Ливневые дожди для жителей нескольких квартир дома № 238 по проспекту Генерала Острякова обернулись стихийным бедствием
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ливневые дожди для жителей нескольких квартир дома № 238 по проспекту Генерала Острякова обернулись стихийным бедствием
            [LINK] => /news/livnevye-dozhdi-dlya-zhiteley-neskolkikh-kvartir-doma-238-po-prospektu-generala-ostryakova-obernulis-939/
        )

)

Ливневые дожди для жителей нескольких квартир дома № 238 по проспекту Генерала Острякова обернулись стихийным бедствием

10.05.2018, 19:15

Пока весь город встречал День Победы на параде – они встречали его дома с тазиками и тряпками в руках. Майские ливни обернулись для жителей нескольких квартир – с девятого по шестой этаж дома номер 238 по проспекту Генерала Острякова – настоящим стихийным бедствием. Второй подъезд этого дома буквально затопило. Оценить масштабы последствий севастопольской непогоды смогла и наша съёмочная группа.

Мокрый потолок и стены, отклеивающиеся обои, тазики и тряпки посреди коридора. Юлия Плеханова показывает, как выглядит её квартира после почти суток потопа. Она живет на 9-м этаже злополучного второго подъезда, поэтому её квартире досталось больше всех. Протекать крыша над ней начала еще седьмого мая, в ночь с 8 на 9 пришлось не спать, а бороться со стихией в одиночку – собирать воду тряпками и выносить ведра.

ЮЛИЯ ПЛЕХАНОВА, жительница дома № 238 по проспекту Генерала Острякова: «Ручьи бегут по электропроводке, по всем проводам, по всем местам, заливается полностью пол, работаем в режиме вытирания через каждые 20-30 минут, выгребание воды идет и с территории подъезда, потому что вода накапливается. Пересохла уже вся дверь, скоро отвалится и ее не будет. У меня в квартире проживает двое несовершеннолетних детей – маленькие, которые подвержены и кашлю, и заболеваниям. Естественно, запах плесени будет сказываться на их здоровье».

А эти кадры сняты самой Юлией на телефон в разгар непогоды. На них отчетливо видно, как по стенам струится вода, которую молодая мама пытается собрать в тазы и ведра.

Воды в квартире было настолько много, что затопило все квартиры по стояку – вплоть до шестого этажа. Например, Валентина Козлова, ее квартира расположена на седьмом этаже, двое суток сидела без света – у нее и ее соседей снизу перегорела проводка.

Проводку электрики из управляющей компании Валентине Николаевне починили 10 мая. За два дня до этого масштабы трагедии оценили коммунальщики, однако, когда и что конкретно предпримут для предотвращения дальнейших потопов, жильцам не сообщили.

ВАЛЕНТИНА КОЗЛОВА, жительница дома № 238 по проспекту Генерала Острякова: «Живём мы с 80-го года здесь, мучаемся с этой проблемой более 30-ти лет. Постоянно, как идут дожди, нас заливает, мы поднимаемся с вёдрами и все гуртом выливаем воду. никаких сдвигов, сколько лет просим-просим, придут где-то кусочек сделают и все».

Текущий – латочный ремонт крыши этого подъезда делали в мае 2016-го года, однако ожидаемых результатов он не принес. Мелкие дожди проходят почти незаметно, сильные ливни все равно приводят к потопу в квартирах. Переписка с управляющей компанией, которую годами ведут жильцы, тоже не дает ощутимого результата – последнее письмо было написано в конце 2017-го года. Безответно. Поэтому Юлия Плеханова останавливаться не собирается.

ЮЛИЯ ПЛЕХАНОВА, жительница квартиры дома № 238 по проспекту Генерала Острякова: «Хочется от управляющей компании принятия мер, как можно быстрее. Дожди будут, это еще нам повезло, что сухая зима была, но дожди будут и проблемы остаются. У нас рухнет дом, загорится проводка, потом будут трагедии и национальные трауры по всей России объявлять в связи с такими несчастьями по бытовым проблемам в квартирах».

Как нам сообщили в Фонде содействия капитальному ремонту, полностью менять крышу в этом доме планируют только в 2041-м году. В этом году по плану – замена лифтового оборудования. Также пресс-секретарь фонда рассказала, что через межведомственную комиссию можно сдвинуть сроки капитального ремонта крыши. Для этого нужен протокол общего собрания жильцов всего дома и положительное решение межведомственной комиссии. В фонде также отметили, что в очереди на капремонт стоят 3,5 тысячи домов по всему городу. В этом году по программе капремонта полностью заменят 102 крыши.

Надежда Староверова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-05-10T19:15:00
Ливневые дожди для жителей нескольких квартир дома № 238 по проспекту Генерала Острякова обернулись стихийным бедствием
Ливневые дожди для жителей нескольких квартир дома № 238 по проспекту Генерала Острякова обернулись стихийным бедствием
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе