В Севастополе отметили 368 лет со дня основания пожарной охраны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отметили 368 лет со дня основания пожарной охраны
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmetili-368-let-so-dnya-osnovaniya-pozharnoy-okhrany-3073/
        )

)

В Севастополе отметили 368 лет со дня основания пожарной охраны

28.04.2017, 20:22

28 апреля в преддверии праздника Дня пожарной охраны в городе-герое чествовали сотрудников чрезвычайного ведомства. В этом году спасатели отмечают 368-ю годовщину со дня создания пожарной охраны России. Торжественное награждение личного состава МЧС по Севастополю прошло на территории Исторического бульвара. Более 40 сотрудников ведомства в этот день получили медали, грамоты и благодарности от руководства за доблестное выполнение долга по спасению людей.

Мастер-классы, специальные точки для обучения спасателей – в этот день каждый желающий почувствовал себя настоящим пожарным. Именно так сотрудники МЧС решили отпраздновать 368 годовщину со дня создания пожарной охраны. История пожарных отрядов берет начало с 30 апреля 1649 года, когда Алексей Романов издал царский «Наказ и градском благочинии», это и стало основой профессиональной пожарной охраны. Мужественные, крепкие духом, и бесстрашные спасатели, рискуя жизнью выносят людей из огня. Каждый из них предан работе и четко знает свою задачу.

«Сегодня мы празднуем день пожарной охраны МЧС России – это один из основных праздников, так как именно пожарная охрана составляет основу спасателей.  И для каждого сотрудника – это именно память о его коллегах и о его работе. Всегда первый раз страшно, всегда перебарываешь себя, но для этого мы и учимся, для этого мы и готовимся, чтобы быть специалистами»,  отметил старший инспектор по боевой и физической подготовке первого пожарно-спасательного отряда МЧС России по Севастополю Александр Вычугжанин.

Более 40 сотрудников личного состава МЧС наградили почетными грамотами, медалями, и благодарностями. Спустя 19 лет награда нашла и жителя Севастополя Юрия Феофановича Авилова. 11 марта 1998 года в Артиллерийской бухте города-героя он спас тонущую девушку.

«На теплоходе «Светлый» мы были в плавании, смотрели бухты Севастополя, они сильно загажены были. Решали экологические вопросы попутно. И в тумане, уже подходя к берегу (кстати за бортом было +4 градуса, человек не может находится дольше 5 минут в такой воде, его парализует, и он умрет), услышали голос женщины, она тонула, но она тонула от несчастной любви. Растершись спиртом мы бухнули в море прямо в одежде. И вытащили, мы ее не смогли вытащить, если бы она потеряла сознание»,  рассказал Юрий Авилов.

В честь праздника севастопольские спасатели передали Музею героической обороны и освобождения Севастополя уникальные артефакты – ядра времен Крымской войны, стрелковое оружие и каски бойцов Советской Армии. В этот день пожарные принимали поздравления от руководства ведомства и города.

«Мы каждый день рискуем, каждый день спасаем, и у нас должен быть праздник, поэтому мы его решили сделать именно здесь. В этот день и погода нас не подвела.  А всех ветеранов, конечно, еще раз хочу поздравить с наступающим праздником, пожелать несгораемого здоровья и незадымляемого счастья»,  отметил начальник Главного управления МЧС России по Севастополю Сергей Клименко.

В планах севастопольских спасателей – совместная выставка с Музеем героической обороны и освобождения Севастополя. На ней будут представлены артефакты времен Великой Отечественной войны, которые были найдены во время спасательных работ по разминированию. На праздник пришли и воспитанники детского сада №2. Многие малыши уже влюбились в опасную профессию. На вопрос кто такой пожарный, отвечают незамедлительно.

«Пожарные тушат пожар, когда что-то загорелось. Почему важно быть пожарным? – Потому что они спасают жизни людям»,  отметила воспитанница детского сада №2 Варвара Софина.

Гостей праздника радовали и дарили хорошее настроение танцевальные и вокальные коллективы культурного комплекса «Корабел».

Дарья Юхновская, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2017-04-28T20:22:00
В Севастополе отметили 368 лет со дня основания пожарной охраны
В Севастополе отметили 368 лет со дня основания пожарной охраны
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд