Столетие со дня основания отметила 4-я пожарно-спасательная часть по охране Балаклавского района Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Столетие со дня основания отметила 4-я пожарно-спасательная часть по охране Балаклавского района Севастополя
            [LINK] => /news/stoletie-so-dnya-osnovaniya-otmetila-4-ya-pozharno-spasatelnaya-chast-po-okhrane-balaklavskogo-rayon-3053/
        )

)

Столетие со дня основания отметила 4-я пожарно-спасательная часть по охране Балаклавского района Севастополя

06.07.2017, 22:12

Век в борьбе с огнём. 100-летие со дня основания отметила 4-я пожарно-спасательная часть по охране Балаклавского района Севастополя. Праздник решили разделить с жителями и гостями города. Подготовили тематические выставки и показательные выступления.

Век назад к месту чрезвычайного происшествия по балаклавским мостовым и бездорожью они спешили на конных обозах. Как могли, гнали вперёд лошадей. Потом, в тридцатые годы, животных на службе сменили первые отечественные автомобили. Времена меняются, расширяются возможности. Современный транспорт домчит быстро и, если надо, поднимет к самым облакам.

Самое передовое оснащение, самая передовая техника – гордость пожарной охраны Севастополя. У этой автоцистерны стрела выдвигается на 50 метров вверх, а разворот люльки – 360 градусов.

В первую очередь, такие машины незаменимы, когда бороться с огнём приходится на верхних этажах зданий. Балаклавский район находится в горной местности, и подъёмник используют ещё и для быстрого доступа пожарных и спасателей к возвышенностям. Возможности техники и свою подготовку демонстрировал севастопольцам личный состав 4-й пожарно-спасательной части по охране Балаклавского района в день столетнего юбилея.

«Мы работаем, мы совершенствуемся, в рамках обеспечения безопасности проводим профилактическую работу. И только профилактика позволяет сказать, что возгораний травы, мусора, а также серьёзных пожаров у нас на 7 % меньше, чем в аналогичный период прошлого года», – доволен успехами начальник Главного управления МЧС России по Севастополю Сергей Клименко.

Пока на площади у Дома культуры Балаклавского рудоуправления проходит показательное выступление, в зале начинается торжественная часть. Лучшим в профессии врают награды. А начиналось всё в далёком 1917 году, когда в основание депо для пожарной команды заложили первый камень.

«Ровно сто лет назад указом градоначальника Балаклавы была образована пожарная часть. Это была ещё не профессиональная пожарная команда, только ещё начинающая деятельность. Но за сто лет она превратилась в настоящую, полноценную, боеготовную пожарную часть. Сегодня в 4-й пожарно-спасательной части служит 48 человек личного состава, находится 5 единиц пожарной техники», – рассказывает начальник 4-й пожарно-спасательной части по охране Балаклавского района Севастополя Сергей Гончаров.

В их работе неизменно присутствуют опасность и риск, а значит – подвиг. Профессия для серьёзных, ответственных, смелых. Страх всегда есть, говорят они – пока не посмотришь ему в лицо. После того, как шагнул в пламя, места тревогам и сомнениям в душе уже нет.

«Больше всего запоминается дорога до пожара, потому что именно тогда больше мыслей в голове. Мысли о том, что будешь делать, какие команды отдавать, что ждёт тебя впереди. Но главное – не допустить фатальной ошибки. Это самое страшное. А по месту – там уже всё по накатанной, на инстинктах, можно сказать», – делится начальник караула 4-й пожарно-спасательной части по охране Балаклавского района Александр Косарев.

Но в день юбилея части у огнеборцев по-настоящему праздничное настроение. Дату решили отметить ярко и не без творческого подхода. К празднику подготовили выставку фотографий, экспозицию средств тушения пожара начала двадцатого века и живую инсталляцию. Гостям предложили путешествие во времени по вехам истории пожарной охраны Балаклавы и Севастополя. Эволюцию облика севастопольских пожарных здесь представили наглядно: в такой боевой форме они появлялись на улицах нашего города ровно сто лет назад. А сегодня, в 2017-м они выглядят вот так.

Каждый день балаклавские пожарные и спасатели выезжают на вызовы от трёх до пятнадцати раз. Ежегодно им удаётся спасти жизни десяткам людей, которые столкнулись с бедой. Как никому героям-огнеборцам известно: чрезвычайная ситуация – не значит «безнадёжная». К ней просто нужен особый, профессиональный подход.

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-07-06T22:12:00
Столетие со дня основания отметила 4-я пожарно-спасательная часть по охране Балаклавского района Севастополя
Столетие со дня основания отметила 4-я пожарно-спасательная часть по охране Балаклавского района Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек