«Севастопольгаз» отключает от голубого топлива дома севастопольцев
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Севастопольгаз» отключает от голубого топлива дома севастопольцев
            [LINK] => /news/sevastopolgaz-otklyuchaet-ot-golubogo-topliva-doma-sevastopoltsev-3052/
        )

)

«Севастопольгаз» отключает от голубого топлива дома севастопольцев

07.07.2017, 22:47

«Севастопольгаз» отключает от голубого топлива дома севастопольцев, которые по разным причинам не смогли перезаключить договоры на техническое обслуживание газового оборудования с единственным в городе поставщиком услуг по газоснабжению и газификации. 4 июля от газа был отключён многоквартирный дом № 39 по улице Актюбинской. Договоры не смогли подписать несколько собственников квартир, не оказавшихся в этот день дома. Однако без газоснабжения остались все жильцы дома. За помощью они обратились в полицию, прокуратуру, Законодательное собрание и Правительство города, а также в редакцию Независимого телевидения Севастополя. Через сутки подачу газа возобновили. Но люди по-прежнему возмущены. Все дело в том, что им предложили оплатить услуги технической службы «Севастопольгаза», которые им, фактически, не были оказаны.

«Была проверка газовых счетчиков и после этой проверки отключили газ всему дому. Когда люди начали звонить (по какой причине отключили газ), был ответ, что не попали в некоторые квартиры. Но так как Севастополь – это город моряков, многих людей может просто не оказаться дома. Люди все работающие! У нас на площадке 10 детей. Сутки не было газа. Чем их кормить?» – возмущена Ирина Молчанова.

В многоквартирном доме проживает немало многодетных семей, есть старики и инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны. Многие просто не смогли предоставить сотрудникам «Севастопольгаза» копии документов на квартиру и паспортные данные.

«По их просьбе предоставить копии документов (свидетельство о праве собственности и паспорт), технической возможности не было. Мало кто в квартирах держит принтеры, чтобы можно было распечатать. Это им объяснили. На что они сказали, что указание руководства – в случае, если эти договоры не заключены, дом отключать от газоснабжения», – делится подробностями Сергей Дубиновский.

И дом отключили. Несмотря на то, что все жильцы исправно оплачивают услуги по газоснабжению. Несмотря на то, что люди просили дать возможность подвезти ксерокопии документов чуть позже. Объявления, развешанные на подъезде дома о грядущем визите газовщиков, жильцы считают не уведомлением, а мелким хулиганством и порчей имущества. 

«Уведомлений не было. В соответствии с 410-м постановлением Правительства, уведомлением считается выписанное извещение на каждого жильца. Получается, что эти действия можно расценивать как вымогательство, давление на жителей. То есть они являются монополистами в городе, едиными поставщиками газа. И они могут нас шантажировать таким образом, отключать газ и ставить в безвыходное положение», – приводит своё мнение Сергей Дубиновский.

Сергей Дубиновский обратился с заявлением в прокуратуру, приемную Законодательного собрания, в Правительство города и в полицию.

«Следующий звонок был в дежурную часть Нахимовского РОВД. Отреагировали сразу, за что ребятам большое спасибо. Выехал на место участковый районный. С должным вниманием отнесся к нашему обращению, принял заявление, провёл поквартирный опрос, зафиксировал факт того, что газ у нас отсутствует», – отмечает Сергей Дубиновский.

После сотни звонков в различные инстанции города газоснабжение возобновили. По нашей просьбе жильцы дома показали договоры, которые они подписали с акционерным обществом «Севастопольгаз» на оказание услуг по техническому аварийно-диспетчерскому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. И выяснилось, что многие из жильцов даже не заметили, что в договор была вложена платёжка на выполнение этих услуг на сумму тысяча восемьдесят рублей. 

«Сейчас по просьбе корреспондентов я предоставляю акт выполненных работ. Вчера, якобы, выполнили работу. При выключенном газе в доме (!) проверили газовую плиту (якобы проверили) – 537 рублей. За газовый счетчик (по-моему, даже в его сторону не смотрели) взяли, за внутриквартирный газопровод», – недоумевает Юрий Богданченко.

Юрий Иванович говорит, ему выставили счёт фактически без проведения технического осмотра:

«Мне составили акт. Они спешили, потому что нужно все квартиры обойти. Составили акт, что у меня всё нормально и что через полчаса придут и перепроверят. Сказали не включать газ. Я сказал, что хорошо и стал ждать у окна. Смотрю, машина уехала. Включаю, газ есть. То есть никто и не собирался меня проверять»

Люди возмущены, потому что после таких проверок и происходят трагедии по всей России.

На досуге жильцы дома подсчитали прибыль «Севастопольгаза» от заключения подобных договоров.

«Доход 42 миллиона, а затраты порядка 400 тысяч. Если они будут по полчаса раз в месяц тратить на проверку. Включать газовую плиту и проверять спичечкой»,  – рассуждает Юрий Богданченко.

Пока мы общались с жильцами дома № 39 по улице Актюбинской, проверка газа началась в соседнем доме № 42. От нас жильцы узнали, что после заключения договора на техобслуживание они получат квитанцию об оплате услуг.

Сотрудники акционерного общества «Севастопольгаз», составляющие в одной из квартир договор на обслуживание, отказались комментировать список предоставляемых услуг.

К слову, в договоре, который вам предлагают заключить, перечень оказываемых услуг по техобслуживанию и ремонту газового оборудования состоит из одиннадцати пунктов, с которым потребителям все же стоит ознакомиться.

Маргарита Пронина, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-07-07T22:47:00
«Севастопольгаз» отключает от голубого топлива дома севастопольцев
«Севастопольгаз» отключает от голубого топлива дома севастопольцев
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали