Антон Пархоменко: «Причиной фиаско адмирал-губернатора стала катастрофическая неразборчивость в людях»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Антон Пархоменко: «Причиной фиаско адмирал-губернатора стала катастрофическая неразборчивость в людях»
            [LINK] => /news/anton-parkhomenko-prichinoy-fiasko-admiral-gubernatora-stala-katastroficheskaya-nerazborchivost-v-lyu-4575/
        )

)

Антон Пархоменко: «Причиной фиаско адмирал-губернатора стала катастрофическая неразборчивость в людях»

05.08.2016, 08:30

Отставка Губернатора Севастополя Сергея Меняйло породила волну сумбура в его окружении. Люди, проявлявшие к нему лояльность, находятся в смятении. Нельзя сказать, чтобы он был действительно харизматичным лидером – но все же Сергей Иванович был неким центром притяжения, он давал обещания и брал обязательства, торговался и выстраивал свою сеть влияния, которая теперь осталась без сердцевины. Уныние прогубернаторского крыла Законодательного собрания очевидно: вряд ли новый Губернатор будет использовать те же рычаги воздействия на депутатов, что и Сергей Меняйло. Тот, как известно, работал грубо и топорно: грозил кнутом и давал пряник. Кому-то доставались многомиллионные подряды на уборку мусора, кому-то власть обещала закрыть глаза на грехи прошлого, а кто-то просто сдуру велся на патетику речей о верности Родине. Таким образом, под Меняйло «легли» 11 депутатов. Спасая свои шкуры и выслуживаясь, они делали то, что им было велено (или то, что они чутко улавливали в воздухе) и опускали планку все ниже. И если у кого-то из них еще остались зачатки совести, я уверен – им плохо спится по ночам. Они бы и рады продолжить плодотворный бартер на старых условиях с новым Губернатором – но стадо осталось без пастуха, их услуги никому не нужны. Теперь каждый сам за себя, им придется искать все новые и новые оправдания для своих дальнейших действий, все менее и менее логичные.

Оплакивая уход своего босса, депутат Борис Колесников сравнил Сергея Меняйло с Колчаком. «Я не мог отделаться от сравнения судеб двух русских адмиралов, – сообщил он своим читателям слогом милицейского протокола. – Оба были командирами на Черноморском флоте, принимали участие в революции, оба оказались в Сибири» (стилистическая и пунктуационная безграмотность Бориса Дмитриевича, которую он с маниакальным упоением демонстрирует в своем блоге, удручает; вряд ли можно найти что-то более дискредитирующее звание депутата, чем блог Колесникова; почему депутаты не сдают ЕГЭ?..).

Для того, чтобы оценить пикантность ситуации, в которой он оказался, нужно знать, что Борис Колесников един в трех лицах: кроме депутатского мандата, он также является секретарем севастопольской «Единой России» и занимает должность в ГУП «УК оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя». Какие перемены ожидают предприятие и отделение партии при новом Губернаторе – остается только догадываться.

Впрочем, пафосное сравнение с Колчаком наверняка попало в точку: бывший руководитель города был чудовищно падок на лесть. Вспомним газету «Адмирал» с профилем Нахимова и неизменным портретом Меняйло на обложке, стотысячным тиражом убеждавшего севастопольцев в том, что он уже спас город (хотя шла вторая неделя энергоблокады и озверевшие люди перекрывали движение на дороге, чтобы привлечь внимание властей к своему проблемному дому). Вспомним троллейбус «Адмирал», названный так льстивым производителем ради миллиардного контракта на поставку машин в Севастополь. Вспомним отвратительную историю с фильмом «Четвертая оборона» – где Меняйло представлен бесстрашным военачальником, взрастившим диверсантов, которые и привели Крым в Россию, а действия севастопольцев нивелированы до роли статистов. Фильм, кстати, изготовили ручные губернаторские журналисты, а демонстрировал бюджетникам подчиненный Меняйло Родиков. Да что уж говорить, если в своем окружении Губернатор не скрывал уверенности, что по его уходу в Севастополе ему будет поставлен памятник (!). Каково, а? Конную статую на аллее Городов-героев не желаете, Сергей Иванович?

Вторит Колесникову и еще один верный охранитель Сергея Меняйло, Платон Беседин. Что характерно, он тоже нашел свою синекуру при власти – возглавил оргкомитет фестиваля «Точка сборки», проходившего под чутким патронатом опять-таки главы города. Писатель написал большую статью под названием «Сказали, что он плохой губернатор», в которой вскрыл истинные причины отставки. Я прям процитирую абзац, он того стоит:

«Меняйло ушёл со своего поста не потому, что был очень плохим хозяйственником и не потому, что разругался с Москвой, а потому, что катастрофически не сумел противостоять мощнейшей информационной атаке на себя. Те, кто отвечал за его пиар, за его имидж, те, кто должен был противоборствовать критике в его адрес, неизбежной в таких условиях, провалили задачу. Меж тем, севастопольские СМИ вроде «Форпоста» или «НТС», которые вовсю трубили о своей объективности, не занимались ни чем другим кроме как очернением Меняйло. В городе действительно хватало проблем, но в среде пишущих, говорящих они намеренно усугублялись. О положительных же событиях в городе просто умалчивали. Всё могло быть либо плохо, либо очень плохо. Достижений как будто и не было, не было и обнадёживающих перемен – с завидным упорством и трудолюбием выстраивалась картина абсолютного севастопольского коллапса. Что бы ни сделал Меняйло, он всё делал плохо. Таков оказался заказ. Подчас, если не к чему было придраться, СМИ продуцировали откровенную ложь»

(с полным текстом можно ознакомиться на сайте «Зеркало Крыма» – это некоммерческий проект, реализованный на средства президентского гранта)

 

Итак, в адрес редакции «НТС» брошено обвинение во лжи. В современном мире подобную претензию полагается подтвердить фактом, кинуть пруф (по крайней мере, у нас, журналистов, так принято). Человек, который треплет языком без разбору, рискует собственным авторитетом, доверием читателя, зрителя, слушателя…

Приятно, конечно, что автор признал решающую роль СМИ в отстранении некомпетентного руководителя от рычагов управления городом федерального значения (хотя, на мой взгляд, эта заслуга целиком и полностью должна принадлежать Дмитрию Белику – после того, как летом 2014 года Сергей Меняйло отстранил его от работы в Правительстве, Белик проявил потрясающую выдержку, прождав целых два года, чтобы отправить всем смс-поздравление с отставкой).

Однако в рассказе автора есть ряд странных месседжей. Во-первых, нам было чем заняться, кроме «очернения Меняйло» – палитра новостей телеканала «НТС» очень широка. Напомню, в Севастополе мы являемся лидером в производстве телевизионных новостей – как по объему, так и по оперативности. В то время как остальные телеканалы «маринуют» снятые материалы по два-три дня, мы выдаем три свежих информационных выпуска в день. В них находят отражение все события, которые мы успеваем охватить: от политики до спорта. Нам несложно смотаться на другой конец полуострова за интересным сюжетом или интервью. В последние пару лет нам, конечно, заметно усложнили работу чиновники: в городе проводилась зачистка информационного поля – о проблемах, коррупции и простой глупости в стенах Правительства никто не должен был узнать. Недотепы, один за другим сменявшие друг друга во властных кабинетах, совершенно не понимали принципы работы с прессой. Сначала они трусливо спрятались за ведомственной охраной: просто перестали вносить журналистов нашего телеканала в списки на пропуск в здание Правительства. Охрана виновато разводила руками: всю весну 2014 года журналисты «НТС» вынесли на своих плечах, и как раз они об этом знали лучше многих – но поделать ничего не могли. Потом, после представления, внесенного Губернатору прокуратурой, которая выявила-таки нарушение, Правительство кое-как разработало порядок аккредитации СМИ и мы получили постоянные пропуска.

Так вот, об информационной политике канала. Мы, подобно чукче из анекдота, «поем о том, что видим». Нет никакого «заказа», есть объективная картина: в Правительство Сергея Меняйло слетелись авантюристы и жулики со всей России. Картина эта подтверждается сообщениями полиции и прокуратуры и чуть ли не ежемесячными поимками высокопоставленных лиц, более или менее приближенных к Губернатору. Не замечать этого (или, что еще хуже – оправдывать, как это делает г-н Беседин) – просто глупо. Впрочем, обвинять во всех смертных грехах того, кто говорит неугодные кому-то вещи, уже стало мейнстримом. Это стандартная защитная реакция чиновника: представить дело так, как будто сам его проступок ничего не значит,  а вот если вы о нем рассказали – вот это уже преступление и в ход идут заученные клише: «вы саботажники», «вы пятая колонна», «вы раскачиваете лодку» и т.д. Непонятно только одно: почему такую подобострастную позицию демонстрирует не чиновник, а писатель? Кстати, его фестиваль «Точка сборки» регулярно находил отражение в выпусках наших новостей, несмотря на отсутствие взаимодействия со стороны организаторов. Проект неплохой, важный для города, и мы искренне пытались выстроить с ними партнерские отношения – но едва ли не каждый раз, возвращаясь со съемки, журналисты рассказывали мне об истеричной реакции г-на Беседина и его окружения на микрофон «НТС». До сих пор не понимаю, что это было.

