Севастопольские спасатели провели учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций на опасных городских объектах
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские спасатели провели учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций на опасных городских объектах
            [LINK] => /news/sevastopolskie-spasateli-proveli-ucheniya-po-likvidatsii-chrezvychaynykh-situatsiy-na-opasnykh-gorod-3123/
        )

)

Севастопольские спасатели провели учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций на опасных городских объектах

06.10.2016, 19:48

На хладокомбинате в Севастополе произошла утечка аммиака, а на нефтебазе загорелся резервуар с дизельным топливом. По такому сценарию в Севастополе 6 октября прошел третий этап тренировки по гражданской обороне. Старт всероссийским учениям дал лично министр МЧС России Владимир Пучков. В севастопольской тренировке приняли участие сотрудники МЧС России совместно с силами городской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Всего – более 700 человек и 144 единицы техники. Они отработали практические действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций на двух потенциально опасных объектах города.

Хладокомбинат «Холод-Юг». Здесь по сценарию разгерметизировались ёмкости с аммиаком из-за нарушения технологического процесса. В результате в атмосферу попало три тонны аммиака.

«Докладывает диспетчер хладокомбината, Индустриальная 16. Произошел выброс аммиака на площадке ресивера. Предположительно, выброс 3 тонны»

После звонка сотрудника предприятия по номеру «101» началась эвакуация, а на место прибыли экстренные службы города. Спасатели МЧС действуют так, как вели бы себя в условиях настоящей техногенной аварии. В костюмах химзащиты они эвакуировали оставшийся персонал, развернули пожарно-спасательную технику и обеспечили осаждение облака аммиака, чтобы ядовитый газ не распространился. 

СЕРГЕЙ КЛИМЕНКО, начальник Главного управления МЧС России по Севастополю:
«Тренировка проводится ежеквартально и раз в полгода, но такая тренировка именно в рамках Всероссийской тренировки проводится раз в год. И, конечно же, в связи с тем, что меняется личный состав предприятия, то есть проходит обучение. Именно непосредственно надо участвовать в тренировках для того, чтобы своевременно ликвидировать данную чрезвычайную ситуацию. Оценка «хорошо» данной тренировке на данном объекте». 

Специальные костюмы химзащиты сотрудники МЧС получили в нынешнем году. Дыхательный аппарат позволяет спасателю работать 40 минут в условиях утечки газа.

СЕРГЕЙ РЫКУНОВ, главный специалист отдела мероприятий гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций Главного управления МЧС России по Севастополю:
«Данный костюм называется «КИХ». Преимущество его состоит в том, что он герметичен, полностью защищает сотрудника МЧС от воздействия химического вещества. Также необходимо отметить, что дыхательный аппарат, которым пользуется сотрудник, находится внутри костюма – костюм защищает дыхательный аппарат. Таким образом, необходимо еще отметить, что в этом костюме применяется панорамная маска, что повышает обзорность и улучшает видимость этого человека» 

Вторая учебная точка – нефтебаза «Югторсан». Это предприятие входит в перечень потенциально опасных объектов города – здесь проходит перекачка и хранение легковоспламеняющихся продуктов.

На нефтебазе спасатели совместно с городскими службами ликвидировали условный пожар в резервуаре с дизельным топливом объемом 10 тысяч кубических метров. По легенде учений, происходит самовозгорание конструкций внутри резервуара, взрыв, сорвавший крышу резервуара, и возгорание дизельного топлива. Далее пожар распространяется на площадь 637 квадратных метров, возникает угроза распространения огня на соседние ёмкости. Пожарная команда объекта и севастопольские спасатели охлаждают горящие и соседние резервуары, проводят пенную атаку до полной ликвидации возгорания. 

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, начальник Управления обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя:
«Отрабатываются слаженные действия всех служб города независимо от формы собственности. Мы должны отработать свои действия так, чтобы были готовы 24 часа в сутки»

Всероссийская тренировка сил МЧС и всех задействованных служб продлится до 7 октября. Участникам во всех регионах страны предстоит ликвидировать последствия различных условно происходящих чрезвычайных ситуаций. 

Надежда Староверова, «Севинформбюро»

2016-10-06T19:48:00
Севастопольские спасатели провели учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций на опасных городских объектах
Севастопольские спасатели провели учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций на опасных городских объектах
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий