Севастопольские спасатели в День детства познакомили школьников с особенностями своей опасной профессии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские спасатели в День детства познакомили школьников с особенностями своей опасной профессии
            [LINK] => /news/sevastopolskie-spasateli-v-den-detstva-poznakomili-shkolnikov-s-osobennostyami-svoey-opasnoy-profess-3067/
        )

)

Севастопольские спасатели в День детства познакомили школьников с особенностями своей опасной профессии

01.06.2017, 21:48

Что брать с собой на прогулку, какие грибы опасны, как делать непрямой массаж сердца и спасать утопающих – первого июня узнали севастопольские школьники. Интерактивный праздник в День защиты детей провели в Центре военно-патриотического воспитания учащейся молодежи. Учителя и спасатели городского управления МЧС подготовили акцию «МЧС – мой друг», в которой познакомили ребят с опасной профессией спасателя.

Вот так весело и познавательно в центре военно-патриотического воспитания учащейся молодежи началась летняя смена. Первого июня здесь организовали десять интерактивных площадок, среди них – меткий ствольщик, спасение утопающих, кто быстрее, полоса препятствий, безопасная прогулка. Настоящим спасателем себя смог почувствовать каждый – надеть специальное оборудование и посидеть в кабине пожарной машины.

Севастопольские школьники посмотрели пожарно-спасательное оборудование – специально для них пригнали пожарный автомобиль с цистерной и трехколенной лестницей, помогающей подниматься на верхние этажи многоэтажных домов.

«Перевозит 200 литров воды и 200 литров пены. В данной машине находятся рукава, комбинированные стволы, также находятся аварийно-спасательные инструменты, предназначенные для резки металла и конструкций», – отметил начальник караула пожарно-спасательной части №1 Евгений Рыбалкин.

Психологи и волонтеры Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России на специальных манекенах показали детям, как нужно оказывать первую доврачебную помощь взрослому человеку, сверстнику, или маленькому ребенку.

«Это достаточно простые и доступные приемы, которые при необходимости может использовать человек любого возраста и образования. Алгоритм оказания первой помощи состоит из 11 простых шагов», – сообщила психолог отдела экстренного реагирования Ирина Юрасова.

Здесь ребята смогли научиться проводить сердечно-легочную реанимацию по формуле – 30 нажатий, 2 вдоха. Также спасатели напомнили ребятам о правилах поведения при пожаре, в доме и в лесу, на дорогах и на воде. Школьники познакомились со специальными средствами спасения на воде – научились кидать так называемый «конец Александрова». Его используют вместо спасательного круга на плавсредствах малой вместимости. Ребята в один голос говорят – все интерактивные площадки очень понравились:

«Тут много интересных вещей, но больше всего мне понравилось там, где нам показывали, как перевязывать раны, нам рассказывали о ядовитых растениях»

«Мне понравилось, когда человеку надо нажимать на грудь»

«Мне больше всего понравилось, когда нам задавали вопросы, что нужно брать с собой на прогулку и чего опасаться»

«Брать запасную одежду с длинными рукавами и штаны длинные, чтобы не пробрались разные клещи»

Как говорят педагоги, информирован – значит, вооружен. Эти знания могут пригодиться каждому в жизни. И, как показывает опыт, некоторые севастопольские школьники умело применяют полученные навыки на практике.

«Вот один из наших севастопольских мальчишек находился в месте, где произошла авария и был травмирован пожилой человек. И собравшиеся люди собрались его поднимать и переносить в другое место. Он запретил всем, находящимся рядом, какие-то действия проводить с этим человеком, оказал первую помощь правильно и грамотно. А когда приехали врачи, сказали, что благодаря этому парню и его грамотным действиям этот мужчина остался жив», – подчеркнула педагог-организатор Центра военно-патриотического воспитания учащейся молодежи Елена Сатыга.

В детском интерактивном празднике приняли участие более 200 школьников.

Екатерина Кирдина, Надежда Староверова, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2017-06-01T21:48:00
Севастопольские спасатели в День детства познакомили школьников с особенностями своей опасной профессии
Севастопольские спасатели в День детства познакомили школьников с особенностями своей опасной профессии
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»