В Севастополе демонтируют самовольно установленные гаражные постройки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе демонтируют самовольно установленные гаражные постройки
            [LINK] => /news/v-sevastopole-demontiruyut-samovolno-ustanovlennye-garazhnye-postroyki-873/
        )

)

В Севастополе демонтируют самовольно установленные гаражные постройки

10.10.2018, 19:00

В Севастополе ведется работа по выявлению и пресечению самовольного строительства. 10 октября Департамент городского хозяйства города приступил к демонтажу незаконных построек по адресу проспект Генерала Острякова, 193.  По документам здесь – земля общего пользования.

Департамент городского хозяйства Севастополя ведет работу по выявлению самовольных построек во всех районах города. Участок с незаконно установленными гаражами обнаружили в ходе инвентаризации около дома № 193 на проспекте Генерала Острякова.

КОНСТАНТИН ДУДАШ, главный специалист-эксперт Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «По данному адресу выявлено порядка 22 незаконно установленных некапитальных объектов, собственники были уведомлены о предстоящем демонтаже-перемещении данных незаконно установленных объектов. На сегодняшний день где-то около 15 гаражей правообладатели объектов убрали самостоятельно».

Самовольные постройки – настоящая проблема Севастополя. На сегодняшний день в городе обнаружено более 1200 объектов, которые установили незаконно. Большинство из них – гаражные постройки, которые представляют собой железный короб, стоящий прямо на земле.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, заместитель директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Сегодня по городу мы уже произвели демонтаж более 670 объектов, то есть до конца года планируем более 900, у нас в планах на демонтаж, если собственники самовольно не произведут его, этот демонтаж, за собственные средства и по собственной инициативе».

Департамент городского хозяйства обязан предупредить собственников о предстоящем демонтаже. За отведенный законом срок у граждан есть возможность убрать объект самостоятельно, или хотя бы вывезти свое имущество. Если этого не сделать, постройка все равно будет демонтирована, но тогда отсутствие правообладателя или наличие в постройке личных вещей не будет считаться препятствием.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, заместитель директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «В течение 10 дней уведомляются граждане, и после этого, если не произведут самостоятельный демонтаж, либо представят документы, подтверждающие право собственности или право распоряжаться этим земельным участком или имуществом, мы производим демонтаж».

Вещи, которые остались в демонтируемых постройках, не отправятся на свалку: согласно процедуре, их заберут на специальную площадку, откуда собственники смогут забрать свое имущество, обратившись в Департамент городского хозяйства.

КОНСТАНТИН ДУДАШ, главный специалист-эксперт Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Незаконно установленным объектам присваивается инвентарный номер, производится вскрытие и опись имущества, находящегося внутри объекта. Данное имущество перевозится на площадку для ответственного хранения, где хранится 60 дней. Собственник в течение 60 дней может обратиться с письменным заявлением в адрес Департамента городского хозяйства, предоставить правоустанавливающие документы и выкупить данный гараж с имуществом, находящимся внутри».

Однако подтвердить право на имущество, которое было внутри демонтированных построек – еще полдела. Чтобы все-таки получить его обратно, владельцам самовольно установленных гаражей придется возместить государству стоимость работ по демонтажу и перевозке имущества на специальную площадку.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, заместитель директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «В случае, если человек обращается за возмещением своих, возвратом своего имущества, если он подтвердит этот факт, все затраты, которые понесло государственное унитарное предприятие, будут предъявлены ему требования на возмещение».

За один гараж собственникам, которые захотят вернуть свое имущество, придется заплатить около 25-30 тысяч рублей: в эту сумму входит демонтаж, транспортировка, размещение и хранение на площадке, а также оплата труда рабочих, которые занимались сносом постройки.

Анастасия Красная, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-10-10T19:00:00
В Севастополе демонтируют самовольно установленные гаражные постройки
В Севастополе демонтируют самовольно установленные гаражные постройки
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс