В Севастополе прошла экологическая акция «Посади дерево»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошла экологическая акция «Посади дерево»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshla-ekologicheskaya-aktsiya-posadi-derevo-311/
        )

)

В Севастополе прошла экологическая акция «Посади дерево»

30.11.2017, 20:08

«Посади дерево» – экологическая акция под таким названием прошла 30 ноября в Севастополе. Сотрудники Центральной городской библиотеки имени Льва Николаевича Толстого, общественники и представители Севастопольского «Дома природы» приняли участие в озеленении родного города. Цель акции – привлечь внимание общества к вопросам сохранения, восстановления и приумножения природных богатств.

Китайская мудрость гласит: «Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня». Во дворе Севастопольской городской библиотеки имени Льва Николаевича Толстого высадили юкки, кипарисы, туи и можжевельник. Эти вечнозелёные растения украсят город в любое время года. Акция по высадке деревьев прошла в рамках большого проекта «Деревья как свидетели истории»

ЕЛЕНА ВОЛКОВА, директор Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Толстого: «Очень крупный проект мы начали в этом году, в рамках года экологии. Он называется так: «Деревья как свидетели истории». Это очень интересная тема, которую мы планируем продолжать и в следующем году. Очень много в нашем регионе произрастает деревьев-патриархов – это деревья, которым за 100 лет и более, и которые являлись свидетелями очень важных исторических событий и которые видели, условно говоря, известных людей и знаменитых людей нашего города, которые сыграли немаловажную роль в его истории».

В рамках проекта «Деревья как свидетели истории» ведётся поиск уникальных деревьев, которые представляют культурную, историческую и природную ценность для нашего города. Все собранные материалы будут  опубликованы в сборнике о деревьях-долгожителях Севастополя.

АНЖЕЛИКА ФЕСЕНКО, учёный секретарь «Централизованной библиотечной системы для взрослых» Севастополя: «Вот этот проект мы вели целый год. Одной из завершающих этапов данного проекта, первого этапа, подведение вот таких итогов, мы решили объявить акцию «Посади дерево». Деревья живые существа, и если б они могли рассказать, то они нам многое могли бы поведать».

За тем как растут саженцы, посетители Центральной библиотеки смогут наблюдать, когда вновь придут сюда за интересными книгами и новыми знаниями.

ИГОРЬ ГАЕВСКИЙ, дендролог: «Эти все растения были выращены все в Севастополе, в нашей зоне, в наших почвах, в нашем климате. Приживаемость у них будет 99,9%, то есть 100%, при соответствующем, естественно уходе. В данном случае часть растений было выращено в Доме природы, часть растений была выращена в садовом центре «Сабаль».

Год экологии – это большой повод, чтобы позаботиться о природе и озеленить город.

ИРИНА ДЕМИДОВА, начальник Главного управления культуры Правительства Севастополя: «Специальные дендрологи подобрали несколько растений, для того чтобы они могли здесь уютно прижиться. Мы знаем, что библиотека Толстого и вообще наши библиотеки, учреждения культуры – это такой магнит культурной жизни и вообще, всякой жизни в городе Севастополе. Здесь прекрасные пейзажи, здесь наши ребята из художественной школы пленэрят, рисуют картины. Здесь наши мамочки замечательные гуляют с ребятами, здесь волонтеры устроили небольшую такую уличную библиотеку. Замечательное место. Конечно, замечательно, что оно будет украшено деревьями, которые садятся накануне закрытия года экологии в городе Севастополе».

Акция позволяет не только восстановить и увеличить количество   севастопольских деревьев, но и формирует гражданскую позицию жителей города, воспитывает бережное отношение к природе.

Марина Иванова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-11-30T20:08:00
В Севастополе прошла экологическая акция «Посади дерево»
В Севастополе прошла экологическая акция «Посади дерево»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд