Антон Пархоменко: «Беда в том, что у современного человека обычно слишком мало времени на то, чтобы «разбираться в теме»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Антон Пархоменко: «Беда в том, что у современного человека обычно слишком мало времени на то, чтобы «разбираться в теме»
            [LINK] => /news/anton-parkhomenko-beda-v-tom-chto-u-sovremennogo-cheloveka-obychno-slishkom-malo-vremeni-na-to-chtob-4572/
        )

)

Антон Пархоменко: «Беда в том, что у современного человека обычно слишком мало времени на то, чтобы «разбираться в теме»

30.11.2016, 11:18

Авторская колонка руководителя службы новостей телеканала НТС Антона Пархоменко

Две наиболее обсуждаемых новости недели – пожалуй, «состязания среди городских школьников по военно-прикладным видам спорта вблизи горы Гасфорта» и приговор Геннадию Басову. Очень хочется раскрасить эти события в черно-белые эмоции, как это уже сделали до меня многие высказывавшиеся на эту тему. Но не стану: мы живем в мире оттенков и он гораздо сложнее и многограннее, чем нам пытаются преподнести авторы разнообразных ярлыков, штампов и клише. И даже четкое разграничение фактов и мнений мало поможет нам, если мы захотим разобраться в теме и решить: «А как же все-таки стоит относиться к тому или иному вопросу?». Беда в том, что у современного человека обычно слишком мало времени на то, чтобы «разбираться в теме». Поэтому так широко расходятся среди публики готовые ответы.

Взять, например, дело Басова. Решением Ленинского районного суда бывший директор ГУП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» признан виновным в вымогательстве взятки и осужден на 9 лет колонии строгого режима со штрафом в 5 млн рублей. Много ли это? Много. Даже не в сравнении с, а просто – много (сравнение, правда, тоже напрашивается – уж простите за цинизм, но чисто гипотетически с точки зрения закона Басову было бы гораздо менее накладно сесть пьяным за руль, превысить скорость и сбить насмерть пару человек на пешеходном переходе; ах да, можно было сделать это будучи лишенным прав и находясь под воздействием наркотиков – и все равно срок был бы гораздо меньше, как нам известно из дела Николая Соколова). Получается, государство считает коррупцию одним из наиболее страшных преступлений. И, наверное, это правильно. Ведь вред коррупции, в отличие от других преступлений, часто опосредованный, но при этом системный и потому потенциально гораздо более опасный. Проблема в том, что с моральной точки зрения это объяснить тяжело: почему вред непосредственный менее страшен, чем вред опосредованный?

Вопрос, однако, не в этом, а вот в чем: одобряете ли вы приговор Басову? Я вот не могу ответить однозначно. Потому что летом 2015 года, еще в бытность Басова директором ГУП, я общался с ним лично, и он поведал мне такую любопытную деталь: частники от «похоронного дела» заплатили 80 тысяч рублей одному из севастопольских интернет-изданий за два материала. Под заголовками примерно такого содержания: «В Севастополе бездомных хоронят в мусоре» по интернету (особенно украинскому его сегменту) широко разошлась информация о том, как граждан без определенного места жительства в «оккупированном Севастополе» закапывают чуть ли не на полигоне ТБО. Вот, дескать, до чего докатились без Украины. Иллюстрировалось это утверждение рядом траншей на окраине кладбища, в земле действительно был виден мусор. Скандальную тему разыграли мастерски… При этом Басов знал, кто очернял его – и даже называл фамилию этого человека. То есть войны там были нешуточные и не просто так, видимо, и предыдущий директор «похоронного» ГУПа пал в неравной борьбе с «частниками» (правда, Ашоту Беглярову дали «всего» 4 года общего режима и 18 млн рублей штрафа).

И вот как можно сформировать «черно-белое» мнение из таких «цветных» фактов? Остается только верить в справедливость суда... Еще и потому, что вариант «не верить» чреват последствиями: другой представитель пророссийского движения, атаман Черноморской казачьей сотни Анатолий Марета, посмел публично усомниться в судьях – теперь в отношении него возбуждено дело за клевету. А его просто удивил слишком мягкий приговор все тому же Николаю Соколову…

Что же касается второй новости – то здесь просто целый пакет информации. Во-первых, Минобороны действительно будет делать у горы Гасфорта парк «Патриот». Новость сама по себе неплохая, но…

Авторитет силового ведомства, видимо, должен был скрасить скандальный оттенок от передачи Сергеем Меняйло 267 гектаров земли «Ночным волкам». Получилось ли? По-моему, не очень. И, наверное, неслучайно здесь применено слово «обременение» (в виде договора Меняйло с «Ночными волками»), которое должен учитывать Черноморский флот при воплощении проекта парка: чувствуется, что бремя будет еще то. Достаточно сказать, что началось все представление с дичайшей композиции: выехал трактор с кабиной в форме головы волка, на котором выл человек в звериных шкурах. Как и почему это ассоциировано с военно-патриотической темой парка Минобороны – авторы действа публике пояснить затруднились, сосредоточившись на воплощении в жизнь увиденных, видимо, еще в юности декораций к кинофильму «Безумный Макс». Впрочем, чувством вкуса можно и пренебречь, если речь идет об освоении 5-6 (по словам Дмитрия Овсянникова) миллиардов рублей. Ну и еще одна новость, на закуску: есть информация, что в новом проекте вместо 267 гектаров земли ее как минимум в полтора раза больше.

И вот как теперь сформировать какое-то единое представление о таком явлении, как «военно-патриотический парк»? Я не знаю.

2016-11-30T11:18:00
Антон Пархоменко: «Беда в том, что у современного человека обычно слишком мало времени на то, чтобы «разбираться в теме»
Антон Пархоменко: «Беда в том, что у современного человека обычно слишком мало времени на то, чтобы «разбираться в теме»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя