Инкерманские штольни являются возможным источником незаконного оборота оружия в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Инкерманские штольни являются возможным источником незаконного оборота оружия в Севастополе
            [LINK] => /news/inkermanskie-shtolni-yavlyayutsya-vozmozhnym-istochnikom-nezakonnogo-oborota-oruzhiya-v-sevastopole-3061/
        )

)

Инкерманские штольни являются возможным источником незаконного оборота оружия в Севастополе

20.06.2017, 21:01

Инкерманские штольни являются возможным источником незаконного оборота оружия в Севастополе, заявил на пленарном заседании севастопольского парламента директор Департамента общественной безопасности Правительства Севастополя Владимир Владимирович Татарчук. В своем докладе руководитель ведомства отметил, что огромное количество неразорвавшихся боеприпасов времен Великой Отечественной войны – важнейшая городская проблема. В 2016 году было уничтожено 4676 взрывоопасных предметов, из них 120 авиабомб. По его словам, цитата: «инкерманские штольни будоражат воображение чёрных копателей».

«Они – возможный источник незаконного, причем огромного, оборота оружия, реальная угроза жителям и имуществу города. Правительство Севастополя вынуждено за счёт средств бюджета финансировать их круглосуточную охрану от несанкционированного проникновения и извлечения неразорвавшихся боеприпасов. Одной охранной с проблемой не справимся, необходим комплекс мер. Управление обеспечения мероприятий гражданской защиты, ликвидированное в прошлом году, пыталось подойти к её решению. Однако попытка не реализована. Выделенные деньги – 23 миллиона рублей – не освоены», – рассказал директор Департамента общественной безопасности Правительства Севастополя Владимир Татарчук.

По словам Владимира Татарчука, не удалось урегулировать вопрос строительства нового полигона для уничтожения взрывоопасных предметов в районе горы Кара-Коба. Существующая площадка возле села Хмельницкое по нормам техники безопасности должна быть закрыта. Причина – строительство газопровода рядом.

«Если не удастся добиться от заказчика строительства энергообъекта ГУП «Черноморнефтегаз» ранее взятых на себя обязательств по выделению средств на перенос полигона, нам самим придется решать эту проблему, цена которой порядка 60 миллионов рублей», – отметил Владимир Татарчук.

Проблема переноса полигона важна не только для Севастополя, но и для Крыма. Об этом заявила в интервью  журналистам председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Борисовна Алтабаева:

«Эти договорённости должны быть достигнуты с руководством не только Министерства обороны, как об этом говорил руководитель Департамента, но и руководством Крыма. И переговоры уже ведутся. Это жизненно необходимая задача для двух субъектов, поэтому, конечно, будет решаться»

По словам заместителя Губернатора Севастополя Ильи Вячеславовича Пономарева, решение проблемы по обезвреживанию взрывоопасных предметов в Инкерманских штольнях и нового полигона – это мероприятия, которые предусмотрены государственной программой обеспечения общественной безопасности в Севастополе.

«Соответственно, при формировании бюджета, безусловно, совместно с Законодательным собранием Севастополя мы определяем приоритеты. И в этой части наша задача – совместно предусмотреть ресурсы на системное, последовательное решение этих задач. Мы не сможем решить их одномоментно, но начинать эту работу, определить приоритеты и двигаться – это наша общая задача», – подытожил заместитель Губернатора Севастополя Илья Пономарёв.

2017-06-20T21:01:00
Инкерманские штольни являются возможным источником незаконного оборота оружия в Севастополе
Инкерманские штольни являются возможным источником незаконного оборота оружия в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы