В Севастополе дождём смыло спуск Котовского
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе дождём смыло спуск Котовского
            [LINK] => /news/v-sevastopole-dozhdyem-smylo-spusk-kotovskogo-937/
        )

)

В Севастополе дождём смыло спуск Котовского

10.05.2018, 19:20

Ливень, обрушившийся на Севастополь 9-го мая, не испортил праздник, но серьезно повредил дороги и помешал движению по ним. Столичные пробки и майские дожди для почти летнего Севастополя – явление привычное, но вот к чему мы не были готовы в такой праздник, так это к лишениям и чрезмерному дискомфорту. Как и предупреждали в Правительстве Севастополя, центральное городское кольцо в первой половине Дня Победы, было перекрыто до 14:00. Соответственно, единственным удобным способом добраться до Корабельной стороны Севастополя оставался спуск на улице Котовского. Но там жителей города поджидал «праздничный» сюрприз.

СЕРГЕЙ РУДЕНКО, главный инженер ГБУ «Севастопольский Автодор»: «Сегодня ночью в результате обильных дождей, осадков, размыло участок дорожного покрытия на улице Котовского, размыт участок дорожного полотна. В результате чего, проезд, на данный момент, временно перекрыт. Процедура строительства дорожного покрытия была выполнена, возможно, без учёта нормативной нагрузки, в том числе и техногенных погодных условий».

Ситуация напоминает крылатую фразу из «Иронии судьбы». «Как летел в Ленинград помнить должен, но – не помню». Так и здесь, нормативную нагрузку учитывать были должны, но не учитывали. С шести часов утра и до 14:00 на Корабельную сторону Севастополя можно было добраться только через Ялтинское кольцо. Такая выходит внеплановая экскурсия по городу. Все остальные маршруты были перекрыты. В результате получили пробки, нервы, мелкие ссадины на машинах - и всё это в День Победы.

В 14:00 проезд на Корабельную сторону открыли, люди начали возвращаться с парада Победы и машины ринулись на Троллейбусный спуск. Но и там не обошлось без сюрпризов. 

С огромного камня, как Ленин с броневика, раздаёт указания мастер Севавтодора, Владлен Гончар. Его, как и других работников государственного бюджетного учреждения, сегодня заставили проснуться в 5 часов утра для того, чтобы ликвидировать последствия ливней и недобросовестного ремонта дорожной инфраструктуры. Они сегодня, как никто, знают, что утро начинается не с кофе.  

ВЛАДЛЕН ГОНЧАР, мастер ГБУ «Севастопольский Автодор»: «В результате обильных осадков было обрушение скальной породы, которая попала на проезжую часть. В данный момент мы убираем остатки обрушения. За час мы это всё сделаем».

Сказано – сделано. Более того, к моменту съемки работники Севавтодора уже успели устранить проблему на улице Героев Севастополя, где ситуация была практически аналогичная Троллейбусному спуску. В то время как простые рабочие устраняют симптомы артериальных заболеваний Севастополя, нам необходимо видеть их причины.

Оказывается, не только дожди были помехой движению по улице Котовского. В 2008 году при строительстве спуска Котовского возникали серьёзные трудности. У горожан вызывало сомнение качество плитки, которой заменяли старую мощную брусчатку. Также недоверие вызывала технология укладки. Но тогдашний председатель Севастопольской городской госадминистрации Сергей Куницын в эфире НТС обещал горожанам «новогодний подарок», но слово своё не сдержал. Стройка затянулась до середины января 2009-года, а затем началась вторая очередь реконструкции. 16-го февраля 2009-го года на открытии спуска Котовского Сергей Куницын заявил, что это был один из самых сложных в техническом исполнении объектов. Открытие спуска стало таким праздником, что на него даже позвали молодожёнов, чей кортеж и проехал первым.

Спуск тогда открыли, но не закончили. Претензии, в основном, касались ограждений вдоль дороги.

Тогда, в начале 2009-го года официальное открытие спуска Котовского длилось полчаса. Проехала свадебная процессия и несколько автомобилей общественного транспорта. Сразу после отъезда официальных лиц, спуск опять перекрыли. Оказалось, строители тогда не успели доделать все работы. Спустя полгода после открытия – опять ремонт. Тогда, осенью 2009-года как бы просто на «ровном месте» образовались ямы.

Крайне не хочется повторения этой истории, как и не хочется ждать сдачи объекта «под Новый год». Мы учим историю как раз для того, чтобы совершённые ошибки не повторять.

Богдан Володарский, Елена Анисимова, Дмитрий Лелеко «Севинформбюро»

2018-05-10T19:20:00
В Севастополе дождём смыло спуск Котовского
В Севастополе дождём смыло спуск Котовского
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы