Севастопольский полигон твёрдых бытовых отходов приведут в соответствие с законодательными нормами
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский полигон твёрдых бытовых отходов приведут в соответствие с законодательными нормами
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-poligon-tvyerdykh-bytovykh-otkhodov-privedut-v-sootvetstvie-s-zakonodatelnymi-normami-3121/
        )

)

Севастопольский полигон твёрдых бытовых отходов приведут в соответствие с законодательными нормами

18.10.2016, 19:54

Свалка по закону. Полигон твёрдых бытовых отходов в Первомайской балке оснащают в соответствие с нормами российского законодательства. Осенью прошлого года в ходе проверки природоохранная прокуратура установила – территория полигона оборудована с многочисленными нарушениями. Тогда данные проверки отправили в суд, вместе с исковым требованием – обеспечить безопасную работу объекта. Как изменился полигон за этот год и что ещё предстоит сделать – узнала наша съёмочная группа. 

Эксплуатация полигона первой очереди началась в 2001 году. По проекту, его территория рассчитана на 487 тысяч кубических метров отходов. Сейчас он переполнен более чем в 7 раз – это более трёх с половиной миллионов кубических метров. Ситуация на второй очереди полигона не многим лучше – там максимальный лимит превышен в 2,5 раза. Ежедневно здесь разгружаются десятки мусоровозов. Свалка губительно сказывается на земле вокруг полигона. Заботиться об окружающей среде год назад здесь даже не пытались, – выяснили в Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуре. 

АРТУР ЖУКОВ, помощник прокурора Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуры:
«Установлено, что рекультивация полигона ТБО не производится. Проект рекультивации и материалы государственной экологической экспертизы не разрабатывались. Кроме того, в реестр мест размещения отходов, указанный полигон не внесён» 

В ходе проверки специалисты обнаружили – на объекте грубо не соблюдались базовые нормы содержания полигона. Изучением нарушений занялись сотрудники Главного управления природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя. Результаты оказались неутешительными.  

СВЕТЛАНА ГАНЕНКО, начальник отдела государственного экологического надзора Главного управления природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя:
«Не производится пересыпка отходов со слоями грунта, что необходимо делать. Фильтрат, который образуется при гниении отходов, накапливается и выдавливается с полигона, просачивается на грунт. Это было зафиксировано при обследовании – в лесу выявили загрязнение почвы фильтратом» 

Часть почвы вблизи полигона взяли для лабораторного исследования представители Росприроднадзора. Пробы брали с нескольких точек в 200 метрах от территории, выделенной под ТБО. Эксперты заключили – содержание тяжёлых металлов в земле в несколько раз больше допустимого. 

ТАТЬЯНА САДВОКАСОВА, представитель Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Крымскому федеральному округу:
«При попадании тяжёлых металлов в почву, они просачиваются, поступают в подземные воды. Как мы знаем – подземные воды являются источником, который питает наши водохранилища и питьевые скважины. Это может привести к тяжёлым заболеваниям, санэпид ситуациям – всё это очень неблагоприятно как для людей, так и для всего животного и растительного мира» 

Разобраться с проблемой суд обязал государственное унитарное предприятие «Благоустройство города Севастополя». Решение приняли уже зимой 2016 года, тогда же ГУП приступил к устранению нарушений на объекте.

БОРИС ЛЕВИН, заместитель генерального директора государственного унитарного предприятия «Благоустройство города Севастополя»:
«Очищены проездные дороги на полигоне, закуплены недостающие средства пожаротушения – огнетушители, пожарные рукава, мотопомпы. Оборудована площадка бетонная для стоянки автотранспорта, вырыта яма для помывки колёс» 

В ближайшее время на полигоне установят лимиты по загрязнению окружающей среды. На вопрос, почему устранять нарушения начали лишь после решения суда, Борис Борисович отвечает – ранее все силы бросали на складирование отходов. Заняться вопросами экологии планировали после сдачи третьей очереди полигона – но из-за переноса сроков этого так и не произошло. Теперь приводить территорию в порядок приходится в ускоренном темпе.

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент:
«Окончательно устранить последние нарушения здесь планируют до конца ноября. А до тех пор, терминал бытовых отходов продолжает угрожать окружающей среде Севастополя. Кирилл Попов, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-10-18T19:54:00
Севастопольский полигон твёрдых бытовых отходов приведут в соответствие с законодательными нормами
Севастопольский полигон твёрдых бытовых отходов приведут в соответствие с законодательными нормами
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольские авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»