Во-вторых, автор статьи превозносит «демократичность» Сергея Меняйло. Мол, в Симферополе собирать подписи за отставку Аксенова «просто не позволили бы», а наш Губернатор терпит. Ну тут уж как сказать… Скорее, не терпит – а предпринимает жалкие попытки пресечь. А как иначе это назвать, если несчастный сотрудник Департамента внутренней политики, видимо, «на спичках» вытянувший крестовый поход против оппозиции, виновато мямлит про то, что ему нужно семью кормить, и «вы же понимаете…». «А вы знали, что Владимир Тюнин красит волосы?» – грустно и некстати сообщает он пикантную подробность из жизни шефа и идет продолжать свою неблагодарную работу. К чему это я? Да к тому, что микроклимат в коллективе формируется не сам по себе. Его вектор исходит от руководителя. И если он допускает какие-то недопустимые с моральной точки зрения поступки и решения – то вниз по вертикали власти они скатываются в удесятеренном, гипертрофированном виде. Вот предпринял Губернатор сотоварищи попытку отжать руками депутатов ряд частных предприятий у частных лиц (прикрыв верхушку списка имуществом олигарха Коломойского) – а спустя некоторое время на улицы города выходят его подчиненные со стеклянным взглядом и начинают кошмарить бизнес. А позорный концерт «Ласкового мая» на площади Нахимова 12 августа 2015 года? Конечно, это дело вкуса – но более отвратительного зрелища, чем кривляния расплывшегося Разина и объявленный им «концерт-реквием» в память погибших на «Курске» моряков, я лично не припомню. А санкционировал этот трэш и угар Губернатор, которому позарез нужно было показать, что он имеет влияние в городе и не допустит митинга на площади любой ценой. Как выяснилось, даже ценой собственной чести.

И так во всем, куда ни глянь. Подобное притягивает подобное, и если руководитель тщеславен, неумен и чванлив – подчиненные живо уловят тренд и превзойдут его и в глупости, и в тщеславии, и в чванстве.

В-третьих, не выдерживает никакой критики тезис «Большинство севастопольских СМИ действовали как раз-таки против Меняйло». Такое мог написать либо человек очень далекий от медиасферы, либо человек, сознательно говорящий неправду. На стороне Губернатора по умолчанию были мощнейшие федеральные СМИ (ТАСС, РИА-Новости, ВГТРК и Первый канал и другие), полтора городских телеканала, купленных с потрохами, была обеспечена лояльность местной печатной прессы, были брошены ресурсы на создание грандиозного медиахолдинга… О стотысячных тиражах газеты «Адмирал» за внебюджетный счет я уже писал (интересно, кто же так поддержал Губернатора в его потной борьбе с инакомыслящими?). На самом деле проблема была вовсе не в количестве СМИ, а в качестве. То, что делали во славу Губернатора местные журналисты, легшие под власть, нельзя назвать ни умным, ни талантливым, ни просто даже мало-мальски профессиональным. Создание медиахолдинга вообще было провалено и весело набежавшим туда в ожидании подачек сотрудникам руководство просто не платило зарплату.

В одном я согласен с Платоном Бесединым – помощники Меняйло по пиару действительно провалили работу. И не только по пиару – почти все остальные его соратники оказались более или менее негодяями. Причиной фиаско адмирал-губернатора стала, на мой взгляд, катастрофическая неразборчивость в людях. Мне вот, например, не все равно, с кем работать. Когда наш коллектив покидают безликие, безыдейные, пустые люди, готовые за деньги делать что угодно, на любой работе – я испытываю облегчение. А в Правительство Сергея Меняйло их, кажется, брали пачками. Такое чувство, что людей там рассматривали как фигуры на шахматной доске. Сегодня ты – член общества, свой кабинет, полный соцпакет… А завтра вытягиваешь короткую спичку и идешь работать работу: например, разгонять ничего не нарушающих граждан. И плевать на каком уровне находится твоя моральная планка – все равно тебе ее опустят. Хочешь жить – умей прогибаться. За два года человеческое сообщество в Правительстве просто одичало. Я это знаю, потому что люди, которых привел Губернатор, не боясь ничего, открыто угрожали моим друзьям и шантажировали их. И я убежден – рыба гниет с головы, ведь эти правила игры устанавливал Сергей Меняйло. Он любил рассказывать, что весной 2014 года на встрече с Президентом тот сказал, что из военных редко получаются хорошие губернаторы. И Сергей Иванович взялся это опровергнуть. И ведь нельзя сказать, что он не старался этого сделать – в своем понимании того, как это должно быть...

Что же касается оскорбления, нанесенного мне и моим коллегам г-ном Бесединым, считаю необходимым сообщить следующее: если у него осталась хоть капля чести, он публично принесет нам извинения либо же найдет доказательства своим голословным обвинениям в наш адрес. До тех же пор входную дверь в наш офис будет подпирать одна из работ писателя, вполне подходящая для этого как по толщине, так и по своим художественным качествам.

P.S. И про роль Белика, конечно же, шутка.

2016-08-05T08:30:00
Антон Пархоменко: «Причиной фиаско адмирал-губернатора стала катастрофическая неразборчивость в людях»
Антон Пархоменко: «Причиной фиаско адмирал-губернатора стала катастрофическая неразборчивость в людях»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Москве задержали замминистра обороны Иванова, курировавшего стройку Нового Херсонеса
24.04.2024, 14:15
Сообщается, что Тимура Иванова задержали на рабочем месте
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет