Севастопольские спасатели искали нарушителей на воде
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские спасатели искали нарушителей на воде
            [LINK] => /news/sevastopolskie-spasateli-iskali-narushiteley-na-vode-3112/
        )

)

Севастопольские спасатели искали нарушителей на воде

19.11.2016, 17:19

Лето закончилось, но судов в море меньше не становится. Благоприятная погода способствует выходу в открытое море. Этим и пользуются севастопольские рыбаки и другие владельцы маломерных судов, периодически забывая о правилах нахождения в акватории. За порядком на водной глади призваны следить сотрудники отдела Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Севастополю. Практически ежедневно они совершают рейды по водным пространствам Севастополя как самостоятельно, так и прибегая к помощи коллег из полиции и пограничной службы.

БОРИС ГОТОВКО, начальник отдела Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Севастополю:
«Мы работаем по своему направлению – это контроль за судоводителями, за комплектацией судов, за наличием тех необходимых документов, которые должны быть на борту маломерного судна»

Маломерные суда обязательно должны быть укомплектованы спасательными жилетами для всех, присутствующих на борту. Капитан обязан иметь документы на средство передвижения и право управлять им. Большинство моряков следуют этим простым правилам с небольшими недочётами в способах хранения спасательных жилетов – при выходе в море они должны быть наготове. К таким проверкам моряки относятся с пониманием.

ОЛЕГ, рыбак:
«-Мы как-то давно не ходили, ну вообще часто. Практически, наверное, каждую неделю.
-Как относитесь к ним?
-Да нормально. Без проблем»

Впрочем, без серьёзных правонарушений не обошлось. Капитан одного из судов оказался в состоянии алкогольного опьянения. В море, как и на дороге: выпил – за руль не садись. Более того, на борту маломерного судна под управлением выпившего капитана не оказалось спасательных жилетов.

«-Сколько много выпили пива?
-Да даже бутылку не выпил…»

Все нарушения повлекли за собой череду наказаний. За отсутствие средств спасения владелец ялика должен заплатить штраф в размере тысячи рублей. О состоянии водителя – решение примет мировой судья. Протокол об административном правонарушении был составлен на месте. Нерадивому капитану грозит ещё один штраф или, что ещё хуже, лишение права управления маломерным судном на срок от одного до двух лет. Два таких случая уже произошли в севастопольской акватории этой осенью. Наказан будет и дежурный причала №242, расположенного в Казачьей бухте. За разрешение на выход в море без должной комплектации средствами спасения положен штраф в пятьсот рублей.

«В судовом снабжении жилеты индивидуального пользования. И второе – то, что вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения. Будет выписан на вас протокол и постановление. А такжекак вас выпускали? Дежурный, как вас выпускал?»

Впрочем, культура вождения у нас в городе на воде выше, чем на автомобильных дорогах. Конечно, и пространства для манёвра больше, и цели преследуются другие. Но главное, на чём акцентируют внимание сотрудники МЧС – не забывать о собственной безопасности.

БОРИС ГОТОВКО, начальник отдела Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Севастополю:
«Просто надо учитывать те мореходные качества, которые позволяет судно и, прежде всего, свои какие-то навыки морские. Надо вкупе чтобы они позволяли оценивать обстановку и, конечно же не рисковать жизнью и своими пассажирами, которые находятся на борту»

Михаил Журавский, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

 

2016-11-19T17:19:00
Севастопольские спасатели искали нарушителей на воде
Севастопольские спасатели искали нарушителей на воде
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Лазаревские казармы в Севастополе собираются реконструировать
29.03.2024, 17:04
Вести работы на объекте выбранный подрядчик сможет при условии наличия соответствующей лицензии и только после согласования с Севнаследием
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»