Путь к горящему дому стал полосой препятствий для севастопольских спасателей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Путь к горящему дому стал полосой препятствий для севастопольских спасателей
            [LINK] => /news/put-k-goryashchemu-domu-stal-polosoy-prepyatstviy-dlya-sevastopolskikh-spasateley-3059/
        )

)

Путь к горящему дому стал полосой препятствий для севастопольских спасателей

27.06.2017, 20:51

Большой пожар произошёл 24 июня в доме №56 по улице Будищева. По счастью, жертв нет, но квартира пострадала серьёзно. Об этом редакции «Независимого телевидения» сообщили жильцы дома, где произошёл пожар, и их соседи из так называемого «Городка Будищева». Люди просят о помощи. Из-за некачественных дорог и перекрытых подъездных путей их дома оказываются вне зоны доступа для врачей «скорой», пожарных и полицейских. Граждане и спасатели просят решить их общую проблему.

Хозяйка сгоревшей квартиры в доме №56 по улице Будищева показывает следы серьёзного пожара. Третий день женщина чистит стены и потолки от копоти. Возгорание произошло из-за аварии с бытовым электрическим удлинителем. Первыми пожар заметили дети во дворе, подняли тревогу, сами вызвали пожарных. Спасатели прибыли быстро, но путь к горящему дому стал настоящей полосой препятствий.

«Ребята молодцы. Они в этой робе, как они бежали в гору, чтобы хоть что-то успеть сделать! Они очень быстро потушили огонь», – рассказала житель дома №56 по ул. Будищева Светлана Колесникова.

Дом №56 сегодня стал самым труднодоступным строением всего так называемого «Городка Будищева». С одной стороны к нему ведут узкие дворовые подъездные пути, большей частью грунтовые или покрытые разбитым асфальтом. В гололёд или распутицу машины экстренных служб буксуют, в сухую погоду – не могут проехать из-за припаркованного транспорта.

 «Этот городок очень старинный, и раньше он проектировался под гужевой транспорт. Дороги у нас очень узкие и очень в плохом состоянии. Я был свидетелем проезда пожарной техники после этого случая. Они в первую дорожку вообще повернуть не смогли, две трёхосных машины. Во второй проезд, у дома, где я живу, там вообще машина одна застряла. Еле проехали», – посетовал председатель Совета территориального общественного самоуправления «Городок Будищева» Андрей Медведев.

Проезд со стороны школы №16 теперь перегорожен забором. Ещё один проезд, со стороны Бородинской улицы, самовольно занял частный домовладелец. Граждане обращались в Департамент земельных отношений с просьбой восстановить справедливость и освободить пожарный проезд.

«Нам ответили, что там выявлено нарушение. Но получается так, что при выезде судебных приставов выставили предупреждение, чтобы устранить самозахват, но так он и не исполнен», – сообщил председатель Совета территориального общественного самоуправления «Городок Будищева» Андрей Медведев.

В Главном управлении МЧС России по Севастополю рассказали, что проблема труднодоступности – это настоящая головная боль спасателей. Дворы хаотично заставлены автомобилями. Машины брошены, как удобно их хозяевам. О том, что помощь экстренных служб может понадобиться самому автолюбителю, не думает никто.

 «Пожарная машина, она имеет свои определённые размеры габаритные. И не везде вписывается в повороты, если там стоят какие-то автомобили. Искусственные препятствия при движении встречаются нередко. Это создаёт довольно серьёзную проблему. Потому что если неправильно припаркованный автомобиль мы как-то можем объехать, то если стоит бетонный блок, или какие-то трубы, то мы дальше движение продолжать не можем», – сообщил временно исполняющий обязанности начальника Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Севастополю Сергей Куртуков.

За обеспечением свободного доступа экстренных служб во дворы должны следить управляющие компании. Спасатели, натыкаясь на очередном выезде на преграды, сообщают о них коммунальщикам.

Также спасатели постоянно сообщают в Госавтоинспекцию о препятствиях на севастопольских дорогах. На улицах города «автохамы» ежедневно мешают расчётам МЧС, спешащим на помощь.

«Едут по дороге с проблесковыми маячками, с включенной звуковой сигнализацией. И нередко случается так, что водители на дороге не пропускают их, не уступают дорогу или как-то препятствуют движению. Всё это затрудняет движение. Хотя, по большому счёту, никто не застрахован от того, что с ним может случиться то же самое. Кто-то может попасть в беду, кому-то нужна срочная помощь, и люди не всегда об этом задумываются», – добавил Сергей Куртуков.

Ну, а жители дома №56 по улице Будищева написали очередное обращение с просьбой обустроить подъездные пути. Письмо направили временно исполняющему обязанности Губернатора Дмитрию Овсянникову.

«У нас огромная просьба помочь нашему горю. Потому что ни аварийная, ни газовая служба, «Скорая помощь» затрудняется сюда проехать. МЧС на джипе не мог проехать! Они ругались, говорят, что это просто ужасно!», – добавила Светлана Колесникова.

Жители «Городка Будищева» готовы принять посильное участие в обустройстве проездов к домам. Граждане также написали обращение в Управление МЧС с просьбой содействовать в устранении препятствий для оперативного транспорта. Ведь проблема у народа и севастопольских спасателей – общая.

Елена Анисимова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-06-27T20:51:00
Путь к горящему дому стал полосой препятствий для севастопольских спасателей
Путь к горящему дому стал полосой препятствий для севастопольских спасателей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор