В Севастополе открылся 12-й Евразийский форум информационного взаимодействия и информационной безопасности
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылся 12-й Евразийский форум информационного взаимодействия и информационной безопасности
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylsya-12-y-evraziyskiy-forum-informatsionnogo-vzaimodeystviya-i-informatsionnoy-be-3146/
        )

)

В Севастополе открылся 12-й Евразийский форум информационного взаимодействия и информационной безопасности

28.06.2016, 20:08

Об информационной безопасности говорили во вторник в Севастополе. 28 июня начала свою работу 12-я по счету Евразийская конференция информационного взаимодействия и информационной безопасности «Инфофорум-Крым». Главными темами докладов в этом году стали вопросы, связанные с построением электронного правительства и электронных услуг для населения, реализации программ «безопасный город» и «безопасный интернет», а также созданием надёжной информационной защищенности в финансовой сфере. В конференции участвуют представители региональных органов власти, а также большое количество специалистов и руководителей, которые представляют различные предприятия и организации Крыма и Севастополя.

Проведение Евразийского форума информационной безопасности в Севастополе становится доброй традицией одной из самых авторитетных экспертных площадок в области информационной безопасности. Рост числа угроз национальной безопасности в информационной сфере актуализирует необходимость выработки адекватных мер противодействия и определения оптимальных путей решения – утверждают эксперты. Подобные площадки как раз и призваны объединять усилия в противодействии киберпреступности.

БОРИС МИРОШНИКОВ, представитель организационного комитета «Инфофорум – Крым»:
«Одна из ярких тем, которая сегодня нас очень беспокоит – бесчинства, которые творят киберпеступники в финансово-банковской сфере. Мы видим, какие огромные усилия они прикладывают для того, чтобы проникать в эту сферу, мы видим растущие потери в этой сфере. У нас сегодня круглые столы запланированы на эту тему. Одновременно мы рассказываем об организационных мерах, которые нужны для того, чтобы защитить эту сферу, а также вопросы взаимодействия».

Республика Крым и Севастополь, как молодые субъекты страны, имеют не только свой потенциал к развитию в сфере информационных технологий, но и ряд уязвимостей. Проведение конференции в нашем городе имеет особую ценность. Помимо глобальных вопросов в рамках форума обсуждаются пути решения актуальных задач, стоящих перед полуостровом. Например, организация и предоставление услуг связи, формирование электронного правительства, внедрение аппаратно-программных комплексов безопасности в региональное и муниципальное управление, а также многие другие.

АЛЕКСАНДР ЖУКОВ, ответственный секретарь организационного комитета «Инфофорум – Крым»:
«Тематика «умного» и «безопасного» города, которая понимается не только как управление светофорами и камерами наружного наблюдения. Это объединение всей информации в центры мониторинга и ситуационные центры».

Особую роль в управлении госаппаратом эксперты отводят ситуационным центрам в региональных органах власти. По мнению начальника Управления информационных систем спецсвязи Федеральной службы охраны России, подобные структуры смогут во многом ускорить работу госаппарата, и позволят принимать более взвешенные решения с учетом перспективы. 

НИКОЛАЙ ИЛЬИН, начальник Управления информационных систем спецсвязи ФСО России:
«Отсутствуют сегодня типовые наборы методов, алгоритмов решений задач  стратегического планирования и прогнозирования. Если и существует некоторая вкраплена в информационные системы, то она носит локальный характер. Она не дает возможность обозреть задачу в целом, и подойти к её решению системно».

Конференция продлится в течение двух дней. Доклады, представленные на форуме, войдут в специализированные периодические издания. Организатором выступает Комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, при поддержке аппарата Совета безопасности Российской Федерации, полномочного представителя Президента по Крымскому федеральному округу, Минкомсвязи, Министерства внутренних дел и Федеральной службы безопасности России.

Иван Клепачёв, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2016-06-28T20:08:00
В Севастополе открылся 12-й Евразийский форум информационного взаимодействия и информационной безопасности
В Севастополе открылся 12-й Евразийский форум информационного взаимодействия и информационной безопасности
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя