершённые 5 – 10 лет назад.

«За эти три года расследован ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в числе которых экономические, коррупционные преступления, преступления, совершённые несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, в том числе преступления половой направленности», – сообщает старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Севастополю Ольга Постнова.

Максим Щеглов приехал в Севастополь одним из первых в конце марта 2014 года. С тех пор руководит следственным отделом по Нахимовскому району – под его началом 12 сотрудников. Когда в России создавалось новое ведомство, он проходил службу в Санкт-Петербурге следователем прокуратуры. Говорит, совсем не жалеет, что 10 лет назад сделал выбор служить в Следственном комитете.

«За эти 10 лет наша структура, наш Следственный комитет достиг больших вершин, он полностью образовался с нуля. Нами сделано очень много для того, чтобы люди в нашей стране жили счастливо, чтобы можно было добиваться справедливости, чтобы привлекать к ответственности всяких негодяев, раскрывать преступления», – отмечает руководитель следственного отдела по Нахимовскому району Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Севастополю Максим Щеглов.

Седьмого сентября в Севастопольском центре культуры и искусств наградили лучших сотрудников Следственного управления города. На праздник пригласили и будущую элиту следствия – учеников кадетских классов школы №22.

«Я очень хочу учиться в этом классе и в дальнейшем выбрать дорогу в юриспруденцию – поступить в юридический вуз, помогать обществу, служить народу», – говорит ученица кадетского класса Следственного комитета на базе школы № 22 Дарья Шурубура.

Севастополь стал первым городом в Крыму, где десятиклассники пошли в кадетский класс. Проект реализуется успешно – в этом году прошёл первый кадетский выпускной. Ребята из Севастополя поступили в академии Следственного комитета в Санкт-Петербурге и Москве с блестящими результатами.

Екатерина Коломиец, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-09-07T22:20:00
За три года работы Следственного комитета в Севастополе раскрыто более 100 преступлений прошлых лет
За три года работы Следственного комитета в Севастополе раскрыто более 100 преступлений прошлых лет
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд