25 июля профессиональный праздник отмечают сотрудники Следственного комитета
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 25 июля профессиональный праздник отмечают сотрудники Следственного комитета
            [LINK] => /news/25-iyulya-professionalnyy-prazdnik-otmechayut-sotrudniki-sledstvennogo-komiteta-3139/
        )

)

25 июля профессиональный праздник отмечают сотрудники Следственного комитета

25.07.2016, 21:01

Им важна каждая мелочь и деталь. Они видят то, что не замечают другие. 25 июля профессиональный праздник отмечают сотрудники Следственного комитета Российской Федерации. Дата была учреждена Президентом России в 2013 году и выбрана неслучайно. 25 июля 1713 года был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора Волконского». Следственные канцелярии подчинялись непосредственно императору и разбирали дела о наиболее опасных коррупционных деяниях. Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации» впервые за 300 лет вернул модель развития следственных органов к идее Петра I. Этот документ установил, что руководство деятельностью комитета осуществляет Президент Российской Федерации. 25 июля в зале Севастопольского академического русского драматического театра имени Анатолия Васильевича Луначарского сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Севастополю, следователи и криминалисты были представлены к наградам и очередным воинским званиям.

Следственное управление  в Севастополе было образовано 26 марта 2014 года. В Севастополь прибыли следователи из 36 регионов России от Камчатки до Калининграда. За первый год они расследовали более 700 преступлений. Одни из важных направлений деятельности следственных органов Следственного комитета – убийства, мошенничества с жильем и землями, преступления в отношении детей, расследования особо тяжких преступлений прошлых лет, и, конечно же, коррупционные дела.

ЮРИЙ РЕДЬКИН, исполняющий обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Севастополю:
«Самые добрые слова благодарности членам семей сотрудников за их терпение, любовь, понимание и поддержку. Выражаю уверенность, что каждый сотрудник Следственного управления будет и впредь примером профессионализма, преданности долгу и чести. Желаю всем крепкого здоровья, выдержки, оптимизма и новых успехов в служении Закону и Отечеству»

Временный штат сотрудников Следственного управления был создан в Севастополе в марте 2014 года, сразу после возвращения Крыма в состав России. Первый десант следователей прибыл из Санкт-Петербурга вот на этой машине. В Севастополе еще не были сформированы органы внутренних дел и прокуратуры.  Возглавил следственное управление генерал Юрий Петрович Мороз.

ЮРИЙ МОРОЗ, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Севастополю (с 2014 по 1016 г.г.):
«Уважаемые ветераны, уважаемые гости, в первую очередь коллег хочу поздравить. Пожелать вам удачи, ребята. Держитесь, не подводите ни страну, ни себя в первую очередь. Главная наша задача это права граждан. Никогда об этом не забывайте. Всех благ вам, терпения и неиссякаемой любви к Родине и к гражданам нашей страны»

Следователи и криминалисты были представлены к наградам и очередным воинским званиям. Лучшие сотрудники были награждены медалями за «Безупречную службу». С профессиональным праздником коллег поздравил прокурор Севастополя Игорь Сергеевич Шевченко.

ИГОРЬ ШЕВЧЕНКО, прокурор города Севастополя:
«Вы все вошли в историю следствия Российской Федерации. Потому что за два с небольшим года вы создали тот орган, который сегодня осуществляет функцию следствия в Севастополе. Данный орган обладает в Севастополе очень большим авторитетом. Вы раскрываете дела предыдущих лет, боретесь с преступностью, которая есть сегодня».

В этот же день были подведены итоги конкурса среди средств массовой информации Севастополя по формированию объективного общественного мнения о деятельности органов Следственного комитета Российской Федерации. В номинации «Неординарный подход к освещению деятельности органов следствия» победил творческий коллектив газеты «Слава Севастополя». В номинации «Лучший документальный фильм» победила съемочная группа Независимого телевидения Севастополя за фильм «Спецназ следствия». Документальная лента рассказывает о становлении следственного управления в Севастополе и в частности о криминалистах. Именно от них зависит успех в раскрытии преступлений и неопровержимая  доказательная база. Несмотря на сложность и серьезность работы, сотрудники Следственного комитета суеверные люди. У них даже есть свои профессиональные приметы. Виталий Кодряну на службе в правоохранительных органах – 20 лет, большую часть из них посвятил криминалистике. В Севастополь прибыл в числе первых из Белгородской области. У себя на Родине участвовал в расследовании резонансных преступлений. Говорит, если полнолуние, будет больше тяжких преступлений. Присесть на рабочий стол – к сообщению об убийстве. Коллегам при прощании стараются не жать руку. Верят, тогда будет ночной вызов и придется вернуться на работу.

ВИТАЛИЙ КОДРЯНУ, руководитель отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Севастополю:
«Из личных наблюдений, все тяжкие, особо тяжкие преступления (свыше 95%) совершаются в полнолуние. Это обычная практика. Если взять календарь и нанести на него все даты убийств, изнасилований, иных особо тяжких преступлений, то все они, как правило, совпадают с фазами полнолуния».

Проведение стрельб и поддержание спортивной формы сотрудников управления – одна из задач Отдела физической защиты и собственной безопасности следственного управления. Эти ребята занимаются профилактикой коррупционных преступлений и другого вида правонарушений в собственных рядах, проверяют кандидатов, поступающих на службу. Следственный комитет расследует преступления, совершенные сотрудниками правоохранительных органов и силовых структур, высшими должностными лицами, депутатами всех уровней, судьями, прокурорами. Следственный комитет напрямую подчиняется Президенту Российской Федерации.

 

Маргарита Пронина, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2016-07-25T21:01:00
25 июля профессиональный праздник отмечают сотрудники Следственного комитета
25 июля профессиональный праздник отмечают сотрудники Следственного комитета
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного