Севастопольские пиротехники успешно обезвредили неконтактную мину времен Великой Отечественной войны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские пиротехники успешно обезвредили неконтактную мину времен Великой Отечественной войны
            [LINK] => /news/sevastopolskie-pirotekhniki-uspeshno-obezvredili-nekontaktnuyu-minu-vremen-velikoy-otechestvennoy-vo-3065/
        )

)

Севастопольские пиротехники успешно обезвредили неконтактную мину времен Великой Отечественной войны

08.06.2017, 21:38

Одну из самых опасных немецких мин времён Великой Отечественной войны успешно обезвредили спасатели в акватории Севастополя 8 июня. Авиационная донная неконтактная мина типа «LMB» весом почти в тонну была обнаружена в 320-ти метрах от берега на глубине 17 метров на входе в Севастопольскую бухту. Предположительно, это один из боеприпасов массового поражения, сброшенных фашистами во время первых авианалётов на Севастополь в июне 1941 года. Такие мины снабжены неконтактным магнитным взрывателем, который реагирует на изменение магнитного поля, либо акустическим взрывателем, реагирующим на шум винтов проходящих поблизости кораблей, также они детонируют при перепаде давления воды.  То есть любое воздействие на эту мину не исключало вероятности подрыва.

«При поднятии ее стоит гидроакустический взрыватель, который срабатывает при определенном давлении. Поэтому при её поднятии были приняты все меры предосторожности», рассказал первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Севастополю Анатолий Попов.

«На месте обнаружения её уничтожать не представлялось возможным, так как поражающие факторы могли нанести ущерб ближайшим объектам инфраструктуры», – подчеркнул начальник Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю Николай Тисельский.

Обезвредить бомбу можно было, только переместив ее в открытое море. Ее транспортировали по определённому маршруту для затопления на максимально возможную глубину. Спасатели проложили удлиненную взрывную сеть, чтобы произвести дистанционный подрыв на максимально безопасном расстоянии. Работы усложнила ограниченная видимость под водой, резкая смена направления ветра и поверхностного течения. Из-за этого дважды была нарушена электрическая цепь. Водолазам Черноморского флота пришлось заново спускаться к мине, чтобы заложить подрывной заряд. Это увеличило время спецоперации. В 13:28 мину обезвредили. В проведении работ было задействовано 170 человек и 19 единиц техники. Пострадавших нет, сообщили в МЧС.

«Если брать разрушающее действие, пострадал бы не только центр города, гидротехнические сооружения и объекты инфраструктуры и гидротехнические сооружения», – заключил Николай Тисельский.

В период проведения работ сотрудники МЧС вместе со службами города обеспечивали безопасность людей и ближайшей инфраструктуры. В акватории моря было выставлено оцепление катеров МЧС России, сотрудники полиции обеспечили охрану береговой полосы в опасной зоне. Также была перекрыта внутренняя часть Севастопольской бухты от Константиновской батареи до площади Захарова и от Южного мола до Графской пристани. Дополнительно силами спасателей Центра гражданской защиты Севастополя был закрыт доступ населения в морскую акваторию. Было полностью остановлено судоходство и предупреждены все соответствующие службы города. 

2017-06-08T21:38:00
Севастопольские пиротехники успешно обезвредили неконтактную мину времен Великой Отечественной войны
Севастопольские пиротехники успешно обезвредили неконтактную мину времен Великой Отечественной войны
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля