Севастопольские спасатели готовятся к пожароопасному сезону
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские спасатели готовятся к пожароопасному сезону
            [LINK] => /news/sevastopolskie-spasateli-gotovyatsya-k-pozharoopasnomu-sezonu-3082/
        )

)

Севастопольские спасатели готовятся к пожароопасному сезону

30.03.2017, 18:58

30 марта в лесу на полигоне Главного Управления МЧС России по Севастополю неподалёку от села Хмельницкое разгорелся пожар, правда учебный. Севастопольские спасатели провели масштабную проверку сил накануне летнего пожароопасного сезона. Действия развернулись на земле и в воздухе. На помощь спасателям пришла Морская авиация Черноморского флота.

«Более 300 человек, 64 единицы техники задействованы в масштабных учениях Главного Управления МЧС России по Севастополю. Спасатели готовятся к наступлению пожароопасного сезона. Они оттачивают навыки спасения людей, оказавшихся в непосредственной близости от очагов возгорания, и тушения пожаров», – рассказал корреспондент Михаил Журавский.

В ходе учений задействованы все силы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Вместе со спасателями участие в ликвидации пожара и его последствий принимают «Водоканал», «Севастопольэнерго», казачество, севастопольское лесничество. Поддержку с воздуха осуществляет Морская авиация Черноморского флота, а искать пострадавших помогает отряд кинологов-волонтёров «Вектор».

«Первыми выезжают на место и сигнал поступает от лесников, о том, что загорелся холм у Черноречья. Прибывают пожарные, представители управления гражданской защиты, привлекается авиация для спасения и разведки с воздуха, а также для тушения крупного лесного пожара с воздуха», – отметил временно исполняющий обязанности начальника Главного Управления МЧС России по Севастополю Анатолий Попов.

На полигоне МЧС неподалёку от села Хмельницкое было по-настоящему жарко. По легенде учений загорается почти 5 гектаров леса. Вертолёт МЧС Ми-8 дважды летал к подножию горы Гасфорта, чтобы из местного водоёма набрать воду для тушения пожара. Ещё один вертолёт – Ка-32 Черноморского флота – эвакуировал двоих пострадавших. Одного из них нашли с помощью нового оборудования – беспилотного летательного аппарата, другого отыскали старые-добрые помощники спасателей – собаки.

«Кинологи-волонтёры показали себя с лучшей стороны. Слава Богу, пока мы их привлекаем только на учениях. Но они показывают, что их питомцы способны на многое», – сообщил Анатолий Попов.

Слаженность действий спасателей поражает. Кареты скорой помощи в миг доставляют пострадавших к вертолётам. Пожарные бригады, только прибыв к месту возгорания, тут же приступают к тушению. Пиротехники обследуют местность на наличие взрывоопасных предметов. Специальный трактор бороздит землю, не давая пожару разрастаться. Анатолий Витальевич Попов, временно исполняющий обязанности начальника Главного Управления МЧС России по Севастополю, считает, что все службы сработали отлично. В течение двух-трёх недель будет введён особый противопожарный режим, поэтому важно было наладить взаимопонимание между ведомствами. Но спасатели напоминают: пожар проще предотвратить, чем тушить.

«Профилактика всеми службами города проводится постоянно. Начиная от детей в школах, до сборов людей в поселениях. В Черноречье, Терновке, Гончарном, Оборонном и так далее, проводятся сходы граждан, на которых объясняются всем противопожарные меры, чтобы не пришла беда к ним в дом», – рассказал Анатолий Попов.

Местность для учений была выбрана неспроста. Территория у села Хмельницкое обладает всеми характерными свойствами: лесной массив, труднодоступная местность, неподалёку – населённые пункты. Второй год подряд севастопольские спасатели проводят крупные учения и второй год подряд к пожароопасному сезону они подходят в полной боевой готовности.

Михаил Журавский, Анатолий Паньков, «Севинформбюро».

2017-03-30T18:58:00
Севастопольские спасатели готовятся к пожароопасному сезону
Севастопольские спасатели готовятся к пожароопасному сезону
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали